Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

23386

24.08.2021, 17:53

Бурятские чиновники сообщили подробности об экспертизе проекта отеля на Байкале

Гостиничный оператор “Грин Флоу” в очередной раз готов приступить к строительству четырёхзвёздочного отеля с горячими источниками на побережье Байкала. Проект уже прошёл экологическую экспертизу, сейчас проводится экспертиза проектной документации.

“В настоящий момент готова площадка под строительство, проведены инженерные изыскания, то есть вопрос строительства отеля сдвинулся с «мертвой» точки, уже сделаны конкретные шаги”, – подчеркнул зампред правительства Бурятии по инфраструктуре Евгений Луковников. Он отметил, что экологическая экспертиза оказалась очень серьезным испытанием для инвестора. Единственный оставшийся барьер – строительная экспертиза, но зампред надеется, что проект успешно пройдёт её.

“Мы знаем, что проект преследует цель стать лучшим гостинично-рекреационным оператором Байкальского региона в России и предоставлять высококачественный оздоровительный отдых. Кроме того, застройщик для выполнения строительных работ планирует привлечение местных строительно-монтажных организаций, а после запуска комплекса в нём будут работать 298 специалистов различного профиля. А это, как вы понимаете, тоже важно для нашей республики”, – дополнил министр строительства Бурятии Николай Рузавин.

Инвестор полагает, что строительство отеля займёт чуть больше 26 месяцев. Проектированием занималась московская проектная мастерская “Вега”. По последним данным, проект включает в себя шестиэтажное здание отеля со 153 номерами, ресторан на 255 мест и двухэтажный водно-оздоровительный комплекс. На первом этаже планируется разместить шесть бассейнов, хаммам, обычные и ароматические сауны, соляную баню, душ впечатлений. На втором этаже будут находиться термальная зона, бани, бассейн, зона для отдыха и два фитнес-зала. Водно-оздоровительный блок смогут посещать все желающие в любое время года.

Фото: минстрой Бурятии

В здании отеля на первом и втором этаже по проекту должны разместиться оздоровительный центр с кабинетами диетологи и психолога, карбокситерапия и акупунктура, гидромассажная и сухая углекислая ванны, душ Шарко, лечебные грязи, бальнеотерапия. На шестом этаже отеля запланированы три конференц-зала разной вместимости. Самый большой зал на 250 человек можно будет арендовать для свадеб и корпоративов. На приотельной территории будут располагаться автостоянка, обустроенные трассы и проезды, проведено благоустройство.

Глава минтуризма Бурятии Алдар Доржиев первым заявил на пресс-конференции, что “Грин Флоу” в этом году готов приступить к строительству отеля в особой экономической туристической зоне “Байкальская Гавань”. Зимой 2021 года зампред правительства Бурятии по инфраструктуре Евгений Луковников сообщал, что инвестор сообщал ему о начале строительства туркомплекса в апреле этого года и его завершении летом 2022 года.

Ранее в Бабре

“Грин Флоу Байкал” готов к строительству в “Байкальской Гавани” в 2021 году

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

23386

24.08.2021, 17:53

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=218005

bytes: 3252 / 2889

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

4520

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

13988

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

5570

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

8030

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

7104

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

8892

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6169

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

10322

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14810

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

16659

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9959

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

17756

27.08.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Стоянов Вячеслав

Носов Дмитрий

Седых Марина

Чонский Сергей

Волынов Борис

Серышев Георгий

Мажукин Михаил

Медведев Герман

Данилов Борис