Марк Яковлев

© Babr24.com

Интернет и ИТКриминалБурятия

5567

12.08.2021, 15:56

Четверо жителей Бурятии «подарили» мошенникам свыше 21 миллиона рублей

За семь месяцев 2021 года в Бурятии зарегистрировали 2207 заявлений о преступлениях с использованием IT-технологий – это на 23,5% больше, чем за аналогичный период в 2020 году. Об этом 12 августа сообщает пресс-служба МВД по республике.

Так, 8 августа в полицию Октябрьского района за помощью обратился 57-летний улан-удэнец, ставший жертвой аферистов. Желая подзаработать куплей-продажей криптовалюты, он оставил заявку на некой «инвестиционной платформе», которую нашел в сети. Вскоре ему позвонил незнакомец, который поведал, что для заработка нужно вложить собственные средства. Так мужчина и поступил, перечислив 650 тысяч рублей из своих накоплений. Через две недели он решил обналичить полученную прибыль, однако консультант сообщил, что для этого нужно вновь вложиться. По итогу за полтора месяца потерпевший «вкачал» в сомнительный сервис порядка 14,5 миллиона рублей. Их он занял у родственников и друзей, а также оформил кредит в банке. Когда улан-удэнец осознал, что его обманули, он сразу же пошел в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Похожий случай приключился с еще одним жителем региона в начале июля. 52-летний мужчина наткнулся в интернете на объявление, призывающее зарабатывать на фондовой бирже. В общей сложности он обогатил «мошенников» на сумму около семи миллионов рублей, а вывел всего 200 тысяч. Сейчас стражи порядка решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще одного жителя Улан-Удэ обманули, используя социальные сети. Вечером 9 августа 44-летний мужчина получил сообщение от знакомой с просьбой занять деньги. Улан-удэнец перечислил на указанный счет семь тысяч рублей. Через несколько минут «знакомая» попросила еще денег – он перевел еще две тысячи. Позже выяснилось, что страницу приятельницы взломали мошенники, сама она никаких денег не просила. Правоохранители завели уголовное дело.

41-летнюю улан-удэнку обманули, когда она пыталась приобрести женскую одежду. 3 августа женщина перешла на первый попавшийся сайт, продающий одежду, и заказала два брючных костюма. На следующий день ей позвонила девушка, которая сообщила, что оформит доставку с оплатой наложенным платежом при получении. Улан-удэнка оплатила заказ и стала ждать посылку. В почтовое отделение она прибыла через шесть дней – внутри оказалось постельное белье. До магазина дозвониться не удалось, женщина отправилась в полицию. Позже выяснилось, что этот «магазин» обманул множество людей – интернет пестрит негативными отзывами о сайте. Возбуждено уголовное дело.

Отмечается, что все потерпевшие были в курсе подобных способов обмана, однако даже не предполагали, что сами могут попасться на крючок мошенников.

Марк Яковлев

© Babr24.com

Интернет и ИТКриминалБурятия

5567

12.08.2021, 15:56

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=217538

bytes: 2725 / 2629

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Марк Яковлев.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Бурятия)

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

7929

06.02.2024

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян в Катаре

Tele2, российский оператор мобильной связи, предложил выгодные условия общения для спортивных болельщиков во время главного футбольного события года в Катаре. Tele2 сделала общедоступными услуги для выгодного использования мобильного интернета в международном роуминге в Катаре.

Ярослава Грин

Интернет и ИТТуризмМир Россия

10471

25.11.2022

Майнинг: польза, вред, перспективы

Доходы российских майнеров за 2021 год составили порядка 4,5 миллиарда долларов. Впрочем, ни федеральный бюджет, ни региональные бюджеты налогов с этой прибыли не увидели – почти все средства были выведены за рубеж и осели на иностранных счетах.

Соня Ломачевская

Интернет и ИТКриминалЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

24792

19.05.2022

BitRiver в Бурятии: майнингу в Мухоршибири быть?

В Мухоршибирском районе появится ферма, но речь идёт не о сельском хозяйстве. В Бурятии станет доступен крупномасштабный майнинг. Или не станет?

Виктор Кулагин

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия Россия

21814

18.05.2022

Электронное правительство под угрозой: власти Бурятии боятся остаться без IT-специалистов

Утечка мозгов губительна для республиканского госсектора IT, поэтому правительство Бурятии решило создать отдельное госучреждение “Информационно-технологический центр” и выделить на него достаточно денег, чтобы привлекать высококвалифицированных айтишников.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТПолитикаБурятия

16782

27.04.2022

Инсайд. Рынок криптовалют нуждается в регламенте

Относительно цифровых финансовых активов и возможности их оборота в РФ, хочу резюмировать нашу позицию, которая выработана вместе с индустрией и экспертами по кибербезопасности. Необходимо обеспечивать защиту средств граждан, разделив их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Александр Якубовский

Интернет и ИТМир Россия

5841

07.04.2022

Удержать любой ценой: Минцифры предложило айтишникам льготную ипотеку и отсрочку от призыва

В ведомстве считают, что программа поддержки, в которую входит отмена НДФЛ, отсрочка от армии и льготная ипотека способна задержать специалистов в России.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТОбществоПолитикаМир Россия

26487

01.03.2022

Кибер-Гэсэр: бурятский героический эпос станет видеоигрой?

На российский и мировой рынок видеоигр может ворваться Гэсэр – персонаж бурятского народного эпоса. Компьютерная игра пока лишь в проекте, но создатели уверены - в перспективе она может популяризовать бурятскую культуру.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТКультураБурятия Россия

26016

18.11.2021

Россия вошла топ-3 стран с самым несвободным интернетом в мире

Россия, где свобода слова закреплена на законодательном уровне, заняла третье место в антирейтинге свободы интернета. Уступила она только Китаю и Кубе. Цифровая свобода существует не для всех. А вот цензура – напротив, как бы нас не убеждали в обратном заинтересованные лица.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТОбществоМир Россия Китай

7210

16.11.2021

Суд рассмотрит иск к Google об удалении видеоролика о дедовщине в Бурятии

Октябрьский районный суд Улан-Удэ вновь рассмотрит административное дело к компании Google. Ранее заместитель военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона подавал административный иск о запрете к распространению видеоролика с фактами неуставных взаимоотношений между российскими военнослужащими.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТПроисшествияБурятия Россия

6554

19.08.2021

В Бурятии участились случаи интернет-мошенничества: учимся на чужих ошибках

Прокуратура Бурятии проанализировала динамику зарегистрированных преступлений в республике за январь-июль 2021 года.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТКриминалБурятия

6155

13.08.2021

Четверо жителей Бурятии «подарили» мошенникам свыше 21 миллиона рублей

За семь месяцев 2021 года в Бурятии зарегистрировали 2207 заявлений о преступлениях с использованием IT-технологий – это на 23,5% больше, чем за аналогичный период в 2020 году. Об этом 12 августа сообщает пресс-служба МВД по республике.

Марк Яковлев

Интернет и ИТКриминалБурятия

5567

12.08.2021

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Кармазина Раиса

Жуковский Николай

Натаров Сергей

Цыренов Баир Цыденович

Тринцуков Сергей

Свердлов Владислав

Резник Илья

Перевозников Сергей

Мазур Владимир