Игорь Шутенков: паранойя и репрессии

В администрации Улан-Удэ наступили темные времена - мэр Игорь Шутенков ищет среди подчиненных шпионов и предателей. Ради этого градоначальник и его верный заместитель, осужденный за растрату Сергей Гашев, готовы даже шпионить за чиновниками.

Игорь Шутенков и Сергей Гашев (справа) в поисках шпионов и прочих врагов народа.

О нарастающей шпиономании сообщил телеграм-инсайдер “Перехват_03”, позже информацию подтвердили другие каналы, и, самое главное, источник Бабра в администрации. Как раз против этого Шутенков и Гашев и намерены бороться - слишком много конфиденциальной информации утекает по этажам Площади Советов и за ее пределы.

Так, огласке были предана судимость Сергея Гашева, которую он сам и покровительствующий ему мэр тщательно скрывали. Активность силовиков вокруг провала решения “собачьей проблемы” Игорем Шутенковым и его заместителем (имущественный комитет Гашева отвечает как раз за отлов бродячих собак) также стала достоянием общественности после “слива”.

Теперь, сообщают инсайдеры, мэр поручил программистам отследить трафик сотрудников администрации, а по наиболее сомнительным кадрам хочет распространить дезинформацию - и таким образом вычислить, кто из них самым предательским образом выносит из кабинетов компромат.

Источник Бабра в мэрии, впрочем, низко оценивает шансы Шутенкова и Гашева установить личности “шпионов”. По его мнению, общие настроения в мэрии таковы, что если кто-то из сотрудников администрации и установит “предателя”, то выдавать его градоначальнику никто не станет. Дело в фигуре Сергея Гашева - его стремительное возвышение и откровенный фаворитизм со стороны мэра раздражают как рядовых чиновников, так и других заместителей мэра.

Последние равны Гашеву по статусу, но ведет он себя с ними как начальник; простым служащим он откровенно хамит и угрожает. Многие сотрудники городской администрации оказались недовольны перекладыванием на них вины с ответственного за собак Сергея Гашева и не хотят с ним работать.

Огласка истории с осуждением “любимого зама Шутенкова” по уголовному преступлению и то, как мэр ее тщательно скрывал, еще больше обозлили штат мэрии. Если раньше чиновники положительно или нейтрально относились к градоначальнику, то теперь считают его чуть ли не марионеткой Гашева.

С этим же, продолжает собеседник Бабра, связано и большое количество “сливов” - если раньше информацию из мэрии журналистам приходилось буквально вытрясать по крупицам, то теперь как сотрудники, так и начальники управлений и комитетов сами пишут авторам телеграм-каналов и передают компрометирующие “правящую парочку” сведения знакомым из медиа.

Источник подчеркивает, что такое невозможно было представить даже во времена мэрства Александра Голкова, который никогда не пользовался большой любовью среди подчиненных.

Нынешняя “охота на ведьм”, резюмирует респондент, с большой долей вероятности приведет к эффекту, ровно обратному тому, которого добиваются Шутенков и Гашев. Обиженные недоверием и незаконным шпионажем чиновники в кулуарах уже обсуждают, что подобное отношение лишь подстегивает их и дальше рассказывать о происходящем в мэрии. В случае обнаружения несколько заместителей готовы пойти на прямой конфликт с одиозным тандемом и даже обратиться за поддержкой к главе Бурятии Алексею Цыденову.

Таким образом, действия Игоря Шутенкова и его крайне непопулярного заместителя рискуют лишь ускорить процесс раскола, наметившегося в мэрии на фоне “собачьего кризиса”. Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=210239

bytes: 3796 / 3543

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

931

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5626

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7193

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

6628

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8290

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8567

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9090

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28253

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9609

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9118

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12973

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

9765

07.05.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Маценко Дмитрий

Кондрашов Виктор

Ружников Игорь

Зайцев Константин

Аргучинцев Валерий

Барнаков Александр

Егорова Анастасия

Сумароков Илья (старший)

Маякова Наталия