"Вызывающий цинизм”. Депутат Покацкий получил черную метку от главы Бурятии?

Дело о “депутатской вечеринке” во время локдауна в Бурятии получило продолжение. Суд готов спустить депутату Народного Хурала Вячеславу Покацкому и его детям безответственное отношение к здоровью людей во время пандемии - но едва ли влиятельная семья может рассчитывать на уход от ответственности.

2 декабря судья Октябрьского районного суда Улан-Удэ Наталья Кузубова прекратила дело об административном нарушении в отношении Кирилла Покацкого - владельца бара “Фабрика”, где он в разгар пандемии и во время запрета на работу общепита вместе с братом Гордеем закатил горячую вечеринку. При этом другие заведения Улан-Удэ, пойманные на аналогичных нарушениях, были жестко наказаны штрафом и закрытием на 90 суток.

Вячеслав Покацкий. Фото: `Номер один в Бурятии`

Три месяца простоя чреваты финансовыми убытками, и такая перспектива, очевидно, не улыбается депутату Народного Хурала Вячеславу Покацкому, на деньги которого это заведение и существует. Поэтому не стоит удивляться, что простые смертные попали под общий для всех каток закрытий, а вот депутатские дети отделались легким испугом - папа, что называется, порешал.

Впрочем, совсем без последствий выйти из этой истории Покацкому вряд ли удастся. О скандале высказался глава Бурятии Алексей Цыденов, которого весь этот безнаказанный депутатский банкет и судебное равнодушие явно не устроили.

"Вызывающее решение суда в отказе, непризнании нарушений со стороны “Фабрики Гриль”. Вызывающе циничное заключение”, - сказал глава Бурятии на одном из заседаний республиканского правительства.

После этого стало известно, что республиканское управление Роспотребнадзора опротестует фактическое оправдание влиятельного клана. Удивляться не стоит - локдаун был непростым политическим решением, чреватым потерями рейтинга, но вынужденным в условиях тяжелой эпидемиологической обстановки. Депутат Покацкий и его сыновья-недоросли плюнули на это, а затем демонстративно потоптались, показывая всей Бурятии свою неподотчетность ни главе, ни суду.

Кирилл Покацкий

Гордей Покацкий

Вот и ответ - Алексей Цыденов подключил к решению вопроса и Роспотребнадзор, и прокуратуру. Любой кассационный суд, находящийся за пределами Бурятии и, как следствие, сферы влияния депутата-миллионера, примет решение о штрафе и закрытии "Фабрики" - вся необходимая судебная практика по подобным вопросам имеется.

Что до самого Вячеслава Покацкого, то его наглости могут дать не только правовую, но и политическую оценку. Депутат входит в президиум республиканского отделения "Единой России" и очень вольготно себя чувствует в Бурятии, где его бизнес-структуры получают многочисленные преференции и бонусы. И первое, и другое может быстро закончиться после выступления главы республики - и по совместительству лидеру регионального отделения партии власти.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото: "Номер один в Бурятии"; страница Кирилла Покацкого в инстаграме; страница Гордея Покацкого в инстаграме.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=208044

Bytes: 3646 / 3000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5261

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15727

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

13245

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17482

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16455

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22485

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17921

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27869

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

19410

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32548

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29165

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

20628

06.04.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Ханхалаев Александр

Бакштановский Юрий

Габов Роман

Куглянт Алексей

Агаев Ваха

Малов Игорь

Шарапов Юрий

Цындыжапов Артем

Еремин Сергей