Старикам тут не место. Молодые депутаты Хурала Бурятии свергнут пожилых под предлогом коронавируса?

— Четыре ноги, сорок зубов,— что это такое?
— Крокодил.
— А сорок ног, четыре зуба — что такое?
— Политбюро.
Советский анекдот

В Народном Хурале Бурятии столкнулись с серьезной проблемой. Большинство руководителей бурятского парламента - пожилые и хронически больные люди, и в период пандемии исполнять свои обязанности в полной мере они не могут. Верхушка депутатского корпуса уже попряталась в коттеджах и работает из кухонь - и их более молодые коллеги не против, чтобы пенсионеры там и остались, а всю власть передали новому поколению.

Проблему депутаты начали обсуждать в кулуарах еще несколько недель назад, но теперь дискуссия стала более серьезной - после обнаружения серьезных проблем со здоровьем у лидера фракции “Единой России” Ларисы Крутиян. Теперь ей срочно ищут преемника, хотя сама она возглавила хуральских бело-голубых лишь в марте 2020 года и оставлять этот пост не планировала. Однако в начале октября она заболела коронавирусом и сообщила о поражении 25% легких. А также о том, что имеет сопутствующее хроническое заболевание, которое на фоне ковида обострилось. Судя по разговорам в парламенте, к концу ноября ситуация лучше не стала.

При этом Ларису Крутиян нельзя отнести к категории пожилых - ей всего 51 год. Чего не скажешь о других руководителях парламента Бурятии, большинству которых за 60, и которые на фоне серьезных проблем со здоровьем у более молодых коллег страшно испугались коронавируса и попрятались по домам. Вот уже несколько недель депутаты-старики работают из дома, и выглядит это зачастую курьезно и комично - неготовые к современным форматам коммуникации пенсионеры периодически сталкиваются с неподвластными им технологиями и не в состоянии полноценно работать.

Классический пример - 62-летний Анатолий Кушнарев. Председатель экономического комитета и заслуженный дачник Бурятии работает из кухни, и появление в кадре его жены вкупе с другими забавными эпизодами отлично характеризует то, как пожилой хуральский бомонд пытается вписаться в новые реалии.

Попытки эти, увы, к большим успехам не приводят. Помимо описанных проблем депутаты просто заперты в своих домах - страх заболеть делает их неэффективными и парализует работу парламента. Которая от них зависит - ведь они, в конце концов, им руководят.

Андрей Ринчино, общественник, автор телеграм-канала “Сила в правде”:

— "Внезапно" обнаружилось, что руководители республики - пожилые, нездоровые люди, крайне щепетильно относящиеся лишь к своему собственному благополучию.

Спикер Владимир Павлов - 64 года;

вице-спикер Цырен Доржиев - 58 лет;

председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев - 62 года;

его зам Егор Олзоев - 67 лет;

председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов - 58 лет;

зампред комитета по бюджету Галан Гунзынов - 63 года;

зампред комитета по соцполитике Светлана Будаева - 66 лет.

В республике, фактически, наблюдается чрезвычайная ситуация, разыгрывается гуманитарная катастрофа, а её руководители спокойно отправляются на "удалёнку", чтобы "рулить" ситуацией "по телевизору" из своих дорогих коттеджей. Большинство депутатов так трясутся за своё тело, что даже побоялись посетить церемонию прощания с Леонидом Потаповым. Эти ребята явно не умирают от усталости на работе, как сталинские наркомы. Или они рассматривают депутатство с нехилым казённым содержанием, как своего рода, пансионат для престарелых?

И такая ситуация не очень устраивает более молодых депутатов, которые, с одной стороны, не могут нормально работать, с другой - не против воспользоваться слабостью стариков и перехватить власть. Негласным правилам депутатского этикета это не очень соответствует, но кому есть дело до правил, когда на дворе чума?

Неопределенность и потенциальная бессрочность пандемии - отличная затравка для смуты и передела власти в Хурале, тем более что до конца созыва еще целых три года. А посты спикера, его заместителей и председателей комитетов - золотая жила и источник серьезной власти. Первая сессия Народного Хурала с начала “второй волны” состоится уже 26 ноября, и она может стать весьма занимательной - в зависимости от того, насколько прыткими окажутся молодые депутаты в стремлении отправить на вечный карантин старых.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=207553

bytes: 4755 / 4287

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2339

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3637

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4666

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

5965

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3394

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6701

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9489

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5618

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6275

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7124

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11144

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

16804

11.03.2024

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Кошечкина Валерия

Воронов Анатолий

Южаков Андрей

Ашуркова Юлия

Басюк Виктор

Чуловский Сергей

Бердников Александр Васильевич

Геевская Ксения

Медведев Алексей