Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

26290

19.11.2020, 19:36

ТГК-14: как «заработать» на пенсионерах, инвалидах и детях

ТГК-14 оказалась в центре очередного скандала: компанию снова уличили в незаконных начислениях платы за отопление.

О новом случае произвола со стороны тепломонополиста стало известно уполномоченной по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. К ней обратились жители многоквартирного дома по улице Комсомольской в Улан-Удэ. Они написали жалобу на действия ПАО «ТГК 14» и попросили разобраться в причинах дополнительного начисления платы за отопление.

Как оказалось, компания «пересчитала» стоимость своих услуг за 2018 год и выставила собственникам дома задолженность в 1 миллион рублей. Жильцы дома — среди которых пенсионеры, инвалиды, безработные, многодетные семьи — были возмущены и шокированы суммой задолженности, предъявленной ТГК-14.

Омбудсмен обратилась в прокуратуру Железнодорожного района Улан-Удэ и попросила провести проверку по этому факту. Надзорное ведомство подтвердило, что ТГК-14 нарушила законодательство и не имела права допускать подобные корректировки. Так как не все жильцы дома в силу возраста или состояния здоровья могут самостоятельно защищать свои права, прокурор обратился в суд и потребовал признать начисление задолженности незаконным, обязать ТГК-14 исключить суммы доначислений из лицевых счетов, а затем провести перерасчёт платы за отопление. На данный момент исковое заявление прокуратуры в процессе рассмотрения.

Это не первый случай, когда компанию уличают в незаконных корректировках платы за отопление. Летом 2020 года прокуратура Бурятии заявила о нарушениях антимонопольного законодательства, которые допустила ТГК-14: как сообщили в ведомстве, компания воспользовалась своим доминирующим положением на рынке и начислила завышенные суммы за отопление. Пострадали жильцы 87 многоквартирных домов, в общей сумме компания вынудила их переплатить около 28 миллионов рублей. И прокуратура, и ФАС признали действия ТГК-14 незаконными: против компании возбудили уголовное дело за злоупотребление доминирующим положением и вынесли ей штраф в 650 тысяч рублей. Потребителям сделали перерасчет за коммунальные услуги.

В ноябре 2020 года прокуратура Железнодорожного района снова обратила внимание на расчеты ресурсоснабжающей организации и внесла ей представление после жалобы жителя Улан-Удэ, который устал получать огромные и необоснованные счета за отопление. Выяснилось, что ТГК-14 в 2014-2016 годах пересчитала мужчине плату за отопление, исходя из площади дома 80,4 квадратных метра, хотя фактически площадь дома — 48,2 квадратных метра. После представления прокуратуры мужчине вернули 45 тысяч рублей.

Необоснованно завышенные тарифы, лишние начисленные тысячи рублей в платежках, перебои в подаче горячей воды и просто хамское отношение — с этим постоянно сталкиваются потребители, поэтому среди жителей ТГК-14 давно уже имеет репутацию «антисоциальной компании».

В Бурятии уже несколько лет существует общественное движение «Нет произволу ТГК-14». Оно борется с незаконными действиями монополиста, помогает жителям отстаивать свои права и пытается привлечь к проблемам потребителей внимание властей. В сентябре в правительстве Бурятии прошло совещание, где по итогам жалоб и выступлений активистов и общественников было предложено создать республиканский единый расчетный центр, который забрал бы у ТГК-14 полномочия и базу для начислениям платежей. Решит ли это проблему с незаконными начислениями — пока неясно, конкретных шагов в этом направлении власти Бурятии ещё не сделали.

В контексте:

• В последнее время компания активно добивается пересчета тарифов на тепло по методу альтернативной котельной, а также тратит миллионы рублей на собственный пиар и публикации в СМИ, в которых пытается убедить жителей, что компания страдает из-за недостатка финансирования, и потому повышение тарифов необходимо.

• В Бурятии ТГК-14 владеет Улан-Удэнскими ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Тимлюйской ТЭЦ. Фактически ТГК-14 принадлежит структурам РЖД, которые уже несколько лет безуспешно пытаются продать свои доли в проблемной непрофильной компании.

Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

26290

19.11.2020, 19:36

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=207314

Bytes: 4425 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2242

01.04.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

24856

05.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6175

19.01.2026

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

6641

10.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4718

17.06.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

4672

11.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

15072

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

42117

04.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

16201

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6305

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6052

03.03.2025

Нам пишут. О подозрительной деятельности в сфере социальной защиты населения Бурятии

Аналогичная схема Батора Лудупова процветает в сфере соцзащиты населения. Здесь при назначении Системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми или инвалидами имеется подозрительная активность с признаками преступной деятельности.

Есения Линней

ОбществоПолитикаБурятия

25265

21.02.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Вагнер Аарон

Берлина Людмила

Минина Ирита

Краснова Елена

Сильва Беойя Умберто

Ахмадулин Андрей

Попов Максим

Дыдыкина Елена

Моисеев Владимир