Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Бабр продолжает в ежемесячном режиме отслеживать качество работы и политическую устойчивость глав муниципалитетов Бурятии.

Напоминаем регламент: первое место в рейтинге занимает худший глава среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за указанный период. Цифра в скобках означает позицию того или иного главы района в прошлом месяце, значение new обозначает, что ранее в рейтинг Бабра данный руководитель муниципалитета не попадал. Прочерк (-) говорит о том, что в рейтинге за прошлый месяц глава не фигурировал.

Напомним, по многочисленным просьбам читателей с сентября 2019 года в рейтинг худших могут попадать главы не только районов, но и городов республиканского значения. Таким образом, потенциальными победителями рейтинга становятся все 23 руководителя-муниципала республики, включая мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

3. Виктор Очиров, Иволгинский район

Абсолютный чемпион антирейтингов Бабра, худший глава муниципалитета Бурятии в 2018 и 2019 годах. Прошлым летом Виктор Очиров вполне мог наконец лишиться власти - оппозиция на волне протестных настроений была близка к свержению самодура с коррупционными замашками, питающего слабость к алкоголю и женщинам. Однако хитрый глава Иволгинского района пошел на торг с властями Бурятии, променяв полную лояльность и остатки гордости на полное безразличие Площади Советов к его выходкам. Между тем, по закону Очиров должен был быть уже в лучшем случае безработным, в худшем - подозреваемым. Но это Бурятия. Здесь править можно даже со скамьи подсудимых.

Так или иначе, после июньской сделки с дьяволом в 2019 году Очиров пропал с радаров и предпочел лишний раз не показывать признаков жизни - от греха подальше. Вернулся в поле зрения он только 20 марта 2020 года благодаря жителям поселка Нур-Селение. Они много лет страдают от отсутствия детского дома и вообще какой-либо культурно-развлекательной среды. Убедившись в неспособности Виктора Очирова решить проблему, они придумали все сами - нашли в поселке подходящий участок со зданием, который владелец готов продать по бросовой цене - чуть больше пяти миллионов рублей. Власти района останутся в выигрыше в любом случае - если здание окажется непригодным, то его можно снести и построить новое.

Однако глава района и его окружение наотрез отказались даже рассмотреть этот вариант. В итоге раздраженные жители Нур-Селения собрались на народный сход и публично унизили Очирова и его заместителей, неспособных внятно объяснить отказ.

Недовольство в Нур-Селении понятно - здесь наверняка помнят безумную историю годовой давности, когда тот же Очиров планировал купить здание кафе “Турандот” в Сотниково под обустройство дома детского творчества. Ситуации совершенно одинаковые, однако в случае Нур-Селения речь идет о пяти миллионах из бюджета, а на сотниковвский проект Очиров планировал потратить 40 (!) миллионов из местного бюджета - и еще столько же прислали бы из республиканского. Тогда люди, напротив, бунтовали против такой подозрительной траты огромной по районным меркам суммы - и сумели предотвратить безумную сделку.

Почему же тогда Виктор Очиров был готов вывалить кругленькую сумму из казны, а сейчас пожалел даже крохи со стола? Все просто - здание кафе в “Сотниково”, судя по всему, принадлежало его другу. Во всяком случае там глава Иволгинского района проводил корпоративы администрации. Что до Нур-Селения, то местный проект слишком хорош, понятен и дешев. Вероятнее всего, у Очирова и его друзей уже есть свой собственный проект, на котором “пилить” бюджетные средства намного удобнее. Какая уж тут, в самом деле, культура.

2. Иван Альхеев, Тункинский район

Другой ветеран антирейтингов Бабра также возвращается после паузы, но куда более короткой, чем у Очирова. В марте 2020 года Иван Альхеев попытался отличиться на фоне стремительно распространяющейся коронавирусной инфекции - но перестарался и попался на плохо организованном и достаточно бесполезном “хайпожорстве”.

В конце марта глава Тункинского района умудрился угодить в федеральную повестку и встать в один ряд с Рамзаном Кадыровым. Все благодаря резонансной затее - еще до повального введения по всей стране жесткого карантина по московскому образцу глава Чечни закрыл границы региона - как на въезд, так и на выезд. Мера, балансирующая на грани антиконституционности, очень приглянулась Ивану Альхееву (или его пиар-команде). Буквально за пару дней после чеченского прецедента подобное в виде двух указов оформили в Тунке - и это спровоцировало еще больший резонанс, поскольку инициатива была реализована уже даже не на региональном, а вовсе на муниципальном уровне.

Федеральные СМИ и телеграм-каналы вовсю веселились с видеоролика, на котором миниатюрный Альхеев лично (!) замеряет температуру у всех въезжающих в район людей. Ну, как у всех - у пары бедолаг, которым не повезло попасть в объективы созванных администрацией журналистов.

После отъезда съемочной группы удалился и инициативный Альхеев, а следом и сооруженный на скорую руку “блокпост” (в виде письменного стола посреди улицы и пары бедных бюджетников, выгнанных вести учет приезжающих в район на морозе).

Вскоре Бабр и ряд местных СМИ немного изучили альхеевский проект, и на деле он оказался пустышкой. У Альхеева не было никаких прав ограничивать въезд людей в Тункинский район. Кроме того, глава района планировал пускать только местных жителей, отсеивая нерадивых иркутских туристов, но механизм подобной сегрегации не был продуман даже на банальном уровне - как отличить одного от другого, если у половины “местных” нет местной прописки?

Но в такие частности, в районной администрации, конечно, никто не погружался. То, что федеральным журналистам скормили под видом “жесткого указа бурятского Кадырова”, в реальности оказалось бумажкой-рекомендацией. Которую и Альхеев в смешной шапке, и его хопцы в унтах и “спортивке” могли лишь любезно предложить въезжающим туристам вместо дефицитной туалетной бумаги. Все остальное было бы незаконно - даже если бы у кого-то из туристов на границе района зафиксировали бы высокую температуру, ограничивать его передвижения никто бы не смог. В противном случае Иван Альхеев и его товарищи отправились бы на принудительную изоляцию лет так на несколько.

Ну, казалось бы, дешевая показуха как она есть - явление не новое не то что для республиканских руководителей-муниципалов, но и для самого Альхееева. Однако здесь попытка словить дешевый хайп была сопряжена с реальной опасностью, и вместо настоящих предупредительных мер глава района предпочел паразитировать на теме. А еще продемонстрировал какое-то совсем уж циничное лицемерие - пока Иван Альхеев устраивал цирк на границе района, в поселке Аршан от порока сердца умирал восьмилетний мальчик. Районные медики не оказали ему никакой помощи. Все ресурсы, видимо, стянули на “чеченский” пиар-проект. Стыдно должно быть, товарищи.

1. Игорь Шутенков, Улан-Удэ

С прошлого года мэр Улан-Удэ был уравнен в правах с муниципальными коллегами, и его работа теперь также оценивается Бабром раз в месяц. Испугавшись перспективы попадать в рейтинги худших, Игорь Шутенков пошел дорогой мудрых и последовал древнему принципу “Кто не ошибается - тот ничего не делает”. Части уравнения великий кабинетный управленец, как во времена чиновничьей работе в минфине, просто-напросто перетсавил местами - ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В самом деле, ведь кто ничего не делает, тот и не ошибется!

Иногда, правда, что-то делать все-таки приходится. Или те немногие старые дела, что были сделаны давно и с понятным расчётом, вдруг всплыли спустя полгода - оказалось, что сделаны они были как попало. Речь о партии трамваев “Львенок”, на которые Бурятия потратила полмиллиарда рублей. Маленькие и неприспособленные к суровым местным зимам, они не могли решить транспортные проблемы столицы Бурятии и с самого начала были мертворожденным проектом. Но на их фоне тогда еще кандидат в мэры Шутенков смотрелся очень бодро, и проект решено было реализовать.

Выборы прошли, результат был получен, но афера с закупкой трамваев (вероятно, очень удобная для “распилов”) так понравилась сотрудникам городской администрации и республиканского правительства, что мэра Шутенкова послали просить денег на новую партию.

Ради от этой одной только сверхважной миссии мэра заслали на встречу “больших дядей” с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым в Улан-Удэ 10-11 марта - большую часть времени он просто неловко стоял рядом, понимая свою неуместность при разговоре “взрослых” главы Бурятии и президентского полпреда. Юрия Трутнева покатали в одном из трамваев первой партии, он честно обещал подумать и уехал. А буквально через пару дней почти все 15 машин сломались и отправились в ремонт.

Исчезновение “Львят” журналисты и телеграмеры отметили сразу. Но в мэрии и подконтрольном ей транспортном МУПе уже по привычке начали врать о том, что трамваи отправились на “плановый ремонт”. Версия не выдерживала никакой критики и вскоре была опровергнута. Чиновники признались во лжи и подтвердили, что малолитражные трамвайные выдержали холодов, запущенного состояния путей и халатности путей. Страшно представить, что было бы, произойди это в тот день, когда на “Львятах” разъезжал Юрий Трутнев.

Но и без этого эпизода история получилась крайне показательная и хорошо отражающая шутенковские реалии Улан-Удэ - ни за что не отвечающий болванчик получил в руки сотни миллионов и принялся тратить их на хлам, а потом лгать и скидывать ответственность на других. Ностальгия, которую многие горожане испытывают по временам мэрства Геннадия Айдаева и Александра Голкова, надо полагать, будет только усиливаться - при всех явных их минусах они были честны и с собой, и с горожанами, и реально пытались что-то делать.

Такого лицемерного и политически импотентного руководства в Улан-Удэ, похоже, не было еще в его истории.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=199174

bytes: 10653 / 9912

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1690

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4816

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

9445

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

16398

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

9869

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

15762

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7463

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6729

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11122

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13814

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16310

03.04.2024

Грандиозный провал «Города для людей»: отчет Игоря Шутенкова за пять лет работы

Двадцатиминутным фильмом о себе дорогом начал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков ежегодный отчет перед горсоветом. Разумеется, шедевр муниципального кинематографа и пропаганды с ног до головы облизывает работу градоначальника.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15754

02.04.2024

Лица Сибири

Айдаров Александр

Кармазина Раиса

Прокофьев Григорий

Виноградов Борис

Цындыжапов Артем

Игнатенко Сергей

Красноштанов Антон

Сидоров Андрей

Лис Любовь

Безденежных Владимир