Бурлаковский произвол: кто кидает камни в огород главы Заиграевского района?

Любопытно, с какой скоростью Александр Бурлаков теряет свои позиции как глава Заиграевского района. Не прошло и дня после ареста, как некоторые активисты и представители местной администрации уже успели обнародовать неприятные подробности, связанные с руководством Бурлакова, и подложить свинью скандальному руководителю муниципальной администрации.

О некомпетентности главы района поведал рекордсмен и шестикратный обладатель кубка мира по гиревому спорту, а также экс-депутат Хурала Бурятии Сергей Леонов. Бывший народный избранник рассказал о своем конфликте, который произошел между ним и Бурлаковым, когда в Онохое планировали строительство спортивной площадки.

«В 2014 году у нас с Бурлаковым были серьезные разногласия. Тогда мы с главой Онохоя Сорокиным решили построить спортивную площадку для детей, но администрация района отказывалась выдавать под это дело землю... Чтобы решить этот вопрос, пришлось собрать общественность, жителей района и депутатов Хурала.

Также Сергей Леонов отметил, что Бурлаков всячески пытался сократить штат спортивной школы в Онохое и препятствовать развитию спорта в Заиграевском районе. В итоге жители и общественники все же удалось отстоять свои интересы и добиться строительства спортплощадки.

«Где-то год потратил только на то чтобы решить вопрос с главой района. Не знаю, чтобы произошло, если бы не отстояли тогда свою позицию. Наверное, вместо детских площадок и спортивного центра здесь бы стояли одни торговые палатки и ларьки. Но сейчас это уже в прошлом – сейчас разногласий у нас нет», - говорит Сергей Леонов.

Разногласий нет, но осадок-то остался, а иначе зачем ворошить события пятилетней давности.

Что же касается подложенной свиньи, то, как утверждает телеграм-канал «Таежный привал», преподнес ее непосредственно заместитель главы Заиграевского района Николай Сомов. Пока Бурлаков пребывает под арестом его зам готовит для себя почву на предмет занятия заиграевского престола. Не очень-то порядочно для столь приближенного к Бурлакову человека. Впрочем, не нам судить об аппетитах Сомова.

Напомним, что сейчас Александр Бурлаков находится под стражей, его обвиняют в превышении служебных полномочий. По версии следствия, глава района безвозмездно передал коммерческой организации ООО ЖКХ «Новая Брянь» 800 тонн угля на общую сумму 1,5 миллиона рублей.

До ареста у Бурлакова были далеко идущие планы, которыми он успел поделиться на своей странице в Facebook . Похоже, что из-за проблем с законом курировать замыслы главы района уже придется его приемнику. Бабр следит за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Повязали за уголь: Александр Бурлаков разбазарил теплоресурсы Заиграевского района

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=188186

Bytes: 3050 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6171

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

5387

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7648

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12593

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

10385

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16142

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

11857

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

13902

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11399

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

17402

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22485

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17020

05.03.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Лаврова Светлана

Селиверстов Леонид

Сумароков Павел

Свинина Марина

Бобков Игорь

Ежевский Александр

Шевченко Сергей

Иванов Андрей

Ворончихина Варвара