Депутат Горсовета Улан-Удэ Денис Гармаев прокомментировал возможное повышение пенсионного возраста в России. Так, он считает, что обеспечивать пенсионеров должны его родственники, а не государство.
«Вопрос повышения пенсионного возраста меня по большому счёту не волнует, потому что когда человек доживает до пенсии, то за каждым пенсионером должен быть уход и материальное содержание его близких родственников. В Бурятии такое воспитание», — заявил Гармаев (здесь и далее — цитаты по ИА REGNUM).
Депутат предлагает воспринимать пенсию больше как приятное приложение, а не полное государственное обеспечение. По его мнению, «обычный человек не должен надеяться на пенсию».
«Я лично не надеюсь на пенсию никак, и живу так, чтобы просто дожить до старости, не обращая внимания на срок пенсионного возраста, и чтобы за мной в преклонном возрасте ухаживали дети и внуки. На пенсию в России прожить сложно, она очень маленькая, для пенсионеров при нынешних пенсиях — это не жизнь, а выживание. При этом обычный человек не должен надеяться на пенсию, он должен строить свою жизнь так, чтобы в дальнейшем пенсия была бонусом, но не основным материальным обеспечением в пенсионном возрасте», — рассуждает депутат.
Денис Гармаев
Сам Денис Гармаев настаивает на повышении пенсионного возраста ради сохранения «тонких» профессий — тех, которые «сами себя изживают, но в них народ нуждается». Депутат улан-удэнского Горсовета считает таковыми военную и правоохранительные сферы. Их Гармаев предлагает максимально эксплуатировать, поскольку «при выходе на пенсию они еще бодры и полны сил».
При этом депутат признает, что в Бурятию реформу воспринимают «не очень позитивно». Все из-за тяжелых климатических условий, считает Денис Гармаев, и предлагает учитывать географическую составляющую при принятии законопроекта.
«При повышении пенсионного возраста может быть стоит оставить старый вариант, а тем людям, которые хотят ещё работать сделать максимальный срок выхода не пенсию. То есть у людей появиться законное основание не уходить на принудительную пенсию, если они не хотят, а закон им позволит остаться на рабочих местах и доработать до максимально срока. Это было бы нормально и по-человечески», — резюмировал народный избранник.
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузине. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.
Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».
17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.
12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.
196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.
Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно.
Гулянка не удалась
В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.
Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.
Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.