Не грози бурятскому Хуралу: депутат припомнил Цыденову «темное прошлое»
Депутат Народного Хурала Баир Цыренов (КПРФ) назвал выборы главы Бурятии фарсом, а Алексея Цыденова – нелегитимно избранным. С таким громким заявлением молодой коммунист выступил на сессии республиканского парламента 20 декабря.
Цыренов взял слово после выступления главы Бурятии Алексея Цыденова. Тот открыл сессию заявлением, что депутаты обязаны обеспечить высокую явку на выборах президента и помочь избирателям «заявить свою позицию» - то есть проголосовать за Владимира Путина. В словах Цыденова прозвучал недвусмысленный посыл депутатам – завязывайте бунтовать и помогите мне, иначе худо будет.
Вероятнее всего, глава Бурятии решился на такое резкое заявление для того, чтобы упрочить свое положение и закрепить победу в противостоянии с парламентом Бурятии. Напомним, депутаты уже несколько месяцев жестко критикуют правительство Цыденова, чем дестабилизируют ситуацию в республике и портят рейтинг Алексея Цыденова и Владимира Путина.
Депутаты «приказ» молча проглотили. Все, кроме одного – молодого коммуниста Баира Цыренова, который припомнил Алексею Цыденову «нечестную победу» на выборах главы Бурятии.
Депутат припомнил все провалы предыдущего правительства Вячеслава Наговицына, назначенного президентом Владимиром Путиным. Эпоха Наговицына ознаменовалась застоем, падением уровня жизни, стагнацией экономики и краха почти всех образующих предприятий.
«При этом вся ответственность за данные проблемы лежала исключительно на федеральной и региональной власти, ведь президент, а позже – глава Бурятии не был законно избранным, а навязывался федеральной властью при молчаливом согласии местных руководителей», - считает Баир Цыренов.
Баир Цыренов
Коммунист заявил, что теперь история повторяется. Отставка Наговицына должна была стать началом перезагрузки политической жизни в Бурятии через свободные выборы, но вместо этого жители республики «вновь получили назначение, очень плохо замаскированное под выборы».
Речь идет о скандальном снятии с выборов Вячеслава Мархаева. Сенатор от Иркутской области и лидер бурятских коммунистов считался главным конкурентом Алексея Цыденова, но не смог пройти «муниципальный фильтр» в районах. По мнению Баира Цыренова, это дело рук главы Цыденова и президента Путина – как и «информационные вбросы» о том, что Мархаев сам не верил в свою победу и подстроил свое снятие для того, чтобы критиковать власть.
«И эта пропаганда велась в том числе и некоторыми господами, которых сегодня нам предлагают утвердить на высокие должности. Их руками у Бурятии отобрали шанс на обновление. Безусловно, есть среди предлагаемых кадров и люди вполне достойные, которые могут принести пользу нашей республике. Но обычно таких людей система очень быстро отторгает», - сказал Цыренов.
Свое заявление коммунист завершил опасением, что «провальная политика» Наговицына будет продолжена, а Бурятия может не пережить «еще десять таких лет». И также добавил, что обратился к главе и депутатам «по поручению фракции КПРФ». Его однопартиец Леонид Турбянов с перепугу это опроверг – мол, не все разделяют такой радикализм.
В целом же понятно, что ни Баир Цыренов, ни кто-либо другой из депутатов не осмелился бы на подобный выпад без разрешения верхушки Народного Хурала и лично спикера Цырена Доржиева. То, что в парламенте открыто заявляют о нелегитимности выборов главы, – верный знак продолжения политической войны в Бурятии.
Да, Цыденов сейчас в сильной позиции, да, его поддерживает федеральная власть. Но как только он допустит любую, хотя бы самую маленькую ошибку, – ему припомнят все старые провалы и уличат в новых. Это значит, что Алексей Цыденов все еще находится под колоссальным давлением и не может позволить себе расслабиться хоть на секунду – второго этапа войны с парламентом он может и не выдержать.
Цитаты: www.infpol.ru
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.
22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.
Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».
17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.
12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.
196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».
Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно.
Гулянка не удалась
В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.
Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.