Глава поселка в Бурятии против депутата Госдумы: что это было?

Депутат Государственной Думы от Забайкалья Юрий Волков обрушился в социальных сетях на главу поселка в Бурятии. В пасквиле под названием «О самодурстве в пригороде Улан-Удэ - посёлке Сотниково» парламентарий рассказывает, как мэр не давал ему выслушать жалобы местных жителей, которых накопилось слишком много.

«Заранее согласованный приём граждан сегодня попытался сорвать глава местной администрации. Сначала мне отказали во встрече в клубе, затем не разрешили встречаться в школе. А в конце запретили принимать граждан в здании администрации. В обед в штаб-квартиру регионального отделения ЛДПР нагрянул наряд полиции, который выдал нам предписание о недопущении проведения публичных мероприятий, а так же предупредил об ответственности (!) за призывы к свержению конституционного строя и массовые беспорядки», - написал Волков в Фейсбуке.

По словам депутата Госдумы, ситуация «дикая», потому что обычно «главы администраций и местные депутаты сами идут ко мне на встречу, как к представителю комитета Госдумы по местному самоуправлению». В этом же случае власти Сотниково якобы намеренно срывали встречу – причины, заявляет Волков, у них были.

Препятствия со стороны местной администрации депутат Госдумы связывает со «связями» главы поселка Ширапа Гармаева. В Сотниково ведь, как известно, живет почти вся республиканская политическая элита. И эти деятели, считает Волков, связаны с «забронзовевшим за три срока» Гармаевым.

Оскорбленный депутат Госдумы обещал мстить – направить депутатские запросы, пожаловаться в Генпрокуратуру и главе Бурятии Алексею Цыденову, чтобы тот «провел проверку на предмет соответствия занимаемой должности».

Как верно подметил почтенный депутат, ситуация дикая. Но немного по другим причинам. Собственно, а кто такой этот господин Волков? 31-летний депутат из Забайкалья, меньше 10 лет назад окончивший университет, быстро попавший в местное Заксобрание, затем – в Государственную Думу от ЛДПР. Там ему поручили «курировать» сразу три региона, никак между собой не связанных – Бурятию, Якутию и Чукотку. Ни к одному из них депутат Волков, само собой, отношения не имеет.

Ширап Гармаев

В Бурятии его не знают. Он очень редко появляется в республике и в основном на мероприятиях, направленных на пиар местного отделения ЛДПР. В Сотниково он оказался таким же образом: Волков приехал на очередную сходку местных либерал-демократов и на правах рекламы заскочил в пригородный поселок. Означенные полсотни местных жителей, очевидно, купились на «депутата Государственной Думы».

Мотивация же главы администрации Ширапа Гармаева пока непонятна – и неизвестно, действительно ли местные власти чинили какие-то препятствия депутату. Но что точно можно констатировать: господин Волков, несмотря на госдумское происхождение, для Бурятии фигура неизвестная и, если угодно, - пустой звук. В реальном решении проблем республики он замечен не был, интересы ее не защищал. Человек раз в год приезжает в Бурятию и немного шумит для пиара местного отделения ЛДПР – в прошлом году он чуть ли не собственноручно вызвался «контролировать экосистему Гусиного озера». Как, извините? И какие успехи?

Юрий Волков

В ситуации еще предстоит разобраться – негоже, конечно, препятствия важным московским дядькам чинить. Но слишком уж весь этот скандал походит на кривую попытку пиара ЛДПР в Бурятии. С не известным никому господином Волковым в главной роли.

Фото: www.chita.ru, asiarussia.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=167015

Bytes: 4374 / 3649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

2299

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

2655

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

15055

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15691

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19190

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

17457

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18860

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14276

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16424

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15661

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

15833

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

16204

08.06.2026

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Семенов Вадим

Баженова (Горбачева) Светлана

Куглянт Алексей

Зимин Михаил

Болонева Юлия

Калабин Геннадий

Беляков Анатолий

Доржиева Ирина

Медведев Герман