Грязные технологии Наговицына на выборах в Госдуму. Слипенчук требует опровержения от «Буряад Унэн»

На сайте проправительственного издания «Буряад Унэн» разворачивается нешуточное давление на избирателей против кандидата Михаила Слипенчука.

С самого утра там начала появляться информация о нарушениях наблюдателей от кандидата. В частности, наблюдателей на участке №687 обвинили в том, что они находились на входе в избирательный участок (якобы незаконная агитация) и в ношении противозаконно оформленных бейджей.

burunen.ru

burunen.ru

Член комиссии Елена Гурина направила обращение в Окружную избирательную комиссию №9 по факту предъявленных обвинений.

«Издание не сообщает, в чем выражается нарушение, а также в чем выражается незаконная агитация. Наблюдатели вправе носить нагрудный знак с обозначением своего статуса. Нагрудные знаки, выданные наблюдателям кандидата Михаила Слипенчука, соответствуют требованиям закона и постановлению ЦИК России», – говорится в обращении.

Там же опровергается и факт нарушений с наблюдателями на улице:

«По закону о выборах депутатов Государственной Думы от кандидата в каждую участковую избирательную комиссию назначается не более двух наблюдателей. Они имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Установление иных ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении избирательной комиссии, не допускается».

Михаил Слипенчук уже направил в редакцию требование незамедлительно опубликовать опровержение. Обращение рассмотрят на заседании ОИК.

На том же сайте распространяется целая серия видеороликов, обвиняющих кандидата от «Партии роста» в подкупе избирателей. Ролики носят откровенно постановочный характер. На видео сомнительного вида личности сообщают оператору, что проголосовали за Слипенчука, получив вознаграждение. Сумма варьируется от 100 рублей до бутылки водки.

Тем временем, сам Михаил Слипенчук проголосовал на избирательном участке в посёлке Озёрный Еравнинского района, где зарегистрирован по месту жительства.

Онлайн-трансляция выборов в Госдуму

Фото: tuday.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=149729

Bytes: 2914 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

10600

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20307

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

12162

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

24963

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14810

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

14560

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6213

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16093

08.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

20962

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

14526

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

27406

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20812

27.11.2025

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Орноев Роман

Юзвак Светлана

Харитонов Виктор

Бурлов Артем

Демешков Влад

Сухорученко Владислав

Хардиков Михаил

Сендзяк Владимир

Романчугов Артем