Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

22283

23.08.2021, 18:54

“Нефинансовая поддержка важна”: Министр промышленности Бурятии “позавтракал” с бизнесменами

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Антон Виноградов 19 августа провёл бизнес-завтрак с местными предпринимателями. Мероприятие прошло в центре “Мой бизнес” в неформальной обстановке. Беседа продлилась два часа. В ходе неё успели обсудить проблемы множества отраслей: строительство, лесную промышленность, креативные индустрии, развитие ремесленничества, молодёжное предпринимательство и другие сферы бизнеса.

Руководители строительных фирм спросили Виноградова об участии бурятских компаний в масштабных проектах. Он пояснил, что при выполнении масштабных инвестиционных проектов совместно республикой и бизнесом необходимость в стройматериалах и строителях только растёт.

Фото: минпромторг Бурятии

Директор ООО “ПилоСервис” Виктор Ячменев задал вопрос о доступных мерах поддержки для лесной отрасли. Он отметил, что сейчас лесопереработчики столкнулись с недоступностью ресурсов и невозможностью выйти на крупные рынки. Виноградов рассказал, что эти проблемы обсуждались в федеральном министерстве промышленности и торговли.

“Есть определённые меры поддержки в Минпромторге России. Нужно иметь качественно составленный бизнес-план, финансовую модель и технико-экономическое обоснование проекта. Нужно понимать, какой объём инвестиций, на выходе какая продукция будет и какой объём собственных средств есть. Желательно для этой отрасли иметь от 20 процентов. Важно понять, будет ли капекс 3 миллиарда или это будет всё-таки какой-то более маленький проект. И дальше уже совместно посмотреть”, – ответил Виноградов.

Лесоперерабатывающие компании настолько нуждаются в поддержке, что “отбирают хлеб” у своих работников. Как стало известно 23 августа, в посёлке Новый Уоян два предприятия с февраля по май задерживали выплаты зарплаты, и при этом не компенсировали ее задержку. Также прокуратура выявила, что с сотрудниками не заключены трудовые договоры, и они не проходили медосмотры. На одном из предприятии обнаружились нарушения производственной безопасности. Владелец пункта приема и отгрузки древесины получил два представления от надзорного органа. Руководители предприятий отделались штрафами и предупреждениями за нарушение трудового законодательства.

Кроме того, в ходе встречи затрагивались вопросы по сбыту товаров, выпускаемых на территории исправительных колоний, возможности стать резидентом промпарка для пищевых компаний. Обсуждалась и поддержка проекта, способствующего развитию и сохранению бурятского языка “Бэлэн хэлэн”. Как заявила создатель настольной игры Цыцыгма Раднаева, она планирует расширять ассортимент и очень надеется на помощь правительства.

Фото: минпромторг Бурятии

Виноградов добавил, что обсудит некоторые услышанные вопросы вместе с другими министерствами республики. Как подчеркнул глава минпрома Бурятии, это не последняя беседа с предпринимателями в неофициальном формате.

“Формат бизнес- завтрака – самый непринуждённый формат общения, который даёт возможность понять, какие проблемы сегодня существуют у бизнеса. Для меня данное мероприятие позволило увидеть картинку такой, какая она реально есть. Надеемся, что наши меры дойдут до всех предпринимателей, каждый будет услышан. Повторюсь, что не только финансовая, но и нефинансовая поддержка порой бывает важна. Мы всегда выявляем, кому и какой вид поддержки нужен, и именно эти меры господдержки, которые нужны, стараемся максимально в полном объёме оказать”, – пояснил Виноградов.

Фото: минпромторг Бурятии

Ранее в Бабре

Что бурятский бизнес узнал о своем будущем на встрече с Алексеем Цыденовым?

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

22283

23.08.2021, 18:54

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=217962

bytes: 4082 / 3559

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

5070

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

7529

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

8863

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

11801

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

7524

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9061

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

8612

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

11871

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

12824

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

10795

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

19413

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

13318

11.06.2025

Лица Сибири

Манзула Александр

Побойкин Виктор

Жуков Антон

Салмин Владимир

Сарапулов Захар

Ежевский Александр

Крючков Андрей

Тютюшев Андрей

Назимова Анжелика

Геевская Ксения