Кандидат Бадмаев: высший пилотаж политической проституции

Об участии в выборах мэра Улан-Удэ объявил очередной технический кандидат – бизнесмен Геннадий Бадмаев. От всех остальных спойлеров его отличает особая циничность и беспринципность – он одновременно идет в мэры от «Справедливой России» и в депутаты Горсовета от «Единой России».

3 июля Бадмаев выступил с «политическим заявлением» из трех пунктов. В нем он объявил о приверженности левым взглядам и о том, что пойдет в мэры от бурятских эсеров. При этом он утверждает, что партийные флаги не имеют никакого значения, поэтому он пойдет в Горсовет от «ЕР» и не видит ничего плохого.

«Конечно, ни с какой «Единой Россией» я не намерен вступать в коалицию. Их праймериз были для меня своеобразной разминкой, проверкой сил перед настоящей серьезной кампанией – всенародным голосованием на выборах нового мэра Улан-Удэ», - заявил Геннадий Бадмаев.

Пожалуй, за последние пару десятков лет не было публичного политика, который так смачно бы плюнул в лица улан-удэнцам. Коммерсант Бадмаев, по сути, расписался в намерении забрать голоса «левых» избирателей, то есть у коммунистов – и при этом утверждает, что ему не важно, какую партию представлять и какие взгляды декларировать.

И ни «СР», ни «ЕР» к левой повестке никакого реального отношения не имеют. Геннадий Бадмаев обманул как сторонников власти, так и оппозиционно настроенных горожан – кем надо быть, чтобы в одном электоральном цикле работать на две разных политических силы одновременно?

Геннадий Бадмаев с приятелем.

Подобная политическая проституция губительна не только для репутации г-на Бадмаева, но и для партий, которые по каким-то причинам его опекают. Лидер бурятских эсеров Иринчей Матханов раз за разом атакует власть публично и трусливо бежит, когда дело доходит до реальных действий. Ни в выборах главы Бурятии-2017, ни в нынешней мэрской кампании гостиничный магнат участвовать не стал.

Цель участия Геннадия Бадмаева в гонке предельно ясна – это классический спойлер. Как представитель бурятской национальности, он должен будет оттянуть голоса у коммуниста Вячеслава Мархаева. Именно поэтому Бадмаев приписывает себе левые взгляды и нещадно костерит «Единую Россию».

Ирония, однако, в том, что шансов стать мэром от «СР» у Бадмаева нет, а вот попасть в Горсовет от «ЕР» он вполне может.

В первую очередь за счет ресурсов той самой «Единой России», которая избавила кандидата-флюгера от необходимости собирать подписи. Кроме того, в партии власти все равно не рассчитывают на свой бренд и уже придумали проект «Город для людей», в котором участвует и Бадмаев.

Получается, что ни одна сторона в этой грязной многоходовке ничего не теряет. «Справедливая Россия» все равно не имела никаких шансов на мэрских выборах; Иринчей Матханов избавлен от необходимости тратиться на агитацию и смог в очередной раз выслужиться перед властью. «ЕР» за небольшие деньги получила кандидата-спойлера, а сам Бадмаев имеет шанс залезть в политику.

Счастливы все, кроме обманутых и униженных избирателей.

Само собой, подобные сделки между властью и эсерами в Бурятии – не новость. Но еще никогда они не заключались так открыто и без тени малейшего стеснения. Рейтинги партий и без того мертвы, и о репутационных потерях уже никто не думает.

Впрочем, наивно полагать, что подобные трюки возможно провернуть без последствий. Политический кризис действительно отодвинул партии на задний план, но вместо них удар теперь принимают люди. Это значит, что двуличный подлог поставит крест как на будущем самого Геннадия Бадмаева, так и ударит по рейтингам соучастников – лидера эсеров Иринчея Матханова и секретаря бурятской «Единой России» Баира Жамбалова.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=190666

bytes: 4057 / 3715

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3146

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2915

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

3041

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4803

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6347

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7887

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7381

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9046

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9036

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9562

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28694

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9960

08.05.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Ковалев Андрей

Манзула Александр

Андреев Андрей

Савин Александр

Родионова Екатерина

Воробьев Евгений

Шестаков Андрей

Коренев Юрий

Логашов Антон