Оксана Бухольцева: «Выступление Матханова просто выбило меня из колеи»
Оксана Бухольцева прокомментировала Бабру свой выход из фракции «Справедливой России». Депутат Народного Хурала от Северобайкальска впервые подробно рассказала о причинах своего решения, о возможном исключении из партии и своих претензиях к Иринчею Матханову.
Так, Бухольцева впервые подтвердила, что «последней каплей» для нее стала позиция руководителя республиканского отделения эсеров по назначению бывшего депутата Хурала (1998-2018) Цыденжапа Батуева на пост руководителя аппарата республиканского парламента.
Иринчей Матханов, в частности, призывал снять кандидатуру Батуева с голосования, но отказался от инициативы под давлением своих коллег, среди которых была и Бухольцева.
«Выступление Иричея Эдуардовича по поводу Цыденжапа Бимбаевича, что Хурал не должен быть последним пристанищем для пенсионеров, меня просто выбило из колеи: хочешь быть последовательным в данном вопросе, тогда надо было с этих слов начинать назначение Павлова Владимира Анатольевича, Носкова Петра Лукича, Доржиева Валерия Пурбуевича, Кушнарева Анатолия Григорьевича... А если в конструктивном ключе, то все-таки профессиональные качества должны быть на первом месте. Я работала 5 лет в комитете и знаю упёртость и работоспособность Батуева», - сказала Оксана Бухольцева.
Это не единственная претензия депутата к своей бывшей уже фракции. Бухольцева недовольна тем, что бурятские эсеры поддерживают повышение пенсионного возраста.
«Если вернуться к голосованию по внесённым с нарушением регламента проектам законов фракции ЕР, так или иначе касающихся пенсионного возраста, фракция СР «за». Я и коммунисты против. Закон на уровне России ещё не принят, а вот наша телега впереди лошади... Зачем потом заставлять нервничать руководителя фракции, что я голосую не так?», - задается вопросом Бухольцева.
Тем не менее она отмечает, что выход из фракции – «это не сиюминутная прихоть, это обдуманное решение». При этом Оксана Бухольцева не собирается выходить из партии, но допускает, что «если захотят, могут исключить», и это не будет противоречить уставу «Справедливой России».
Напомним, это не первый конфликт между Оксаной Бухольцевой и коллегами по партии. Ранее депутат не побоялась раскритиковать решение «Справедливой России» поддержать Владимира Путина на выборах президента России. «Получил» от Бухольцевой и депутат Народного Хурала, эсер Баир Гармаев – он поддержал пенсионную реформу, хотя это противоречило политике партии.
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».
Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.
На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.
Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?
28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.
На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».
Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.
Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.
Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.
Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.