Весеннее обострение: Цырен Доржиев как отец народа и почти мессия

Удивительные вещи происходят в Бурятии: сразу после завершения выборов президента республиканские политики «вышли из спячки». Активность некоторых персонажей просто зашкаливает – настолько, что это даже комично.

Ни для кого не секрет, что на период избирательной кампании регионам было велено «не обострять» - прекратить всякую борьбу за власть и в целом не высовываться. Бурятские политики покорно послушались. Но вот заветное 18 марта осталось позади. Из-под тающего снега, как по волшебству, тут и там стали выглядывать представители республиканской элиты. И отчаянно замахали руками, пытаясь привлечь к себе внимание.

Бабр запускает мини-цикл публикаций, в котором расскажет, кого из политиков Бурятии настигло весеннее обострение и с чем это может быть связано. Начнем с главного политического дебошира 2017 года, спикера Народного Хурала Бурятии Цырена-Даши Доржиева.

20 марта республиканские СМИ распространили новость о том, что председатель парламента провел открытый прием граждан. С различными прошениями к вождю обратились аж 13 человек.

Страждущие жители Бурятии взывали о помощи по самым разным вопросам. Кабанский бизнесмен жаловался на экологическую экспертизу, пенсионерка из Улан-Удэ просила пересчитать ее мизерную пенсию, житель Кяхтинского района хотел 200 кубов леса.

Мудрый и заботливый спикер Доржиев всех выслушал, «дал подробные разъяснения и консультации», обещал подать депутатские вопросы. И, словно заботливо приобняв родных земляков за плечи, молвил:

- С самыми разными вопросам люди обращаются, мы для них - как последняя инстанция. Люди едут из районов и даже отдаленных...

От такого искреннего единения хуральского главнокомандующего и простых смертных можно прослезиться. Однако даже самый поверхностный анализ ситуации вдребезги разрушает идиллию и указывает на банальный пиар г-на Доржиева.

Спикер как никто другой почувствовал на себе всю фатальность предвыборного периода – еще в декабре он успешно вел войну с главой Алексеем Цыденовым, чувствовал себя уверенно и твердо. Вскоре, однако, наступило затишье, а у Цыденова, как назло, все стало получаться. Из грозного парламентского диктатора Доржиев мгновенно превратился в растерянного, подавленного и очень уставшего человека. От спикера отвернулись даже его ближайшие сторонники.

Теперь выборы позади, однако уже в сентябре новые – в Народный Хурал. Цырен-Даши Эрдынеевич, само собой, рассчитывает на возвращение в спикерское кресло, но сделать это будет ох, как непросто. Жители Бурятии слишком хорошо помнят, как г-н Доржиев мешал работать главе, как «раскачивал лодку» в Еравнинском районе, как покрывал кумовство в парламенте. Помнят и его сына-бандита, осужденного за разбой.

Потому крайне сомнительно, что покосившийся рейтинг председателя может выровнять пусть и крайне умилительное, но все же откровенно фальшивое показательное представление с «открытым приемом». Такие встречи и Доржиев, и все остальные 65 депутатов проводят постоянно – и никаких откровений на них не происходит. Всей грязной работой – бумажной волокитой и хождением по инстанциям – занимаются помощники хуральцев, получающие за это порядка 100 тысяч рублей в месяц.

Статистики по реальной помощи депутатов народу просто нет, как нет и никаких известий о спасенных спикером Доржиевым гражданах.

Неизвестно, кто именно посоветовал спикеру превратить рутинные «встречи с народом» в предвыборную агитку, но выглядит неубедительно. Даже несмотря на фотографии счастливых людей в спикерской приемной от пресс-службы Народного Хурала.

В следующих выпусках мини-цикла «Весеннее обострение»: герой Айдаев, мальчик Матханов и другие. Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Фото и цитата: пресс-служба Народного Хурала Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=174471

bytes: 4498 / 3982

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

4595

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6220

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8886

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

6608

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10904

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9038

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10680

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

13213

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

16678

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13549

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

14863

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

13997

17.10.2025

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Жакова Ольга

Ермаков Иннокентий

Бендер Леонид

Ганькин Юрий

Козубов Михаил

Константинова Елизавета

Ощепков Александр

Кабатов Денис

Аюшеев Виктор