Хурал против Цыденова: мирные переговоры или техасская резня бензопилой?

Очередная, 27-я сессия Народного Хурала Бурятии состоится 30 ноября. Депутаты рассмотрят почти три десятка вопросов, среди которых есть как бюрократический «проходняк», так и действительно интересные. Бабр разбирается, чего ждать от новой встречи «заклятых друзей» Цыденова и Доржиева.

Напомним, на трех предыдущих сессиях, включая внеочередную, депутаты откровенно перемыли косточки Алексею Цыденову, а также его министрам и зампредам.

На этот раз стоит ожидать, пожалуй, не очередную травлю и издевательство над правительственными чиновниками, а показательный военный парад со стороны парламентариев. Впереди его, на белом коне, как обычно – спикер Цырен-Даши Доржиев. Депутаты, конечно, поогрызаются, но снежками неприятеля забрасывать пока не будут.

На то есть как минимум две причины. Во-первых, на носу новогодние праздники, время подарков. Вот и парламентарии на нынешней сессии выстроятся в очередь за вознаграждением после двух месяцев напряженной войны. Подарки, как водится, сладкие – существенное повышение зарплат и прочих бонусов, а также уменьшение рабочего дня. Благо, для счастья воинам Доржиева сойдут и земные мещанские радости.

Во-вторых, - Хурал слабеет. После нескольких месяцев активных нападок строй хуральцев начинает рассыпаться – во многом из-за ухода авторитетного парламентария, умеренного и спокойного Баира-Цыренова-старшего. В этом конфликте он был послом мира, которого никто во вражьем стане не тронет.

Но вышло с перебором – Цыренова не только не тронули, но и завербовали. Теперь он руководитель администрации Алексея Цыденова. Для понимания масштаба – раньше на его месте сидел Петр Носков, знаменитый «серый кардинал» Вячеслава Наговицына.

Это не только хороший удар главы по стройным доржиевским рядам депутатов, но и манящий пряник от Цыденова – мол, «Смотрите, как могу! Давайте жить дружно. И сыто».

Другой точечный удар Цыденов нанес по Еравнинскому району. Это, напомним, вотчина его недруга, спикера Доржиева – там он вырос и, по слухам, разжигает протестные настроения, чтобы установить собственную власть. Цыденов не только дал несколько распоряжений по развертыванию «контрреволюции» в районе, но и поручил это задание... теперь уже бывшему депутату Хурала Баиру Цыренову-старшему. Это, конечно, не мат, но уже как минимум шах от Цыденова.

Это, впрочем, совсем не означает окончание войны – спикер Доржиев стал слабее, да, но и у главы Цыденова полно проблем. Многие районы замерзают, впереди выборы в Селенгинском и Прибайкальском районах, власть в Баргузинском районе вот-вот падет, а в Тункинском и вовсе бардак – глава под следствием, районный совет депутатов разогнали под фальшивым предлогом, и все эти проблемы нужно решать как раз Цыденову ценой свой репутации.

Кроме того, долгожданный лоукостер «Победа» уже собирает вещи – в холодной и далекой Бурятии авиаперевозчикам не понравилось, и цены на перелеты снова могут взлететь. А еще как-то нужно провести выборы президента России с хорошей явкой и убедительной победой Владимира Путина. Спрашивать за провал этой конкретной миссии в Бурятии будут исключительно с главы Цыденова.

Оптимальным вариантом для обоих сторон будет отдышаться месяцок и вернуться к разборкам после новогодних праздников. Впрочем, зная нравы республиканских политиков и взрывную ментальность некоторых из них, можно ожидать и бурю перед затишьем.

Поговорить есть о чем – нужно принимать бюджет, назначать нового зампреда по инфраструктуре, принимать годовые отчеты о работе полуживой индустрии. Иными словами, покидать в друг друга ножи Доржиев и Цыденов на 27-й сессии смогут – было бы желание.

Бабр будет вести текстовую онлайн-трансляцию сессии. Она начнется 30 ноября в 9-45.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=167819

bytes: 4562 / 3936

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5384

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4912

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7656

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

5467

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22461

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11544

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9474

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13042

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

9587

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13797

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10775

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12267

28.10.2025

Лица Сибири

Голышев Валентин

Ташлыков Александр

Гунзынов Галан

Шпетер Александр

Журавлев Игорь

Дронов Михаил

Фролов Герман

Мазур Михаил

Барданов Александр

Базаров Борис