Кто, кого и куда: все, что нужно знать о большом бурятском конкурсе министров

В Бурятии разгораются страсти вокруг открытого конкурса по отбору министров. Для чего Алексею Цыденову понадобилась процедура публичного отбора, кто выбирает новых министров и когда закончится вся эта эпопея – в материале Бабра.

После победы на сентябрьских выборах Алексей Цыденов вплотную занялся формированием нового правительства республики и уволил часть наговицынских зампредов и министров. И если первых Цыденов заменил самостоятельно, то выбрать новых министров решили путем открытого конкурса.

Такая мера для Бурятии - нонсенс, так как здесь все привыкли, что глава просто ставит население республики перед фактом. Но Алексей Цыденов с самого своего появления в Бурятии в феврале 2017 года объявил курс на открытость и борьбу с «кумовством», а конкурс министров в такую повестку на первый взгляд вписывается. Ведь подается он как борьба с бездарными коррупционерами, все заслуги и способности которых сводятся к родству или дружбе с тем или иным политическим кланом.

Кто успел – тот и сел

Само собой, большое количество людей тут же зацепились за шанс попасть в элиту. На пять министерских вакансий претендовали сразу 118 человек – 12 из них на пост министра спорта и молодежной политики, 15 - на должность министра культуры, еще 19 захотели стать министром здравоохранения, и 30 – министром экономики. Но самая ожесточенная борьба развернулась за руководство новым министерством туризма - сразу 42 заявки.

Большинство из кандидатов не имеет опыта чиновничьей работы в сфере, которую они хотят курировать. "Варягов" тут тоже хватает - в бурятскую элиту хотят прорваться как москвичи, так и жители Забайкалья и Иркутской области. В ближайших публикациях Бабр расскажет про подковерную борьбу и тонкости отбора - отдельно по каждой вакансии.

Так ли все прозрачно?

Несмотря на заявленную «открытость», министров выбирают не жители Бурятии, а специальная правительственная комиссия. Обывателям же просто сообщают, кто подал заявку, кто прошел отбор, а кто его провалил.

На первом этапе кандидатов проверяют на соответствие должности. Затем оставшихся участников конкурса ждет собеседование с комиссией из 15 человек, а в финале - очное тестирование, о котором почти ничего не известно. Вероятно, тест будет похож на тот, который проходил Алексей Цыденов перед назначением на пост врио главы Бурятии.

Уже после первого тура количество кандидатов сократилось со 118 до 100. 9 и 10 ноября состоялись первые собеседования с кандидатами на должности министров спорта и культуры – и гонку покинули еще 20 человек. С 13 по 17 ноября включительно пройдет отбор кандидатов еще по трем должностям. Очное тестирование финалистов пройдет с 20 по 23 ноября.

Яблоко раздора

Конкурс был направлен на демократизацию и повышение открытости работы правительства, но вызвал в Бурятии шквал неоднозначных реакций - от вполне ожидаемого скепсиса обывателей до настоящей войны между кандидатами. По поводу процедуры отбора министров высказались все кому не лень – как чиновники и депутаты, так и журналисты.

На последних стоит обратить особое внимание, так как о министерских амбициях объявили сразу несколько редакторов крупных республиканских СМИ. Свои ресурсы они активно используют и как инструмент влияния на членов комиссии, и как оружие против конкурентов. Что, разумеется, тут же спровоцировало локальную информационную войну в Бурятии. И это только начало – всех журналистов по министерствам не рассадишь, а значит, конкурс министров еще будет многократно раскритикован, и на поверхность всплывет тонна грязных подробностей, сплетен и разоблачений.

То, что затевалось как повышение легитимности власти, может дать обратный эффект - и навредить имиджу республиканской власти в целом.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=167108

bytes: 4499 / 3941

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

406

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

1114

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2607

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5831

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7409

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

6805

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8494

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8670

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9223

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28408

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9698

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9222

08.05.2025

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Жакова Ольга

Макеев Сергей

Колмаков Евгений

Хабудаев Владимир

Дыдыкина Елена

Стасюлевич Ольга

Креско Павел

Носовко Валерий

Семенов Сергей