Светлана Васильева

© Babr24.com

 Источник: agaar.ru

ПолитикаБурятия

11946

16.09.2016, 11:42

А король-то голый, или Колосс на глиняных ногах...

Сказка о голом короле и его глупой свите помнится всем с детства. Ее читают детям. Но посмотрите, какой трагичный смысл кроется в ней. Король – ничтожество, перед которым вынуждены заискивать и кланяться его подчиненные. И невозможность сказать правду, которая станет разрушительной. И на, всякий случай, держать язык за зубами. Однако, правда все-таки выйдет на свет божий.

Капитан без команды

Таким голым королем, а значит, и «колоссом на глиняных ногах» для долины Иволги, вероятнее всего, на предстоящих выборах выглядит мэр Иволгинска Виктор Очиров. Все знают – причина здесь кроется в его деспотичном характере, истеричном поведении местного поселкового барона.

И, по свидетельствам очевидцев, круг его приближенных, зная об особенностях характера бывшего боксера, опасается просто перечить, а не то, что бы говорить какую-никакую правду. Он, как говорят многие иволгинцы, часто говорит о какой-то большой «команде», в которой он рулит. Но это, по признаниям жителей Иволгинска, не более, чем пустой треп. Словом, блеф.

Но эта привычка пускать пыль в глаза, «давить» на людей, угрожать и оскорблять, сыграет с ним, скорее всего, плохую шутку. По свидетельствам очевидцев, уверенный в своей непогрешимости, местный барон глава Иволгинска, уже не раз объявлял, что он уже одной ногой в кабинете главы района в здании администрации в центре Иволгинска.

Однако кто может гарантировать, что все эти вызывающе наглые выходки не закончатся полным провалом «спортача». Крайне самолюбивый, Виктор Очиров хронически болеет властолюбием. Его нечестность раздулась до таких размеров, что на глазах у всех иволгинцев он, в подтверждение своей «крутости», прямо на свадьбе «подарил» своей дочери квартиру, полученную путем мутных махинаций, за счет казенной федеральной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья.

Аморальность его поведения стала столь циничной, что, как говорят очевидцы, он с маниакальным упорством буквально преследовал молоденькую девушку, которая впоследствии вынуждена была уехать на восток, во избежание позора и семейных скандалов.

В общем, фиктивный капитан фиктивной команды готовится снова оболванить иволгинцев. Не дай бог, чтоб такой разложенец решал судьбы иволгинцев. Судьбы их близких и родных. Судьбы детей.

Рыба гниет с головы

Виктор Очиров засветился в некрасивой истории, в которой сам себя выдавал за пострадавшего. СМИ республики не раз сообщали, как бывший глава Иволгинского района рассказал о том, кто стоит за подковерной игрой, связанной с его смещением с должности. А также об истинных причинах возбуждения в отношении его уголовного дела. Оно, по признанию бывшего иволгинского лидера, законника в прошлом, хорошо знающего уголовное право, было грубо сфабриковано. Следствие велось необъективно.

- Сам же Виктор Очиров говорил, что драка произошла с моим заместителем Баиром Бимбаевым. Есть показания свидетелей о том, что я только их разнимал. Очиров всегда преследовал свои мелкие корыстные цели, а когда не получилось, обратился к моей оппозиции.Очиров везде говорил: «У меня в друзьях – большие люди, у нас одна команда, я у них пинком двери открываю», – признавался уже позже Александр Цыденов.

Таким образом, он громогласно хвастался в наличии некоей «команды». В его голове далеко идущие планы, по-видимому, входит использование воровской «отмычки», с помощью которого глава райцентра хотел бы «захватить» весь район. Для этих людей Цыденов был неудобным главой. Есть признания очевидцев, что в молодые лихие годы Очиров, с его кулаками и привычками к мордобойству, был членом ОПГ. И уголовное прошлое ему не удается скрыть – постоянно выдает полутюремный сленг.

Что самое интересное, Виктор Очиров никогда не руководил реальным производством, трудовым коллективом. «Верхом» в его трудовой карьере был «руководящий» пост в бригаде из 5 водителей «КАМАЗов».

Кстати, эти и другие психические срывы, неадекватное поведение, склонность к необоснованной агрессии, авантюрам, очковтирательству подтверждаются биографией боксера, в которой неизбежны травмы и повреждения головного мозга.

Но Очиров создал такую атмосферу, что выдает себя за главного в Иволгинском районе. И уже возомнил себя крупной рыбой. Однако, время покажет – это далеко не так. А рыба, как известно, гниет с головы.

А сколько безобразных свалок, гниющего мусора, сколько очагов инфекции уже годами мозолят глаза жителям райцентра. Очиров, мастер «замазывать» глаза избирателям постоянно, на протяжении нескольких лет блефует, что у него с порядком и чистотой в райцентре все Ок. Однако, как бы не так! «А воз и ныне там!» – словами басни Крылова можно охарактеризовать картину.

Цыденов был за народ

Всем понятно, что Иволгинский район – пригородный, в перспективе развития считается одним из лучших. И самая большая его ценность – земля. Цыденов не раз давал от ворот поворот крупным бизнесменам, депутатам, невзирая на ранги и должности. Объясняя самым «одаренным» – по закону есть процедура – землю получать и оформлять честно и законно – только через торги.

Даже ребенок знает, что покупка через торги – это дорогое удовольствие. А Дымбрылову было важнее было пополнять бюджет района. А когда появляется собственник, уплачиваются налоги. Еще одно условие торгов в Иволгинском районе – при покупке земли под бизнес частное предприятие обязано будет зарегистрироваться здесь. Опять выиграет район. Цыденова атаковали со всех сторон – с просьбами выделить под ДНТ, под частную застройку. Поступали обращения – выделить земельные участки, где расположены знаменитые аршаны, под частный бизнес. А ведь это целебные источники, ими пользуются все иволгинцы, туристы, гости района.

Не верь, не бойся, не проси

Напомним, в конце декабря 2010 года произошла драка первых лиц Иволгинского района в кафе «Жили Были». Участниками кулачной потасовки стали Александр Цыденов, глава Иволгинского района, его первый заместитель Баир Бимбаев и глава сельского поселения «Иволгинское» Виктор Очиров. Спустя две недели Виктор Очиров обнародовал происшествие и рассказал, что районный руководитель и его зам нанесли ему побои. А также ударили бутылкой водки по голове. В результате полученной травмы Очирову наложили три шва на голове. Он также утверждл, что после случившегося, разборки на кулаках продолжились уже в Иволге. Александр Цыденов поджидал его в поселке на четырех машинах «со своими людьми». Глава села «Иволгинское» также утверждает, что инцидент произошел из-за предстоящих выборов в 2012 году на должность главы района. Районные чиновники якобы в приказном тоне пытались Очирова заставить поддержать кандидатуру Александра Цыденова. На отказ сельского главы последовали более веские аргументы – кулаки и бутылка.

Александр Цыденов, получивший уголовную статью, был вынужден уйти со своего поста. «Бог ему судья» – рассудил он. И пустился в свободное плавание.

Теперь он снова идет на выборы. И его девиз – «Не верь, не бойся, не проси».

Посмотрим, какой вердикт вынесут избиратели. Ждать осталось недолго.

Светлана Васильева

© Babr24.com

 Источник: agaar.ru

ПолитикаБурятия

11946

16.09.2016, 11:42

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=149633

bytes: 7217 / 7126

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Светлана Васильева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

1285

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

3425

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3149

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3924

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4052

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4328

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7663

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9051

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10305

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8391

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8898

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11853

07.08.2025

Лица Сибири

Васильев Михаил

Тарасков Геннадий

Зацепин Сергей

Кокорин Александр

Сафронов Андрей

Рудаков Олег

Ковалев Владимир

Чернышов Дмитрий

Батищев Сергей

Орноев Роман