С главой Бурятии вопрос пока не решен

Вопрос с отставкой или перевыборами главы Бурятии Вячеслава Наговицына пока остается открытым.

Источник Бабра в Администрации Президента подтвердил информацию о том, что позиции Вячеслава Наговицына крайне слабые. Однако, по данным источника, вопрос с ним пока не решен.

Напомним, к началу своего второго срока на посту главы Бурятии Наговицын начал стремительно терять популярность и доверие электората. Причин тому много: Наговицын является «варягом», чужаком в республике. Он совершил несколько серьезных ошибок, в частности, во время скандальной смены ректора Бурятского государственного университета. Неумелые попытки упрочить свое положение, расставив на ключевые места в республике «своих» людей, привели к обратному результату: в частности, ставленник Наговицына, мэр Улан-Удэ Александр Голков очень быстро встал в оппозицию к главе республики.

У Вячеслава Наговицына недопустимо слабые для руководителя национальной республики позиции в Москве. Он оказался не способен пролоббировать снижение тарифов на электроэнергию, что привело к падению промышленного производства и отчасти стало причиной бегства предпринимателей в другие регионы. Неграмотная финансовая политика привела к кризисным явлениям в бюджетной сфере, а попытка силового решения вопроса через усиление налогового давления усилили бегство капиталов.

В условиях нарастания политического кризиса Вячеслав Наговицын очень неуклюже попытался разыграть националистическую карту, запугивая Кремль ростом сепаратистских настроений в республике. На самом деле рост бурятского сепаратизма если и наблюдается, то лишь в теоретической сфере. С другой стороны, тесные контакты с Монголией, в основном по инициативе перспективных монгольских политиков, в последние годы привели к резкому росту национального самосознания бурят, что вполне может быть представлено как рост националистических настроений.

Все указанные причины обострили противоречия в республиканских элитах и сформировали полномасштабную политическую оппозицию. Свержению Наговицына препятствует лишь один фактор: отсутствие приемлемого кандидата на должность главы республики. Националистически ориентированные бурятские элиты лоббируют на эту роль сенатора от Иркутской области и главу бурятской КПРФ Вячеслава Мархаева. Однако с позиций Кремля второй в Сибири «красный» глава региона, к тому же ярко выраженный националист, вряд ли является приемлемым. Тем не менее к 2015 году в политических кругах Бурятии сформировалась отчетливое представление о том, что главой республики должен быть этнический бурят.

Отсутствие приемлемого кандидата на пост главы республики на текущий момент является главной политической проблемой Бурятии. И в Администрации Президента это хорошо понимают. Именно с этим связаны колебания по поводу отставки Наговицына. В случае, если он уйдет в отставку в декабре 2015 года, то на выборах 2016 года с высокой долей вероятности снова победит он сам. За девять месяцев оппозиция не сможет подготовить адекватного и узнаваемого кандидата, за которого проголосует большинство населения Бурятии.

Однако уровень доверия населения к Наговицыну падает с каждым днем, и это крайне беспокоит Москву. В случае, если Наговицын продержится на своем месте до окончания срока, то есть до 2017 года, результат прямых выборов может оказаться непредсказуемым, в том числе для Кремля. Вследствие этого в Администрации Президента, по всей видимости, решатся все-таки форсировать события.

Впрочем, возможен и иной, весьма неожиданный вариант развития событий. В Москве уже несколько лет рассматривают вероятность объединения Бурятии и Иркутской области в единый Байкальский край. Такое объединение решит как ряд экономических проблем, так и сложные политические проблемы, связанные с победой Сергея Левченко на губернаторских выборах в Иркутской области и отсутствием кандидата на главу Бурятии.

По данным Бабра, политическим элитам в Бурятии и Иркутской области уже дан сигнал не заключать долгосрочных договоров с Вячеславом Наговицыным. Вполне вероятно, конкретизация этого сигнала последует уже в ближайший месяц.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=141046

bytes: 4674 / 4297

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

2016

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2638

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

1606

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6735

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10010

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

22808

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

7164

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8563

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

9951

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15348

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

8131

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10850

26.05.2025

Лица Сибири

Осипова Елена

Коженков Сергей

Яблоков Михаил

Безденежных Владимир

Пашинский Сергей

Баловнев Алексей

Миллер Алексей

Маковоз Олег

Брежнева Ирина

Хомич Альбина