Накануне митинга за отставку Наговицына усилилось давление на общественника Аркадия Зарубина

30 мая в 11 часов утра на площади Революции состоится протестный митинг общественности Бурятии с требованием отставки главы РБ Наговицына.

Как сообщают организаторы протестного митинга, в канун мероприятия началось беспрецедентное давление властных структур на известного политика, общественника, бывшего пресс-секретаря БГУ Аркадия Зарубина.

Напомним, что после двух первых протестных митингов в защиту БГУ на основных организаторов мэрия Улан-Удэ подавала заявления в суд, и. о. руководителя администрации главы Бурятии Петр Мордовской обращался с письмом к министру внутренних дел Бурятии Олегу Кудинову, чтобы проверили лозунги на соответствие целям митинга и приняли правовые меры в отношение активистов протестной акции. На некоторых выступавших власти натравили контролирующие органы с проверками.

По всей видимости, властные структуры на этот раз не стали ожидать протестного мероприятия и решили пойти ва-банк и «связать по рукам и ногам» одного из организаторов митинга 30 мая. Что и было ими сделано.

Каждый день на мобильник общественника поступают звонки от влиятельных лиц республики с требованием умерить пыл, звучит неприкрытая угроза.

Невероятно, но факт: в одной из таких угроз было сказано, что если Зарубин не откажется от проведения митинга, то будет заведено уголовное дело по факту огласки переписки «троллей» правительства республики и мэрии Улан-Удэ, в частности журналиста Андрея Думлера и помощника руководителя администрации главы Бурятии Александра Мотошкина.

31 марта Андрей Думлер (бывший редактор сайта «Информ Полис») подал заявление на Аркадия Зарубина за публикацию его переписки с Александром Мотошкиным.

- 26 мая меня вызывал следователь СКР по Бурятии для дачи показаний, - сообщил Аркадий Зарубин. - Я ознакомился с материалами дела и взял время для консультаций с адвокатом, пока не стал давать показания.

Таким образом, поданное в правоохранительные органы заявление напрямую доказывает факт переписки проправительственных троллей и факт финансирования их правительством РБ и мэрией Улан-Удэ.

Переписка была!

Напомним, что скриншоты переписки вышеуказанных троллей Аркадию Зарубину кто-то анонимно слил. Вероятно, тот, кто взломал почтовые ящики. Эта тактика похожа на действия спецслужб. Аркадий Зарубин в интересах общества опубликовал в Фэйсбуке все эти материалы.

- Опубликовал потому, что все это касается нас, наших друзей, знакомых. И наконец, тут есть интересы государственной важности, значения. Потому что люди, добравшиеся до власти, используют свое положение для того, чтобы манипулировать общественным мнением. И это как раз угроза безопасности нашей республики, страны, - подчеркивает Аркадий Зарубин. - В борьбе с коррупцией и произволом чиновников основной упор делается на придании огласке фактов преступного поведения. Нужен общественный контроль за деятельностью власти и основная нагрузка в этом плане падает на СМИ. Мы стали свидетелями того, что эти люди пользуются властью в своих интересах или в интересах узкого круга лиц. Они не настроены добросовестно выполнять свою работу, они всячески скрывают существующие проблемы, запускают дезинформацию в СМИ. Тем самым нанося большой вред обществу, стране, республике.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=136114

bytes: 3799 / 3413

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

2916

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

6277

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6578

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5511

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8108

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

5948

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

23003

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

12249

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9866

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13502

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

10121

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14231

03.11.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Васильев Григорий

Худайнатов Эдуард

Распутин Алексей

Кушнарев Анатолий

Бельская Ольга

Литвин Дмитрий

Иванов Геннадий

Перетолчин Владимир

Синтоцкий Роман