Ольга Липчинская

© КП-Байкал

РелигияБайкал

2568

30.11.2009, 10:32

Иркутские шаманы составляют список священных мест

Первыми в него попадут скала Шаманка на Ольхоне и камень Буха-нойон в Тункинской долине.

- Останавливаешь туриста, который лезет в пещеру скалы Шаманка, говоришь ему - нельзя туда, запрещено! А он возмущается : как так, почему нельзя?! - говорили шаманы на конференции. - И ведь он прав. Возле скалы нет никакого щита с указанием, что это самое священное шаманское место для всей центральной Азии. Не написано, как себя вести.

К следующему туристическому сезону такой щит обязательно появится. Под особой защитой шаманов будет и камень Буха-нойона (хозяина Байкала) в Тункинской долине. Кроме этого, в список главных шаманских святынь вошли горы Байтог и Манхай ( ближайшие к Иркутску горы, на которых до сих пор есть древние писаницы, наскальные изображения).

- Со временем мы должны внести эти шаманские святыни в перечень особо охраняемых объектов, - сказал шаман Александр Хантуев.

Но защита самого народа, местных жителей, всегда действеннее. Свой список святых мест, где проводятся шаманские обряды, к весне составят в каждом районе. В святых местах категорически запрещено рубить лес, копать землю. Доступ туристов туда тоже ограничат.

Ближе к лету шаманы проведут специальный обряд по возвращению на место, в пещеру возле пос. Большое Голоустное, мумии Байкальской принцессы.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

РелигияБайкал

2568

30.11.2009, 10:32

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=82510

Bytes: 1299 / 1299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Религия" (Байкал)

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

4857

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

9402

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

9999

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

2917

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6903

19.04.2025

Лица Сибири

Савченко Андрей

Володин Вячеслав

Климов Антон

Моисеев Денис

Кнорр Андрей

Креско Павел

Загерсон Виктор

Ступин Дмитрий

Ляхов Андрей

Безматерных Павел