Артур Скальский

© Babr24.com

ТуризмБайкал

8253

27.05.2003, 15:08

Иркутский путешественник покорит Европу. Автостопом.

29 мая из Иркутска стартует международная экспедиция, организованная Международной молодежной системой EURO<26. Единственный участник экспедиции – студент архитектурного факультета ИрГТУ Евгений Кадулин, известный автостопщик, поклонник так называемого “научного автостопа”.

Организатором экспедиции является Иркутский областной комитет Российского Союза молодежи.

Евгений занимается автостопом с 1995 года, однако эта экспедиция – самая протяженная. Примерная длина маршрута – 25 800 км, которые Евгений собирается проехать совершенно бесплатно за 123 дня.

Основная цель экспедиции – развитие программы EURO<26 и популяризация Байкальского региона в России и за рубежом. Интересно, что в пределах России наибольшее распространение международная молодежная карта EURO<26 получила именно в Иркутске.

Евгений стартует рано утром, 29 мая, на выезде из города в районе Ново-Ленино. Старт для автостопщика является определенным ритуалом, так как все автостопщики – люди суеверные. Поэтому автостопщиков никогда не провожают.

Стандартное снаряжение автостопщика – рюкзак, спальный мешок, небольшое количество одежды, фотоаппарат, аптечка и минимальное количество еды – как правило, пряники и вода. Обычно автостопщику этого достаточно, чтобы совершать марш-броски на попутных машинах на расстояние до 1500 километров в сутки.

Автостопщики объединены в своеобразное сообщество, которое поддерживает своих членов и тем или иным способом помогает с ночлегом и советами.

Главный принцип автостопщика – передвижение на всем, что движется, по заранее намеченному маршруту и совершенно бесплатно.

Как правило, у автостопщика нет особых проблем с передвижением. Все автостопщики имеют водительские права, могут подменить водителя в пути, помочь с ремонтом машины, поэтому водители даже рады подвозить таких попутчиков. По словам Евгения, ему известны случаи марш-бросков автостопщиков на самолете через Берингов пролив и через Атлантический океан на корабле.

Кроме помощи, автостопщик обязан развлекать водителя разговорами. Это – своеобразная плата за проезд. Основных тем для разговора, по словам Евгения, четыре – футбол, политика, компьютеры и женщины.

Ориентировочный срок завершения экспедиции – октябрь 2003 года. За это время Евгений должен проехать автостопом от Иркутска до Москвы, далее по маршруту Финляндия – Швеция – Норвегия – Дания – Германия – Нидерланды – Бельгия – Франция – Испания – Португалия – Италия – Австрия – Греция – Турция – Армения – Азербайджан – Грузия – Иркутск.

Часть снаряжения Евгению приобрели спонсоры. Они же застраховали его на сумму 45 тысяч долларов.

Все сообщения с маршрута будут отображаться на сайте http://www.euro26.ru/ и на БАБР.RU.

Экспедиция 2003 года – это подготовительный этап планируемой на 2004 год кругосветной экспедиции.

Артур Скальский

© Babr24.com

ТуризмБайкал

8253

27.05.2003, 15:08

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=7553

Bytes: 2939 / 107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

6940

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

2681

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

14132

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

12013

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

19182

29.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

6023

11.08.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

8366

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

37624

15.07.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

15019

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

59524

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

14796

24.04.2026

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Колмаченко Василий

Вагнер Аарон

Будашкаева Светлана

Бабкин Сергей

Шевченко Сергей

Лабунский Илья

Шевченко Яна

Осипова Елена

Харитоненко Павел