Ольга Андреева

© Областная газета

ЭкологияБайкал

13724

22.05.2008, 12:26

Нам нужен Байкал живым

Это понимают все, но решения предлагают разные.

«Нам нужен Байкал живым!» – в понедельник вечером под резолюцией с таким названием подписались несколько десятков жителей Иркутска.

Сбору подписей предшествовал митинг в защиту озера, организованный Байкальской экологической волной (БЭВ). Около получаса на фоне красных флагов КПРФ и голубых знамен БЭВ ораторы призывали спасти Байкал от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Для этого необходимо прекратить работу предприятия, выплатить пособия и организовать переобучение его работников, а также перенести из Большого Голоустного в Байкальск особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Резолюцию организаторы намерены направить председателю Правительства РФ Владимиру Путину, временно исполняющему обязанности губернатора Игорю Есиповскому, председателю Законодательного собрания Виктору Круглову, а также в ЮНЕСКО.

Председатель БЭВ Марина Рихванова считает, что закрытие БЦБК – единственный выход из этой уже ставшей абсурдной ситуации. 20 лет на государственном уровне комбинат пытаются закрыть, однако он продолжает работать на берегу озера с пока еще самой чистой водой в мире.

Пришедший на митинг заместитель председателя Иркутского областного совета профсоюзов Валерий Лукин в этот раз выступать не стал.

– Мне поступало такое предложение, но я отказался. Просто закрыть предприятие, оставив людей без работы, неправильно, – так прокомментировал газете «Областная» свое поведение Валерий Лукин. – Конечно, было бы разумно перенести туристическую зону в Байкальск, но когда это случится и случится ли вообще, большой вопрос. А жить людям нужно уже сегодня. Пока не будет разработана программа социально-экономического развития города без учета комбината, закрывать его преждевременно.

Примерно такой же позиции придерживается председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Геннадий Нестерович:

– Необходимость закрытия БЦБК возникла давно, но делать это надо осознанно. Я уже неоднократно говорил о том, что в ближайшие два года необходимо создать четкую программу социального обеспечения жителей Байкальска. Несомненно, что в случае закрытия комбината эта сторона Байкала станет гораздо предпочтительней в качестве площадки для размещения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, чем поселок Большое Голоустное. И в этом случае работы хватит на всех. Но, повторюсь, необходима государственная воля и поддержка в решении этих проблем.

В администрации Иркутской области уже посчитали, к чему приведет неподготовленная остановка предприятия. После увеличения числа безработных в Байкальске на 2,5 тыс. работников комбината неплатежеспособными, а по сути – нищими, станет половина жителей города. В результате торговая система потеряет около 300 млн. рублей, а сферу ЖКХ из-за резкого увеличения неплатежей ждет деградация инфраструктуры и кризис.

Дела судебные

Митинг сторонников закрытия комбината проходил как раз накануне заседания арбитражного суда Иркутской области по иску Росприроднадзора к БЦБК о взыскании ущерба, нанесенного озеру Байкал в результате деятельности предприятия без лицензии на водопользование, в размере 4 млрд. рублей. Напомним, в прошлом году заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь направил в арбитраж сразу два иска – о взыскании ущерба и о приостановке деятельности комбината. Заседания по обоим искам уже несколько раз переносились.

29 апреля руководитель Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев предложил Росприроднадзору перенести рассмотрение исков к БЦБК на август. Экологи начали волноваться, призывая Федеральное агентство не отступать и продолжать борьбу за комбинат. Вчера, несмотря на призывы министра, слушания о взыскании ущерба состоялись. Точнее, почти состоялись.

На судебное разбирательство явились как представители БЦБК, так и территориального управления Росприроднадзора по Иркутской области. Даже приехал из Москвы представитель Федерального агентства. Однако в первые минуты заседания выяснилось, что арбитражный заседатель, выдвинутый по этому делу представителями БЦБК, на днях родила ребенка и присутствовать на заседании не может, о чем сообщала соответствующая телеграмма. Замена, произведенная судом самостоятельно, представителей БЦБК не удовлетворила, и из предложенных ими кандидатур был выбран другой арбитражный заседатель. Ему, естественно, потребуется время для ознакомления с материалами дела, так что заседание пришлось перенести. Правда, не до августа, а до 17 июня.

Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Иркутской области, очередное заседание о взыскании ущерба с БЦБК назначено на 11.00 17 июня. Как и планировалось, 22 мая, то есть завтра, состоится заседание по второму иску – о приостановке деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Пока никаких ходатайств от сторон о переносе сроков заседаний в арбитраж не поступало.

Ольга Андреева

© Областная газета

ЭкологияБайкал

13724

22.05.2008, 12:26

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=45703

Bytes: 4891 / 4884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

12663

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

15258

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

12765

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

17404

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

17276

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

20323

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

31358

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

24662

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

30000

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

27392

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

32818

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

31634

08.06.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Иванов Геннадий

Будаев Леонид

Корочкина Антонина

Козырев Евгений

Журавлев Игорь

Заблоцкий Станислав

Барданов Александр

Салко Дмитрий

Беспалов Дмитрий