Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаБайкал

3396

23.08.2007, 17:59

Сергей Миронов стартовал в Сибири

Вчера завершилось турне по Восточной Сибири спикера Совета Федерации, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Эта поездка, по сути, стала стартом предвыборной кампании депутатов в Госдуму РФ.

За три дня господин Миронов побывал в Иркутской, Читинской областях и Республике Бурятия, заинтриговав региональных политиков предложением ввести для жителей Сибири и Дальнего Востока нулевую ставку налога на доходы физических лиц.

Трехдневная поездка Сергея Миронова по Восточной Сибири началась в понедельник в Чите. Утром спикер за закрытыми дверями встретился с губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным. Аналогичные встречи во вторник и в среду он провел с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным и главой Иркутской области Александром Тишаниным. Затем лидер справороссов выступил перед региональными депутатами. Читинским парламентариям посчастливилось первыми услышать основные положения региональной политики справороссов, которые Сергей Миронов повторил с небольшими изменениями их коллегам в бурятском народном хурале и иркутском областном законодательном собрании.

По словам лидера «Справедливой России», принятие в нижней палате парламента РФ законопроектов, инициаторами которых являются региональные законодатели, «тормозит „Единая Россия“». Логика Сергея Миронова проста: Госдума не может принять к рассмотрению законопроект без заключения правительства, которое всегда выносит отрицательный вердикт, что «глушит региональные инициативы на подходах к Госдуме». Изменить процедуру, по его заверению, не дают единороссы, имеющие большинство в нижней палате.

Господин Миронов оказался недоволен и методикой распределения налоговых доходов между регионами и федеральным центром. По его мнению, доходы должны распределяться в пропорции 50 на 50. Кроме того, Сергей Миронов считает нужным ввести такие понятия, как минимальный социальный стандарт (бюджетные средства, выделяемые на одного жителя региона) и минимальную бюджетную обеспеченность (производное количества жителей на социальный стандарт). Если средств региона не хватает для достижения минимальной бюджетной обеспеченности, разницу должен возмещать федеральный бюджет. Бюджетные средства, по его словам, также должны идти на строительство социального жилья, которое, в отличие от ипотеки, не перегреет рынок и не вызовет роста цен на жилье.

По оценкам господина Миронова, 50% строящегося в стране жилья должно отдаваться в социальный найм. Кроме того, лидер справороссов предлагает создать строительные сберегательные кассы, что позволит обеспечить квартирами до 25% россиян. В то время как ипотекой могут воспользоваться только 5– 7% граждан. Уровень заработной платы в России Сергей Миронов считает необходимым увеличить с 20 до 60% ВВП, как в развитых странах. Все эти инициативы подкреплены законопроектами, принять которые, по словам Сергея Миронова, мешают «Единая Россия» и правительство РФ.

Лидер справороссов обеспокоился и демографической проблемой в Сибири и на Дальнем Востоке. «У нас есть сильный южный сосед»,— намекнул он на Китай. Для укрепления позиций России вдоль южной границы лидер справороссов предлагает снизить миграцию населения в европейскую часть страны. Для этого всего-то и нужно — ввести нулевую ставку НДФЛ для всех жителей Сибири и Дальнего Востока, чтобы не уезжали, а приезжали в эти регионы.

К этим инициативам господина Миронова отнеслись по-разному. Например, в Бурятии лидера справороссов поддержали даже единороссы. «Все предложения, которые высказал Сергей Миронов во время своего визита в Бурятию, вполне логичны и должны быть воплощены. Нулевой НДФЛ для жителей Сибири и Дальнего Востока — идея не новая. Об этом говорят и новосибирские ученые, и мы поднимали этот вопрос на Байкальском экономической форуме в 2004 году, тогда нас не поддержали»,— рассказал „Ъ“ председатель комитета по экономической политике народного хурала Бурятии, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Ирильдеев. По его мнению, вводить нулевой НДФЛ «нужно уже сегодня для тех, кто сейчас живет в Сибири, кто работает на экономику макрорегиона».

В Иркутской области предложения господина Миронова восприняли более осторожно. Всего на территории Иркутской области собирается около 12 млрд руб. НДФЛ, из них 10% остается в областном бюджете и 15% зачисляется в местные, что в сумме составляет около 3 млрд руб. «НДФЛ — основной налог для местных бюджетов. По сути, предложение Миронова — это обирание регионов»,— заявил „Ъ“ один из участников встречи с лидером справороссов в Иркутске.

Александра Терентьева, Иркутск;
Виктор Стрельников, Чита;
Илья Щеголихин, Улан-Удэ

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаБайкал

3396

23.08.2007, 17:59

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=39491

Bytes: 4602 / 4579

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Байкал)

Котов подался в стендап: как мэр Северобайкальска про коррупцию пошутил

В контексте недавнего скандала, связанного с очистными сооружениями на берегу Байкала, мэр Северобайкальска Олег Котов неудачно пошутил о краже средств, выделенных на строительство этих объектов. Но его шутка вызвала у общественности не смех, а скорее удивление и недоумение.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

15736

15.01.2025

Телеграм Бурятии за неделю: трагедия в Охотском море, битва Тулохонова и Хамбо Ламы и суд над чоповцами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 октября включительно. Выживший История туриста и его двухмесячного одиночного путешествия в водах Охотского моря, о котором стало известно на прошлой неделе, потрясла россиян.

Есения Линней

ПолитикаКриминалЭкологияБурятия Байкал

40192

21.10.2024

Врать по-крупному: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Сделки с совестью – обычное дело для политиков. Особенно в период предвыборных кампаний. Наобещать с три короба и не выполнить – классика предвыборного жанра. И одна из ключевых причин, почему с каждым годом явка на выборы катастрофически стремится к нулю.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТуризмЭкологияБайкал Иркутск

35804

08.09.2024

Блогнот. Жители Бурятии бессильны в борьбе за Байкал

Резонансный законопроект (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале обсуждался где угодно, но только не на Байкале. Жители с бурятской стороны озера не знают, что происходит, уверены в АНО Центр экологии и туризма «Чистая Бурятия». ЗП недостаточно освещают региональные СМИ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

32708

24.08.2024

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

19415

20.08.2024

Блогнот. Мархаев о сплошных рубках на Байкале

«Меньше слов – меньше срок», – призывал председательствующий на экспертном совете комитета по экологии Госдумы 24 июня. Предостережение прозвучало после выступления одного из противников законопроекта (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале. В парламенте готовятся ко II чтению скандального ЗП.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

32810

24.07.2024

Блогнот. Новые аспекты закона об охране озера Байкал

Состоялось важное событие для Байкала! Рассмотрели основные положения текста второго чтения законопроекта о внесении поправок в закон «Об охране озера Байкал». Мне стали доступны формулировки основных изменений.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

33932

30.05.2024

Закон о Байкале: экологи и власти нашли точки соприкосновения

В июле 2023 года Госдумой в первом чтении был принят законопроект, разрешающий проведение сплошных рубок леса в центральной экологической зоне Байкала. Однако это вызвало мощнейший общественный резонанс. После чего законопроект отправили на доработку.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

35222

27.05.2024

Блогнот. Как гражданин США законы о Байкале меняет

Насчет высказываний Вячеслава Фетисова по изменениям в Закон РФ «О Байкале». Хоккеист он, конечно, был легендарный. Но я не понимаю, как гражданин США чего-то тут решает по российскому законодательству и вообще сидит в Госдуме на серьезной позиции.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

59498

10.01.2024

Телеграм Бурятии за неделю: непрошеное мнение Вячеслава Фетисова, нашествие крыс в центре Улан-Удэ и встреча с космонавтом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 января включительно. «Шапкозакидательский» законопроект о Байкале 2024 год зампредседателя комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов начал с подведения итогов уходящего года.

Есения Линней

ПолитикаЖКХЭкологияБурятия Байкал Россия

54327

08.01.2024

Телеграм Бурятии за неделю: приезд Вячеслава Фетисова, разнос Николая Будуева и нападение на BORODA TV

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 ноября включительно. Хоккеист взялся за экопроблемы на Байкале В Бурятию с рабочим визитом прибыл Вячеслав Фетисов, звезда советского хоккея и депутат Госдумы.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия Байкал Россия

59842

27.11.2023

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

42568

30.10.2023

Лица Сибири

Соболь Яна

Мякишева Ирина

Василькова Мария

Цветков Евгений

Любенков Георгий

Титенок Инна

Щадов Михаил

Фролов Герман

Верхозин Александр

Марковец Игорь