Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияБайкал

7173

29.03.2006, 21:11

В Иркутске прошел несанкционированный пикет против нефтепровода на Байкале

29 марта на центральной площади Иркутска прошел полуторачасовой несанкционированный пикет против нефтепровода на Байкале. Акция была приурочена к приезду в Иркутск полномочного представителя в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина и помощника президента России Владислава Суркова.

Основная цель пикета - донести до федеральных властей мнение жителей Прибайкалья о недопустимости строительства нефтепровода в водосборе озера Байкал. Пикетчики планировали передачу соответствующей петиции, обращенной к Александру Тишанину, Виктору Круглову, Владимиру Путину и, Анатолию Квашнину.

В пикете приняли участие более двухсот жителей Иркутска. Как и заявлялось ранее, присутствовали представители Национал-большевистской партии, Партии анархистов, сотрудники Байкальской экологической волны, представители Гражданского фронта, журналисты практически всех иркутских СМИ. Не обошли вниманием митинг и сотрудники городской и областной администраций, которые участвовали в качестве частных лиц.

В пикете участвовали также прибывшие недавно в Иркутск руководитель Байкальского проекта Гринпис России Роман Важенков и известный музыкальный критик Артемий Троицкий. Центром внимания пикетчиков стала издательница известного российского Интернет-журнала "WWWoman" Ольга Таевская, выступившая с горячим призывом к объединению в борьбе за Байкал.

Пикет начался у здания областной администрации, однако был силой вытеснен оттуда милицией в сквер в ста метрах от "Серого дома". Не обошлось без применения силы, так как участники пикета стремились вызвать представителей областной администрации.

Пикет прошел под лозунгами: "Даешь референдум по Байкалу", "Пуликовского – в отставку", "Зачем нам референдум, если нас не слышат", "Господа Сурков и Квашнин, получите наше послание", "Байкал дороже нефти", "Молодежь против нефтепровода", "Байкал – наша Родина", "Губернатор, найди другой путь развития региона". Национал-большевики вышли с похоронного цвета транспарантом "Не позволим загадить Байкал".

Несмотря на несанкционированный характер пикета, в общем и целом он прошел без конфликтов с органами правопорядка. Тем не менее, милиция прибыла на пикет в полной боевой готовности. Помимо трех десятков милиционеров, в ожидании беспорядков были подготовлены несколько машин для перевозки арестованных и взвод ОМОН.

Наибольшее оживление у собравшихся вызвал мужчина, попытавшийся на глазах двух десятков милиционеров вытащить кошелек из сумочки рядом стоящей женщины. Еще несколько человек были задержаны милицией при попытке подойти поближе к зданию областной администрации и выставить там плакаты с лозунгами.

Никто из представителей администрации к пикетчикам так и не вышел. Вместо них появился незнакомый никому мужчина, который, представившись "начальником оттуда", доверительно сообщил собравшимся, что он убежден в заказном характере пикета, после чего найти общий язык с участниками пикета ему оказалось весьма затруднительно. Сопровождаемый криками "позор" и "нет трубе", он предпочел поспешно ретироваться.

Отсутствие на пикете хотя бы одного высшего чиновника областной администрации вызвало негодование собравшихся. Свое мнение по этому поводу они намереваются высказать на общегородском митинге против нефтепровода, который пройдет 9 апреля в 13-00 у Дворца спорта.

Фоторепортаж с пикета: http://foto.irkutsk.ru/?IDE=9270

Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияБайкал

7173

29.03.2006, 21:11

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=28844

Bytes: 3664 / 3341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События" (Байкал)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6399

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

6069

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7260

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8777

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2195

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2431

28.01.2025

На Байкале завершился танцевальный фестиваль при поддержке Эн+

Гвоздем программы стал «Балет на Байкале. Бурятия», сцену для которого организовали прямо на берегу великого озера, декорациями артистам служили прекрасные пейзажи. 12 августа в Бурятии состоялось уникальное событие в рамках Байкальского танцевального фестиваля – «Балет на Байкале. Бурятия».

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесБайкал Бурятия

36641

14.08.2023

В заплыве «Байкал без пластика» победили спортсмены из Москвы и Новочеркасска

Подведены итоги экологического заплыва на открытой воде «Байкал без пластика», которые были организованы международным движением X-WATERS в партнерстве с российским энергохолдингом Эн+. 16 июля на Байкале состоялся шестикилометровый заплыв в районе Малого Моря.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

24372

18.07.2023

В Бурятии пройдёт «Байкальский танцевальный фестиваль» при поддержке Эн+

В августе на берегу Байкала вновь пройдёт танцевальный фестиваль под открытым небом. Благодаря Эн+ зрители вновь смогут насладиться мастерством артистов на фоне великого озера.

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесБайкал Бурятия

38584

13.07.2023

На Байкале пройдёт шестикилометровый заплыв под девизом «Байкал без пластика»

16 июля энергохолдинг Эн+ и международное движение X-WATERS проведут масштабный заплыв на Байкале. В состязаниях примут участие пловцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Оренбурга, Иркутска и других городов страны.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

26516

07.07.2023

Лица Сибири

Кладов Сергей

Тен Сергей

Гильдебрант Михаил

Щапов Виктор

Михеева Светлана

Дамов Василий

Наумов Николай

Кузин Александр

Кузаков Дмитрий

Лабыгин Андрей