Росимущество подало в суд иски о захвате земель жителями Ольхонского района

В производстве Ольхонского районного суда находятся пять исков Росимущества о захвате земель жителями района.

В начале сентября жительница деревни Песчаная Ольхонского района Татьяна Вокина рассказала в соцсети, что ей и еще нескольким жителям пришли судебные уведомления. В исковых заявлениях говорится, что жители незаконно завладели землей, самовольно построили на ней дома, через суд у них требуют отобрать землю и снести постройки.

Росимущество объяснило причину исков: Ольхонская межрайонная прокуратура провела проверку и установила, что «…земельные участки, находящиеся в Ольхонском районе, незаконно предоставлены органами местного самоуправления в частную собственность и фактически расположены в границах Прибайкальского национального парка» (процитировано с ИА «ИрСити»). Земельные участки в границах нацпарков находятся в федеральной собственности, поэтому Росимущество подало заявления в суд об истребовании спорных земельных участков из чужого незаконного владения.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Малое море. Поселок Курма" © Фотобанк "RuBabr"

Ранее Бабр писал:

«Беззаконие по-ольхонски

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=205059

Bytes: 1478 / 1120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.07 07:54
В двух округах Иркутска на день отключат горячую воду

01.07 07:27
В Томске директора трёх фирм подозревают в мошенничестве на 5,5 миллиона

01.07 06:04
Легковушка врезалась в фуру и загорелась на трассе в Красноярском крае. Погибли три человека

30.06 22:40
В Улан-Удэ осудят экс-чиновника, обвиняемого в получении взятки на 1,3 миллиона

30.06 20:55
Капремонт детсада «Ая-Ганга» в Улан-Удэ завершен на 60%

30.06 19:56
Руководители «Церкви Последнего Завета» получили от 11 до 12 лет колонии

30.06 19:37
Власти Красноярска выкупают землю на улице Гросовцев. Ранее красноярцы за свои деньги отсыпали здесь дорогу

30.06 19:36
Мэрия ищет проектировщика подсветки почти сотни фасадов за 36 миллионов рублей

30.06 19:35
На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

30.06 18:55
Прокуратура требует аннулировать аренду земли под угольный порт на Таймыре

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35676

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

25782

04.01.2024

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Щепин Андрей

Никонова Алла

Красноштанов Александр

Харитонов Виктор

Базаров Борис

Абрамченко Виктория

Дерипаска Олег

Аликберов Геннадий

Афанасьев Александр