iFox

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

13774

25.04.2016, 18:06

Проект рекультивации отходов БЦБК не выдержал испытания прокуратурой

6 миллионов кубометров шлам-лигнина смешанных с водой продолжают ждать своей участи в окрестностях БЦБК.

Предприятие прекратило производство ещё в 2013 году и до сих пор отходы так и не ликвидированы. Между тем опасность их нарастает с каждым днём. Залежи шлам-лигнина располагаются в зоне схода селевых потоков. Стоит только массово «полить» эту зону и лигнин начнет перемещаться в озеро. Будет нанесен огромный ущерб уникальной экосистеме.

Напомним, проект рекультивации отходов, предложенный «ВЭБ инжинирингом» аж в 2014 году, был заморожен. Якобы решались вопросы с финансированием, собственником комбината и подрядчиком рекультивационных работ.

Также проект подвергся жесткой критике со стороны научной общественности. Вопросы функционирования очистных сооружений, охраны атмосферного воздуха, почвы, растительного мира, рекультивации земель были, мягко говоря, не проработаны.

В 2014 году комиссия управления Роспироднадзора по Иркутской области рассмотрела проектную документацию и в связи с несоответствием представленных материалов природоохранному законодательству дала отрицательное заключение. То есть компания должна была переработать проект, следую изложенным замечаниям. Не смотря на это, уже через 4 дня аналогичная документация была представлена Росприроднадзору для проведения экспертизы. И экспертиза дала положительное заключение.

Изучение Генпрокуратурой заключения экспертизы показало, что оно не содержит всестороннего анализа устранения заказчиком замечаний. Более того, угрожает экосистеме Байкала. В министерство природных ресурсов и экологии России 24 июня 2015 года была направлена информация о выявленных нарушениях. В ответ на это органам прокуратуры предложили оспорить названное заключение в судебном порядке.

Контроль за деятельностью Росприроднадзора находится в полномочиях Минприроды России. И только оно может приостанавливать или отменять решения службы.

И вот 21 апреля 2016 года первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман внес министру природных ресурсов и экологии страны Сергею Донскому представление. В нем требуется признать недействительным положительное заключение экспертизы.

По информации ведомства, установлено, что вопреки требованиям закона чиновники должным образом не обеспечили рассмотрение представленной ООО «ВЭБ Инжиниринг» на экспертизу проектной документации «Реализация мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

А тем временем губернатор Иркутской области всеми силами старается, чтобы полномочия оператора по вопросам ликвидации БЦБК передали правительству Иркутской области.

Фото: пресс-служба СУ СК России/пресс-служба СКР.

iFox

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

13774

25.04.2016, 18:06

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=144497

Bytes: 2987 / 2745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

6482

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

15663

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

16954

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

14127

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

18907

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

18588

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

21527

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

32581

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

25881

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

31185

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

28603

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

34030

09.06.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Костовский Анатолий

Козырев Евгений

Куперт Андрей

Салко Дмитрий

Дронов Михаил

Лебедь Владислав

Авдеев Максим

Грачев Иван

Сидоров Андрей