Артур Скальский

© Babr24.com

МаразмБайкал

3902

30.01.2004, 12:33

Иркутский гонщик-2004: Полтора миллиона долларов на борьбу с кошачьей импотенцией в Иркутске

В среду Всемирный банк подтвердил выделение 1 500 000 (1,5 млн) долларов на срочную программу борьбы с импотенцией котов в областном центре Приангарья. Ученые - зоологи давно обращали внимание мировой научной общественности на тревожное положение в половой сфере кошачьей популяции города.

- Иркутским кошкам грозит вырождение. Это связано с трагическим стечением нескольких обстоятельств природного и техногенного характера. - отметил в интервью ИАИА старший научный сотрудник Института фундаментальной ветеринарии СО АН РФ Константин Сиамский. - Вредные выбросы близлежащего аллюминиевого производства в Шелехове накладываются на общую загазованность в городе. Конечно, страдают и люди - но именно семейству кошачьих приходится тяжелее всего, так как к "газовой атаке" прибавляется могучее электромагнитное излучение генераторов Иркутской ГЭС, к которому кошки чрезвычайно чувствительны. Положение усугубляется уникальным геомагнитным фоном Прибайкалья, связанным с геоморфологической картиной Байкальского разлома. В результате на протяжении уже шестнадцати кошачьих поколений у иркутских котов все чаще оказывается "сломан" ген, отвечающий за половые функции. Иначе говоря, иркуткие коты все чаще страдают импотенцией.

Иркутские ветеринары с энтузиазмом отмечают, что грант Всемирного банка был выделен в полном соответствии с заявкой, поданной по каналам Сибирского отделения Академии наук и ЮНЕСКО. Часть средств будет направлена на финансирование научных работ (в частности, исследовательскую лабораторию генетики кошачьих предполагается развернуть в помещении "Иргиредмета"), часть - на закупку генетически здоровой кошачьей спермы в других регионах страны. Оплодотворение иркутских кошечек (естественно, по заявке хозяев) будет вестись бесплатно.

Средства Всемирного банка выделены в рамках программы ООН "Сохранение биоразнообразия". В рамках программы в России в этом году также будут профинансированы проекты по пересчету воробьев в Таганроге и расшифровке генетического кода червя дождевого якутского морозоустойчивого.

Артур Скальский

© Babr24.com

МаразмБайкал

3902

30.01.2004, 12:33

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=11301

Bytes: 2039 / 2039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.09 06:19
Не отпускать детей одних и не гулять по вечерам. В Минусинском округе объявили угрозу ЧС из-за нашествия медведей

28.09 23:26
В Новосибирском районе в озере нашли тело женщины

28.09 23:19
В Новосибирской области у бывшего полицейского взыскали восемь миллионов

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

28.09 18:06
В Улан-Удэ за сезон зарегистрировали всего четыре лесных пожара

Лица Сибири

Миль Михаил

Глушков Александр

Торопов Михаил

Ходорковский Михаил

Ружников Дмитрий

Хасанов Геннадий

Якубовский Александр

Синявская Яна

Фекета Анна

Мельников Вадим