Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

8960

26.08.2012, 15:52

День защиты Байкала отметят пикетами

Общественность Иркутска объявила 27 августа 2012 года Днем защиты Байкала.

Под лозунгом "Долой целлюлозу с берегов Байкала" в Иркутске 27 августа 2012 г. пройдет культурно-экологическая акция, инициированная иркутянами.

Среди организаторов акции "Движение в защиту Байкала", Байкальское движение, Иркутский городской комитет КПРФ, региональное отделение партии "Яблоко". С 17:00 до 18:00 в четырнадцати точках Иркутска в этот день экологические активисты будут стоять с пикетами и знакомить иркутян и гостей города с основной экологической проблемой Байкала - производством целлюлозы на его берегах.

Точки, где пройдет акция, - это:
- сквер имени Кирова (2 точки),
- площадка у памятника М.Горькому на пересечении улиц Горького и Ленина,
- остановка транспорта "Филармония" со стороны улицы Дзержинского,
- у фонтана Дворца спорта "Труд",
- на набережной Ангары возле памятников Александру III и Ю.Гагарину,
- площадь Труда перед Цирком (со стороны улиц Желябова и Свердлова),
- улица Урицкого (со стороны К.Маркса и Дзержинского),
- площадь на углу улиц Пролетарская и К. Маркса,
- площадь 50-летия Октября (в районе остановки "Баргузин"),
- площадка у танка "Иркутский комсомолец".

Напомним, что целлюлоза на берегу Байкала производится на ОАО "Байкальский ЦБК" с использованием устаревших технологий и оборудования, в результате чего используется большое количество байкальской воды, а в Байкал сбрасываются загрязненные токсическими соединениями отходы, с превышением разрешенных норм сброса.

Правительством РФ неоднократно предпринимались попытки перепрофилирования этого комбината, перевода на замкнутый цикл. Но, так как предприятие работает с убытками и даже было закрыто собственниками в 2008 году (повторно открыто Правительством РФ в 2009 г.), все меры по прекращению загрязнения Байкала отходами БЦБК оказались безуспешны, перевод на бесхлорную отбелку целлюлозы (должен был быть внедрен в 2006 г.) не осуществлен, замкнутый цикл, будучи торжественно открытым, не работает. Собственники и директора Байкальского ЦБК меняются, вакансии на БЦБК остаются не занятыми, академия наук СО РАН обосновала принципиальную невозможность его перепрофилирования и модернизации. БЦБК является банкротом, подтверждая тезис о своей экономической несостоятельности. Госдума РФ в мае 2012 г. рекомендовала закрыть варку целлюлозы, создав на предприятии рабочие места.

Бизнес-проекты альтернативной занятости в сфере туризма, курортной деятельности, производства экологически чистых продуктов питания и другие в Байкальске не развиваются из-за работы БЦБК, экономика Иркутской области несет потери, недополучая инвестиции в сферу туризма, страдает отрасль рыболовства, благодаря которой существуют десятки тысяч жителей Байкальских берегов. В следующем году Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО может перевести Байкал в список Всемирного наследия под угрозой, если не будет решена проблема БЦБК.

Новый губернатор Иркутской области, Сергей Ерощенко, имеет исторический шанс сдвинуть эту проблему с мертвой точки, заручившись поддержкой сибирской общественности и науки.

Контакты для справок по акции:
89149366877 - Кулиш Владимир Павлович
89149515881 - Калиновский Геннадий Николаевич (от КПРФ)
89021767168 - Казакова Лариса Владимировна (от "Яблоко")

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

8960

26.08.2012, 15:52

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=108060

Bytes: 3305 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

7283

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

16015

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17305

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

14332

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19088

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

18785

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

21701

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

32777

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

26048

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

31367

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

28788

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

34194

09.06.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Турбянов Леонид

Казакова Лариса

Девочкин Евгений

Красноштанов Антон

Серышев Георгий

Сафронов Александр

Астафьев Александр

Воронин Пётр

Давыдова Наталья