Артур Скальский

© Байкал-Инфо

НедвижимостьБайкал

3352

06.03.2012, 10:58

Земля у Байкала может подорожать на 20-30%

Рынок земельных участков и домов на Байкале идет на очередной виток подъема — к такому выводу пришла аналитическая служба туроператора «Байкалов». Рынок оправился после значительного падения в 2008-2009 годах. Эксперты прогнозируют в 2012 году устойчивый рост стоимости участков на 20-30%.

Ассортимент байкальской недвижимости представлен земельными участками на берегу озера, частными домами и гостиницами. Рынок сложился под влиянием особого статуса Байкала как Мирового природного наследия. Большую часть побережья озера занимают заповедники и национальные парки, на территории которых строительство запрещено законом, значительную часть занимают земли сельскохозяйственного назначения, строительство на которых так же незаконно. Таким образом, рынок недвижимости ограничен землей внутри поселений, а также на участках особых экономических зон. По словам генерального директора туроператора «Байкалов» Анатолия Казакевича, дома и земельные участки еще относительно дешевы. Средняя стоимость сотки составляет от 30 до 250 тыс. рублей. На стоимость влияет расположение участка, близость к дорогам и электросетям и так далее.

На рост стоимости земельных участков положительно влияют планы по запуску ОЭЗ «Байкальская гавань» (2013-2015 годы) и ОЭЗ «Ворота Байкала» (2018-2020 годы). Байкал будет активно рекламироваться в России и за рубежом, что отразится на стоимости земли. Кроме того, ценность экологически чистых мест повышается и вслед за этим растет цена на недвижимость. По прогнозам аналитиков, активный рост стоимости земли продолжится до 2020-2025 годов. Покупатели земельных участков на Байкале инвестируют на среднюю перспективу – на пять лет. Чаще всего они покупают участки с целью перепродажи, однако в последние два года наметилась позитивная тенденция – строительство «дальних дач» и мини-отелей. По словам Анатолия Казакевича, мини-отель на 15-30 номеров окупается полностью за 2-4 года. Размер инвестиций составляет 20-35 млн рублей.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

НедвижимостьБайкал

3352

06.03.2012, 10:58

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=103411

Bytes: 1961 / 1961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.09 13:02
В Томске следователи организовали проверку после массовой гибели рыбы в Киргизке

29.09 12:58
В Бурятии администрацию Онохоя оштрафовали за неубранную свалку

29.09 12:50
Глава Хакасии Валентин Коновалов официально отказался от мандата депутата Госдумы

29.09 12:25
Власти отчитались об отстреле 729 медведей в Красноярском крае. Жителям стали приходить предупреждающие СМС

29.09 12:14
В рейтинге регионов по доступности ипотеки Прибайкалье заняло 17‑е место

29.09 11:28
Два новосибирца пойдут под суд по делу о мошенничестве на 25 миллионов

29.09 11:15
Суд вернул городу участок на берегу Томи площадью 1,1 тысячи «квадратов»

29.09 10:56
Монголия и Германия обсудили выход сотрудничества на уровень стратегического партнерства

29.09 10:29
Интрига закончилась: Сергей Степанов отказался от мандата

29.09 09:00
В Новосибирске в ДТП погиб 71-летний водитель

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

57711

28.10.2025

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

44809

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

35110

04.01.2024

Лица Сибири

Коробов Максим

Орачевский Евгений

Сокол Сергей

Клипа Инна

Полухин Сергей

Скворцов Сергей

Гильдебрант Михаил

Чекулаев Евгений

Нелюбов Валентин

Михайлов Игорь