Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородБайкал

2299

07.10.2003, 18:53

Иркутские здания сейсмоустойчивы

Волна землетрясений, прокатившаяся по территории Западной Сибири, заставила задуматься о сейсмобезопасности всю страну. В Иркутской области тектонические процессы идут постоянно. И хотя последнее сильное землетрясение наблюдалось на Байкале более 150 лет назад, специалисты обсуждают возможность подобной катастрофы и надежность зданий и сооружений на территории области.

В 1861 году на Байкале около полуострова Святой Нос учеными было зафиксировано землетрясение силой 10 баллов. Большой участок земли начал постепенно опускаться. На этом месте образовался залив. Таких сильных землетрясений в Иркутской области больше не было. Коллектив ученых России и иркутского института земной коры разработал карту сейсмического районирования для нашего региона. Период повторяемости серьезных землетрясений - один раз в тысячу лет.

- Здесь мы видим, что в Иркутской области возможны землетрясения и 10, и 9-8, и 7-6 баллов по мере отдаления от Байкала. Это не значит, что землетрясение будет буквально завтра. Никто это предсказать не может заранее. Это значит, что сотрясения возможны раз в тысячу лет, - говорит главный инженер Байкальской сейсмической экспедиции Анатолий Проскурин.

Самая опасная зона - Байкальский рифт, куда входят БАМ, акватория Байкала и населенные пункты на берегу озера: Листвянка, Слюдянка, Байкальск. Обычно землетрясения фиксируются в этих местах. Сотрудники комитета ГО и ЧС говорят, что иркутяне могут почувствовать лишь эхо происходящих в земной коре процессов. Небольшие толчки на территории нашего региона случаются часто. Ученые называют это "разрядкой напряжения".

- Население должно знать и привыкнуть, что мы живем в сейсмически опасной зоне. У нас ежегодно проходит сотни, а иногда до полутора тысяч всяких небольших сейсмических событий - от микротолчков до толчков 2-3-4 баллов, которые ощущаются у нас в жилой зоне - покачивание люстр, каких-то предметов, - говорит руководитель пресс-службы ГО и ЧС Петр Лошаков.

В Иркутске дома, построенные после 50-х годов, сейсмически устойчивы и могут выдержать землетрясения до восьми баллов. Как и дореволюционные постройки - у этих зданий фундамент больше метра и крепкий каркас. Что будет с домами постройки первой половины 20 века, специалисты не знают. Но предполагают, что сильных разрушений не произойдет.

Светлана Банько

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородБайкал

2299

07.10.2003, 18:53

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=9408

Bytes: 2338 / 2315

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.02 19:51
В лесах Улан-Удэ планируют высадить восемь тысяч сеянцев сосны

19.02 19:36
«Нива» столкнулась с фурой в поселке Бурятии. Есть пострадавшие

19.02 19:22
В Улан-Удэ на 90 суток прикрыли кафе быстрого питания Poncho

19.02 18:49
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры были восстановлены права многодетной семьи

19.02 18:07
В Октябрьском и Свердловском районах Иркутска 20 февраля отключат отопление

19.02 17:13
Виновный в убийстве мужчины на Фрунзенском рынке Томска получил 23 года колонии

19.02 17:13
Экс-замминистра здравоохранения Красноярского края предстанет перед судом за превышение полномочий

19.02 17:08
Спустя 30 лет в Сочи задержали подозреваемого в убийстве члена норильской ОПГ

19.02 16:56
Огонь уничтожил крышу двухэтажного дома в селе Бурятии

19.02 16:45
«Предложила сделать „укольчик“». Подозреваемая в убийстве дочери красноярка признала вину в суде

Лица Сибири

Седых Марина

Виниченко Иван

Кравчук Олег

Носовко Валерий

Полосин Андрей

Коренев Александр

Лобанов Александр

Курбан Ольга

Подпругина (Хорошая) Наталья

Шульц Алексей