Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураБайкал

7626

14.09.2010, 16:47

Фильм «Не про собак» единогласно победил в фестивале «Человек и Природа»

Фильмом-победителем IX Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» стал фильм «Не про собак», автор сценария и режиссер Владимир Тюлькин, студия «Ковчег», Алматы, Казахстан. Жюри отметило, что разногласий в оценке этого фильма не было.

Герои фильма – Нина Васильевна Перебеева, которая собирала беспомощных бездомных собак и старалась их прокормить, и собачники, которые занимаются отловом бродячих животных. В конце фильма герои встречаются…

21 лента, отобранная из 170 представленных в оргкомитет фестиваля работ, участвовала в конкурсной программе. Жюри фестиваля возглавил народный артист РФ, руководитель мастерской, зав. кафедрой неигрового кино во ВГИКе, профессор Виктор Лисакович. После трехдневного просмотра и жарких дискуссий жюри определилось с победителями и на торжественной церемонии закрытия фестиваля объявило итоги:

Лучший документальный фильм – «Рыцари долины», режиссер Ирина Голубева, киновидеостудия «АНИМОС», Москва, Россия.

(Фильм об уникальной Долине Гейзеров на Камчатке и её главном хранителе инспекторе Владимире Злотникове. Его трагическая смерть стала одной из загадок Долины Гейзеров и сюжетной линией картины. Долина вообще место загадочное. Жители Камчатки ительмены считали ее обиталищем злых духов. Но современные обитатели долины – ученые, инспектора – долину любят и служат ей, как рыцари.)

Лучший научно-познавательный фильм – «Полет шмеля», продюсер, автор сценария, режиссер и оператор фильма Сергей Попов, продюсерский центр «Студия Ф», Санкт-Петербург, Россия.

(Фильм о жизни и приключениях семьи шмелей, точнее их сезонного поколения. Вся жизнь шмелей, от рождения в гнезде до полетов в простых и сложных ситуациях, пройдет перед глазами зрителей.

Фильм содержит полезную и познавательную информацию, учит жить человека в гармонии со всеми населяющими мир малыми и большими обитателями, а также дает возможность открыть для себя заново красоту родной природы. Много тайн этого знакомого незнакомца откроется нам.)

Лучшим учебным фильмом, по мнению жюри, признан фильм «Природа России», автор сценария, режиссер и оператор Вадим Осадчий, национальная телевизионная студия РусЭкоФильм», город Курган, Россия.

(Научно-просветительский фильм о природе России. В ленте рассказывается о флоре и фауне всех природных зон страны.)

Кроме основных номинаций по итогам фестиваля были вручены специальные призы профессионального жюри:

• За яркий эксперимент воплощения философской темы взаимоотношения человека с самим собой отмечен фильм «Две или три вещи, которые неплохо было бы знать о ней», режиссер Николай Макаров, Институт альтернативных технологий, Санкт-Петербург.

• За постановку острой проблемы и яркое художественное воплощение получил награду фильм «Трепанг. Обратный отсчет», режиссер Елена Щедрина, ГТРК Владивосток.

• Приз зрительских симпатий присужден фильму «Территория, непригодная для жизни», автор сценария, режиссер и оператор Геннадий Шабарин, студия «Зеленый мир», Ленинградская область, Россия.

• Приз молодежного жюри у фильма Валерия Крылова и Артура Рябицева «Удивительное путешествие в тундру», студия Ханавэй, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Кроме того, на закрытии фестиваля вручены специальные призы и подарки министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, приз от управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города Иркутска, приз Байкальского музея, приз Байкало-Ленского заповедника, традиционные призы от Института географии Сибирского отделения Российской Академии Наук и фотохудожника Александра Князева. В этом году свой приз учредил также киноклуб «35 кадров».

Фильм, заявленный в программе фестиваля как фильм-событие, автора сценария и режиссера Сергея Ястржембского, получил 2 специальных приза за яркий режиссерский дебют – специальный приз мэра Иркутска Виктора Кондрашова и специальный приз министерства культуры и архивов Иркутской области, сообщают в министерстве.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураБайкал

7626

14.09.2010, 16:47

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=88420

Bytes: 3966 / 3966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12609

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6967

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15493

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12947

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7752

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10465

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

10009

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10490

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8848

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

9087

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17528

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8564

01.05.2025

Лица Сибири

Безматерных Павел

Семенов Дмитрий

Екимовский Олег

Зимин Виктор

Давыдова Наталья

Булакин Николай

Григорьев Александр

Семенов Бато

Соболь Яна

Авдеев Дмитрий