Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаБайкал

4561

23.03.2008, 17:58

БЦБК поставили на счётчик

Сумма исковых претензий ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) может существенно увеличиться и перешагнуть отметку в 4,2 млрд. рублей.

До 1 апреля Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) пересчитает размер иска на основе точных производственных данных БЦБК в ноябре и декабре. За скандально известное предприятие вступился прокурор Иркутской области, который направил письменное обращение в Министерство природных ресурсов РФ (МПР). По оптимистичным прогнозам, послание может стать поводом для пересмотра позиции МПР в отношении БЦБК.

Росприроднадзор пересчитает сумму иска к БЦБК. Надзорный орган собирается сделать это на основе производственных данных комбината об объёмах сбросов за период с 4 ноября по 31 декабря 2007 года. Во вторник на предварительном судебном слушании областной арбитражный суд удовлетворил просьбу ведомства о предоставлении журналов с точной информацией о количестве стоков. Ранее истец вычислял ущерб, исходя из отдельных замеров и используя усреднённые данные.

Как заявил в беседе с корреспондентом «Конкурента» заместитель руководителя Службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь, использование уточнённых данных при повторном вычислении увеличит размер исковых претензий к комбинату. «Сумма может существенно возрасти, причём более чем на несколько миллионов», – подчеркнул Митволь. Росприроднадзор будет вынужден поторопиться с пересчётом размера ущерба и корректировкой исковых требований, так как, по словам судьи Евгения Кулика, предварительные судебные заседания должны длиться не более двух месяцев и этот срок уже истекает. Росприроднадзор получит в своё распоряжение производственные журналы БЦБК и проведёт перерасчёт до следующего судебного заседания, которое назначено на 1 апреля.

Между тем претензии Росприроднадзора к БЦБК, вероятно, не ограничатся суммой предъявленного иска. «БЦБК сбрасывает стоки в Байкал без лицензии. Его деятельность находится на личном контроле генпрокурора», – сообщил Олег Митволь. По запросу Генеральной прокуратуры Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела на комбинате проверку, результаты которой стали известны на этой неделе. По словам Леонида Сироткина, директора по экологии «ЛПК Континенталь Менеджмент» (управляющая компания БЦБК. – «Конкурент»), надзорный орган зафиксировал только давно известный факт о том, что у комбината до сих пор не оформлена разрешительная документация на водозабор и водосброс.

Предприятие пытается оформить лицензию в течение пяти месяцев, но безуспешно, подтвердил на суде директор по правовым вопросам БЦБК Евгений Артёменко и предоставил суду переписку комбината с лицензирующим органом. На предыдущем заседании юристы были почти уверены, что легализуют деятельность комбината уже к 3 апреля. Тем не менее заявка ЦБК остаётся в Енисейском бассейном управлении, несмотря на то что сроки её рассмотрения истекли. Учитывая сделанные ранее заявления Митволя о том, что за каждый месяц просрочки лицензии Росприроднадзор будет требовать с БЦБК дополнительные деньги, общая сумма претензий к комбинату может ещё скорректироваться в сторону увеличения. Леонид Сироткин назвал процедуру получения комбинатом лицензии на водопользование «волокитой», а действия госстуктур – «издевательством».

За скандально известное предприятие вступилась региональная прокуратура. 19 марта прокурор Иркутской области Игорь Мельников направил в Министерство природных ресурсов РФ в адрес министра Юрия Трутнева письмо, рассказал старший помощник прокурора области Александр Семёнов. «Непринятие решения о выдаче комбинату разрешающих документов на пользование водным объектом связано с отсутствием ряда правовых актов, принятие которых необходимо для реализации положений Водного кодекса РФ», – говорится в сообщении ведомства. Прокурор указал МПР на «необходимость принятия нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в этой сфере».

Как сообщил старший партнёр адвокатского бюро «Легат» Вячеслав Плахотнюк, обращение прокурора не имеет юридической силы. «Прежде всего это письмо несёт информационно-политический характер», – считает он и подчёркивает, что Минприроды будет обязано отреагировать на данное обращение. «Прокурорское послание – это хороший повод для пересмотра позиции МПР», – отметил депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. В противном случае, по словам Вячеслава Плахотнюка, обращение Игоря Мельникова станет сигналом для Генпрокуратуры, которая может признать в судебном порядке незаконным бездействие Минприроды.

Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаБайкал

4561

23.03.2008, 17:58

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=44324

Bytes: 4602 / 4602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Корк Бертольд

Зименков Николай

Бубякин Александр

Рысев Денис

Боринский Анатолий

Курбан Ольга

Лабыгин Андрей

Акимов Василий

Балуев Алексей

Гармаев Баир