Екатерина Еременко

© Областная газета

ПрибайкальеБайкал

2123

05.03.2007, 13:17

Вода в Байкале станет чище

Если найдутся деньги для очистных Байкальска.

У нас нет сомнений в том, что мы вовремя завершим все работы к запуску замкнутой сис-темы водопользования на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате», – заявил в конце прошлой недели в Байкальске генеральный директор УК ООО «Континенталь менеджмент» (КМ), в управлении которой находится БЦБК, Андрей Волошин. Пробный запуск системы должен состояться 26 июня этого года. В то же время на комбинате признают, что завершение строительства канализационных очистных сооружений города, без которых система не сможет работать, остается под вопросом.

Свое заявление в Байкальске глава КМ сделал в связи с тем, что в компанию часто поступают звонки по поводу реализации программы создания замкнутой системы водопользования. По словам Андрея Волошина, люди, задающие вопросы, интересуются, не будут ли сорваны сроки завершения проекта.

– Мы заметили, что интерес к комбинату носит периодичный характер. Как только начинается какая-нибудь предвыборная кампания, так растет внимание к проблемам Байкала. В прошлом году такие вопросы нам не поступали вообще. В этом году мы наблюдаем активность. Запуск замкнутой системы запланирован на 1 июля этого года. И планов по изменению этой даты у нас нет, – отметил он.

К настоящему времени проект выполнен на 55%. Он осуществляется сразу по четырем основным направлениям. Это строительство сис-темы возврата очищенных вод на производство, включая насосную станцию и коллектор, оборотной системы теплых вод с установкой градирни, выделение потока хозбытовых стоков комбината на КОС Байкальска и замена на выпарной станции струйных конденсаторов на поверхностные. Как рассказал генеральный директор БЦБК Виктор Воронович, в марте ожидается поставка градирни. Деньги за оборудование уже перечислены. Контракт на поставку градирни заключен с итальянской фирмой SPIG, стоимость оборудования 19,3 млн. рублей.

– Сейчас мы готовим фундамент под установку градирни. Как только оборудование поступит, начнем монтаж, – сообщил Виктор Воронович.

По проекту создания на БЦБК системы замкнутого водопользования, очистные города и комбината должны работать по отдельности. Стоки с комбината будут поступать на КОС города. Поэтому замкнутый водооборот и канализационные очистные сооружения должны быть введены в эксплуатацию одновременно. Сейчас Байкальск не имеет своих очистных сооружений, все городские стоки проходят через очистные комбината. И если подготовка на комбинате, по заверениям его руководства, осуществляется в срок, то строительство городских КОС запаздывает.

– Сейчас необходимо приобрести пять биореакторов, их стоимость более 60 миллионов рублей, и покупка этого оборудования пока под вопросом, – говорит мэр Байкальска Иван Панченко. – Проект финансируется из федерального и областного бюджетов. Эта сумма не была учтена в проекте, потому что своевременно не предоставили сведения о его удорожании.

Андрей Волошин заметил, что комбинат готов перечислить данную сумму, но только в том случае, если администрация Слюдянского района вернет предприятию долги за потребленные энергоресурсы. Общая сумма задолженности равняется той, которая нужна на биореакторы. Сейчас в администрации Иркутской области решается вопрос о выделении району кредита, но тот в свою очередь должен предоставить график погашения задолженности. Муниципалитет же свой долг не признает.

– Подтверждающих документов по этой задолженности нет, – говорит заместитель мэра Слюдянского района Геннадий Котовщиков. – Мы можем погасить только 3,5 миллиона рублей из предъявленной нам суммы. 62 миллиона рублей – это больше, чем половина собственных доходов районного бюджета.

Екатерина Еременко

© Областная газета

ПрибайкальеБайкал

2123

05.03.2007, 13:17

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=36382

Bytes: 3641 / 3641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.06 12:35
В Томске досрочно завершили ремонт теплосетей на проспекте Ленина

16.06 12:15
В праймериз «ЕР» к выборам мэра Нижнеилимского округа примут участие и Романов, и Березовский

16.06 11:32
В Томской области школьников начнут проверят на наркотики с 13 лет

16.06 11:24
Троих «обнальщиков» задержали в Иркутске

16.06 11:14
Часть красноярских абонентов «Орион Телекома» уже четыре дня остается без интернета. Когда всё починят?

16.06 10:57
В Бурятии действует 27 лесных пожаров. Тушением заняты 478 человек

16.06 10:19
В Новосибирской области уволили трех сотрудников полиции, связанных с нелегальной миграции

16.06 09:37
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на три дня отключат горячую воду

16.06 06:11
СК начал проверку из-за гибели двух школьников на воде в Красноярском крае

15.06 21:28
В Новосибирской области спецтехника повредила провода. Сотни жителей без света

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Волынов Борис

Сорокина Юлия

Новиков Александр

Иванов Вячеслав

Николаев Николай

Титков Антон

Кохо Мария

Войличенко Сергей

Тишанин Александр