Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Байкал

2309

14.12.2005, 12:32

Концепция социально-экономического развития Иркутской области направлена на доработку

Такое решение было принято во вторник на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона.

Во время обсуждения концепции члены комитета высказали к ней ряд претензий. В частности, депутат Владимир Потапов указал на отсутствие в ней конкретных цифр – какие показатели должны быть достигнуты в области в результате ее развития. В ответ председатель комитета экономического анализа и прогнозирования администрации губернатора Алексей Никольский, представляющий концепцию, заявил, что она является рамочным документом. Все цифры будут указаны в Программе социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу, которая будет разработана на основе концепции. Кроме того, в ней будет уточнено, к какому году (2013 или 2015) должен быть удвоен валовый региональный продукт. Депутат Юрий Фалейчик заметил, что в концепции не отражены крупные инвестиционные проекты, которые планируется реализовать на территории области, кроме лесопромышленного комплекса. Так, отсутствуют проекты по освоению недр, развитию нефтегазовой отрасли. В концепции, по его мнению, идет речь лишь об инфраструктурном, институциональном развитии. Как сообщил один из разработчиков концепции проректор Байкальского государственного университета экономики и права Виктор Самаруха, в Программе социально-экономического развития Иркутской области на 2006 – 2010 годы основное место займут именно крупные проекты. Кроме того, считает Ю. Фалейчик, в концепции не отражена схема размещения производительных сил. По словам А. Никольского, этот вопрос также будет обозначен в Программе.

По мнению депутата Алексея Козьмина, в концепции необходимо отразить возможности области, претендующей на роль опорного региона в РФ, межрегиональной кооперации области с другими субъектами РФ.

Как сообщил А. Никольский, концепция предполагает усиление ориентации экономики области на расширение внутреннего производственного, инвестиционного и потребительского спроса.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Байкал

2309

14.12.2005, 12:32

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=26564

Bytes: 1982 / 1982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Тимофеев Максим

Килин Владимир

Новосельцев Петр

Вержуцкий, Борис

Капитонов (Козлов) Андрей

Белокобыльский Сергей

Серышев Анатолий

Шунова Василина

Савченко Евгений