Никакого зеленого щелока не было и не могло быть

Конкурсный управляющий БЦБК Александр Иванов делится, как обстоят дела на комбинате на данный момент.

Напомним, в конце сентября Иркутский областной суд отклонил три апелляционные жалобы БЦБК на решения Слюдянского районного суда, принятые в сентябре по искам природоохранной прокуратуры.

«В результате принятых решений по исковым заявлениям, суд обязал БЦБК за собственный счет, произвести очистку карты №14 принадлежащей БЦБК (Бабхинский полигон шламонакопителей) от зеленого щелока и не использовать для производственных нужд и иных нужд содержимое карты до полной ликвидации ее загрязнения зеленым щелоком. Во-вторых, обеспечить соблюдение нормативов содержания загрязняющих веществ в сточных водах, путем возобновления их биологической очистки активным илом. В настоящее время сточные воды из золошламоотстойников сбрасываются в озеро Байкал в неочищенном виде.

А также не осуществлять какие-либо действия, связанные с ликвидацией и демонтажем опасных производственных объектов до внесения изменений в проектную документацию и заключения экспертиз промышленной безопасности. В настоящее время межрайонной прокуратурой осуществляется надзор за устранением нарушений в рамках исполнительного производства», – говорится на сайте прокуратуры.

Однако конкурсный управляющий БЦБК отвергает все обвинения в сторону предприятия и заявляет, что все сказанное природоохранным прокурором Алексеем Калининым «тенденциозно и надуманно». Газета «Байкальская Сибирь» опубликовала официальный комментарий Александра Иванова по поводу происходящих событий.

Никакого зеленого щелока не было и не могло быть, твердо заявляет Иванов в интервью журналистам. «На момент остановки предприятия ни зеленого, ни белого щелока на комбинате уже не было, только черный щелок после варки последней партии целлюлозы, который до сих пор хранится в накопителе для будущей подкормки активного ила (небольшая часть использовалась этим летом), когда очистные сооружения будут использоваться в интересах выполнения ФЦП в процессе очистки стоков при рекультивации накопленных отходов».

Звучит вполне правдоподобно. Однако, откуда тогда взялись обвинения прокуратуры о повышенном содержании щелока на Бабхинском полигоне шламонакопителей? Обвинение было выставлено БЦБК еще в апреле 2014 года, после обысков прокуратуры на предприятии, а оправдания Иванова появились только теперь, спустя почти полгода.

Тем временем, Александр Иванов приводит заключение Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу (ЦЛАТИ по ФСО) Росприроднадзора РФ: «Данные аналитического контроля, проведенного экспертной организацией – филиалом ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону – в ходе внеплановой выездной проверки департаментом в отношении ОАО БЦБК и указанные в протоколе химического анализа сточных вод от 24.05.2014г. № 24, НЕ ПОЗВОЛЯЮТ сделать вывод о наличии зеленого щелока в картах № 4,11,14 Шламонакопителей Бабхинского полигона ОАО БЦБК в период проведения вышеуказанной проверки».

Занятная получается ситуация. Ведь в ходе обысковых мероприятий были взяты пробы воды, которые показали наличие зеленого щелока в воде карты №14, по информации прокуратуры. По результатам анализа проб, уровень кислотно-щелочного баланса воды здесь очень высокий и угрожает причинению существенного вреда здоровью человека и окружающей среде. Получается, что кто-то умышленно говорит неправду – либо прокуратура, либо представители БЦБК.

По поводу ситуации с обвалом крыши, говорит Александр Иванов, в Байкальске вообще все смеются. По словам управляющего комбината, обвал произошел вовсе не из-за незаконного распила оборудования.

«Все на БЦБК знают, что еще в 2010 году Ростехнадзор выдал предписание заменить перекрытия над сушильным и варочным цехом в связи с их аварийным состоянием. Мы на БЦБК в 2011-2012 годах силами специализированных подрядных организаций без остановки производственного процесса производили замену перекрытия этих цехов. Заменили больше половины площади перекрытия сушильного цеха, но когда было принято решение о закрытии комбината, эту работу остановили. <…>Обрушение произошло не из-за притянутого прокурором за уши «демонтажа», а вследствие того, что при действующем предприятии цеха обогревались технологическим теплом от оборудования в ходе производственного процесса, и снег на крыше таял и стекал по водоотводам, а зимой 2013-2014г. цеха не обогревались, и снег на крышах не таял, к весне накопился огромный слой снега и обвалились несколько плит перекрытия над вторым потоком».

Опять же, обыски прокуратуры показывали, что часть оборудования была демонтирована и спилена и, скорее всего, распродана на металлолом. Следователи СКР допрашивали работников БЦБК, устанавливая все обстоятельства преступления. Откуда сейчас вырисовывается новая история – непонятно.

Наконец, Александр Иванов уверяет, что никаких промышленных стоков на БЦБК нет. Хозяйственно-бытовые стоки поступают на очистные сооружения Байкальска. Сейчас питать и обогревать ил нечем, и зимой он замерзнет, а активизируется только весной. Иванов считает, что прокурор намеренно придирается, несмотря на то, что БЦБК соблюдал и продолжает соблюдать все нормы.

«Пользуясь случаем, могу довести до сведения природоохранного прокурора Калинина А.М., что на БЦБК опять проведены мероприятия по консервации очистных сооружений, сокращен персонал, активный ил складирован в один аэротенк, компрессор, подающий воздух в аэротенки, выключен, подкормка ила прекращена. И так будет до весны. У него есть шанс опять завести дело, провести очередную “внеочередную” проверку в декабре-январе-феврале-марте, провести экспертизу, подать иск и требовать “оживить” активный ил».

Естественно, Александр Иванов считает вынесенные решения не правовыми и вынесенными с процессуальными нарушениями. «Поэтому мы подадим кассационные жалобы на все три решения Слюдянского суда», - в заключение добавляет управляющий БЦБК.

Стало быть, в скором времени комбинат снова ждут нескончаемые судебные тяжбы.

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=129590

Bytes: 6320 / 6011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

3745

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

7498

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

7062

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

12149

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10647

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

12318

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

11038

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32789

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

30103

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

27836

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

30180

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

33563

14.09.2025