Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкологияБайкал

3680

02.12.2001, 00:00

Недопустимый Байкал

Любовь Решетник, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, заведующая кафедрой детских болезней Иркутского государственного медицинского университета, не так давно вернулась из Америки, где принимала участие в работе Всемирного экологического форума. Ее доклад "Здоровье детей и геохимическая ситуация в Байкальском регионе" явился своего рода сенсацией даже для специалистов. Решетник одна из первых в Восточной Сибири занялась исследованием влияния нехватки микроэлементов на здоровье человека. Одна из немногих в России она изучала и взаимосвязь региона популяции с особенностями развития организма. Результаты превзошли все ожидания. Это стало и темой ее докторской диссертации.

- Любовь Александровна, на Всемирном форуме было 500 представителей разных стран. Почему из Сибири пригласили именно вас? Зацепкой стал Байкал?

- Вообще-то, до сих пор за границей многие не знают, ни что такое Байкал, ни где он находится. Через Интернет я подала свои материалы, а через месяц пришел ответ, что доклад одобрен и включен в программу. В Америку приехали ученые большей частью из тех государств, где на полную мощность работают экологически вредные производства. Они обсуждали, как жизнь человека зависит от места проживания. Особенное внимание уделялось детскому организму. А у меня именно по этим направлениям накопилось достаточно много впечатляющих фактов. Несколько лет вела наблюдение за детьми, живущими рядом с алюминиевым производством. Мне было важно и то, как природные условия отражаются на формировании их организма. Выбрала остров Ольхон... Уверена, что именно геохимические аспекты нашего региона и вызвали интерес научной общественности мира.

- Что вы имеете в виду?

- Все считают, что байкальская вода самая-самая: она и святая, и мягкая, и кристально-чистая, и вкусная... И вместе с тем как бы не берут в расчет, что Байкал - территория вулканического происхождения с мало минерализованной водой. А это исключительно плохо, потому что содержание всех жизненно важных элементов в такой воде находится на самом низком уровне. Именно на Байкале низший предел допустимого содержания различных микроэлементов. Вулканическая активность является постоянным источником поступления в воду тяжелых металлов.

- А мы-то привыкли считать, что пьем самую полезную воду в мире...

- Это глубокое заблуждение, легенда, с которой необходимо как можно быстрее расстаться. Содержание в байкальской воде мышьяка, хрома, олова, стронция в пять раз выше допустимого. Ванадий повышен, литий тоже. А того, что организму необходимо, не хватает. Исключительно мало кальция, меди, кобальта, магния, селена, кремния, цинка, фосфора - целый набор! А с другой стороны, тяжелых металлов, потребность в которых самая минимальная, перебор! И это на Ольхоне, где нет влияния техногенеза!

Не станете же вы утверждать, что нам нельзя пить байкальскую воду?

- Для любого человека, а для растущего в особенности, просто необходима другая вода.

- Какая?

- Вода нужна жесткая. Весь цивилизованный мир, чтобы не болеть, давно принимает только высокоминерализованную воду. Никто, кроме нас, не пьет из открытых водоемов! Покупают бутылки, банки с водой и используют для приготовления пищи. В байкальской воде, например, кальция всего 13 миллиграмм на литр, а оптимальным считается 50. В три раза мы не дополучаем важнейшего компонента. Из-за этого возникают проблемы роста костей. Аборигены, живущие по берегам озера, веками и тысячелетиями приспосабливались предельно экономно использовать кальций. У них плоская форма лицевой части черепа, маленькое туловище, небольшой рост... А потом на Байкале поселились пришлые и неожиданно стали болеть разными недугами. Причина в том, что у них нет таких сберегающих систем, как у аборигенов. Им в больших объемах потребовался дополнительный кальций. Вот откуда и нынешняя проблема: 60% современных детей тоже испытывают острый его дефицит. А это переломы костей, заболевания суставов, опорно-двигательного аппарата, повсеместное нарушение осанки. Даже если сравнить показатели по переломам по области в целом и по Ольхону в частности, они будут далеко не в пользу острова. Так что, употребляя стерильно-чистую воду, население ощутимо страдает. И особенно это сказывается на растущем организме, которому для строительства собственных тканей нужна постоянная подпитка. А откуда ее взять, если того же магния в восемь раз ниже.

- Вы сказали, что в докладе говорилось и о влиянии алюминиевого производства на наше здоровье. Оно действительно существенно?

- В Иркутской области во всех горизонтах почв и в растениях повышенное содержание ртути, бериллия. Ртуть жестоко вытесняет калий, поэтому везде (даже в овощах!) его катастрофически не хватает. У населения селенодефицит, а потому и склонность к раковым заболеваниям, к гипертонии, низкий мышечный тонус, который проявляется в постоянной, хронической усталости, особенно после обеда. Знаю это по себе: если прочитала лекцию на 150 человек, значит, полтора часа нахожусь в стрессе, и такая мышечная слабость, что вынуждена посидеть, отдышаться, отдохнуть. Разумеется, это экологическое влияние, а не потому, что именно я такая слабая. А из-за больших выбросов фтора (радиус 80 километров!) в организме вообще происходит полный хаос. Из-за нехватки того же магния возникает спазм сосудов, гипертония, возбуждение. Вот почему наши детки капризные, не могут спокойно высидеть урок, у них гиперактивность, но внимание понижено, и нормально учиться они не могут. У таких детей нет ни одной нормальной кардиограммы - это будущие жертвы инсульта, кандидаты в инфарктники.

- Насколько ситуация зависит от желания ее изменить? Что бы вы посоветовали читателям?

Чтобы жить нормально и восполнить недостаток жизненно важных микроэлементов, прежде всего надо принимать минеральную воду, пить ее всем. В магазинах продается столовая вода "Иркутская", "Мальтинская". Деток надо обязательно поить минералкой и в садиках, и в школах. Нам необходимы и пищевые добавки. 80% японцев принимают их каждый день, чтобы жить. Постоянно принимают их и американцы. В Вашингтоне, в трехстах метрах от Белого дома, я нашла специальный магазин, который торгует только пищевыми добавками. Люди заходят в магазин и просто покупают свою банку.

- А что должна содержать "наша" банка?

- Наша банка должна содержать весь перечень пищевых добавок, которые существуют в мире. Но у каждого она своя. Если проблема с костями, берешь кальций. Если расшатались нервишки, поможет магний. Если пиелонефрит, покупаешь соответствующую банку. Не принимать же всю жизнь антибиотики! Запомните: живете в условиях большого города - употребляйте антиоксидантные пищевые добавки, чтобы не болеть.

- А вы лично что-то принимаете, Любовь Александровна?

- Я постоянно пью минеральную воду и принимаю селеновые добавки, потому что знаю: если не буду этого делать, значит, с инсультом или инфарктом попаду в больницу.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкологияБайкал

3680

02.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=1009

Bytes: 6851 / 6851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

4317

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

10080

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

9702

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

12683

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

10263

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

19871

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

14959

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

15793

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

22936

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

30025

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

18996

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

20176

15.04.2025

Лица Сибири

Кокорин Александр

Серышев Анатолий

Сухоруков Вячеслав

Ищенко Роман

Алексеева Эмма

Слепнева Ирма

Колмаченко Василий

Веселов Андрей

Бицура Павел

Зверьков Владимир