Захар Прилепин, писатель

© Коммерсантъ

ОбществоМир

5241

28.01.2011, 15:05

Жесткая консультация

Я хочу заботиться о дочерях аристократии. Я лично готов ходить с ними в поликлинику по месту прописки. Главное — чтоб они узнали, что в стране делается.

Есть такой тип людей, которых устраивает нынешнее государство, и, как следствие, они презирают "революционеров" всех мастей.

Я имею в виду некоторых представителей шоу-бизнеса, разных там банкиров и прочую соль земли.

Мы с ними периодически ругаемся на страницах прессы. Я их не люблю, они меня презирают. В общем, все при своих.

Я себе объясняю их позицию предельно ясно: они просто не имеют дела с этим государством.

То есть они встречаются с представителями власти в тех или иных красивых обстоятельствах, иногда решают с ними какие-то вопросы, иногда пьют коктейль вместе, иногда и то, и другое, и третье. Но на прямой контакт с элементарными структурами государства мои оппоненты все равно никогда не выходят.

Их не останавливает милиция, и тем более их не забирают в милицию, они не ходят в государственные поликлиники, не сдают машину на техосмотр, лично не общаются с налоговой, к ним на дачу не является пожарная инспекция, они не решают своих жилищных вопросов в очередях жилищных контор, не общаются с хмурыми служащими казенных домов... В общем, огромен список всего того, чего они не делают!

Люди, самовольно причислившие себя к аристократии, фактически существуют вне государства. Они живут по своим личным законам, которые в масштабах страны стоит прямо называть беззаконием. При этом они уверяют, что нынешний порядок вещей — идеален.

И они по-своему правы: ведь наши аристократы говорят о том порядке вещей, в котором находятся сами.

Вы думаете, я тут агитацию хочу разводить? Нет, я хочу про женские консультации рассказать. Причем ни о чем таком чудовищном и преступном речи не пойдет. Просто за жизнь поговорим.

Есть у меня близкая родственница, прекрасный и ответственный человек. Даже два человека, потому что она с недавних пор беременна.

Денег у нее не очень много, как и у большинства россиян, поэтому она попыталась минимизировать расходы в период, так сказать, вынашивания плода.

И пошла она в консультацию.

Про саму форму общения с беременными в консультациях мы ничего говорить не станем. За такую зарплату, что там получают работники, никто лишний раз улыбаться не обязан, факт.

А за интонационные особенности речи в суд еще не принято подавать, к счастью.

Однако мою родственницу, например, сразу поразило, что в консультации карточку беременной заполняют полностью со слов самой беременной. Как она скажет — так и есть.

Спрашивают, например: есть ли венерические заболевания?

Беременные, в силу тех или иных обстоятельств, могут ответить "нет", даже если "да". Постесняются или, например, сами не знают, что у них там внутри творится.

Так и пишут в карточке: нет.

А плод тем временем развивается в той кислой среде, в какой и был зачат.

Анализ крови на сифилис берут, конечно, но наука и кроме сифилиса знает десятки разнообразных половых зараз.

Но "нет" значит "нет".

На этом этапе желательно обследоваться дополнительно, но для дополнительных обследований нужны деньги. Не у всех они есть.

Вообще, в консультации как минимум должен быть терапевт, но он там, как правило, отсутствует. Даже давление некому замерить и послушать, бьется у беременной сердце или не очень.

Если у беременной что-то явно не так, из консультации ее направляют в поликлинику — провериться и подлечиться.

В поликлиниках, как мы знаем, нужно брать талончики с утра, занимать очереди и вообще проявлять спартанскую подготовку, безусловно, свойственную любой беременной женщине на стадии раннего токсикоза.

Но борьба за талончик — это лишь начало.

В поликлинике, как и следовало ожидать, обнаруживается сонм всяческих сезонных больных. Они там кашляют, чихают, сморкаются и отхаркиваются.

И беременная сидит среди них, ждет своей очереди, дышит в полную грудь. И ребенок в ее животе тоже дышит.

В самой консультации, куда причислена моя родственница по месту прописки, опять же все поставлено на замечательном уровне.

Вот, к примеру, берут первый, общий, анализ крови. Прийти нужно к 7 утра — и это нормально, не маленькие, проснутся, тем более что многие беременные работают, им удобнее пораньше.

Пришли, ждут. Бледные, голодные — кровь же на голодный желудок сдается. Наконец, сдали кровь.

Парадокс в том, что следующий анализ — на RW — в тот же день, только в 9 утра.

Никто из беременных не расходится, ждут дальше.

В 9 утра, рассказывает мне родственница, в кабинете еще никого не было, специалисты появились с опозданием на полчаса. И начали кварцевание в кабинете. Но если кабинет работает, как написано на дверях, с 9 утра, может, стоит проделывать кварцевание с 8:30? Или я чего-то не понимаю?

В общем, в 10 утра начали брать второй анализ. Некоторые беременные все это время были с маленькими, старшими, детьми — а куда их денешь?

Наконец, к 11, а кто и к полудню, сдали кровь.

И пошли по домам, бодрые и полные сил. Настроенные позитивно и оптимистично. Волоча детей за собой, ну и в себе, естественно, тоже.

Смотрим дальше.

Никак не помешало бы наличие в консультации генетика. Дело в том, что молодые девушки в нашей замечательной стране рожать не торопятся, так как им средства массовой информации и лично Ксения Анатольевна объяснили, что нужно больше работать, отвечать самой за себя и прочее бла-бла-бла про состоятельность и карьеру (которую, откроем секрет, построить наподобие пирамиды раз и навсегда не удастся никогда, хоть сто лет строй).

И вот они учатся, работают, работают, учатся, строят карьеру, она никак не строится... Короче, решают, наконец, рожать, и так получается, что по советским (устаревшим, конечно,— когда это было!) методикам попадают в разряд старородящих.

А уж если речь заходит о втором (не скажу — о третьем!) ребенке — тут ситуация еще сложнее.

И таких до половины от общего числа беременных.

Всем им для исключения генетических патологий генетик просто необходим.

Моя родственница, не далее как на прошлой неделе, тоже поинтересовалась у своего участкового гинеколога, сделают ли ей УЗИ — это раз и что там по поводу консультации генетика — это два.

УЗИ никто сразу не делает — его еще заслужить нужно. Дали талон и велели идти и записываться на это самое УЗИ.

Записали аж на 17 января — через месяц! — объясняя тем, что большая очередь.

Представим себе ситуацию: делает беременная первое УЗИ, согласно очереди, на третьем, а то и на четвертом месяце беременности. И, упаси бог, выясняется, что есть серьезная проблема. Просто чудовищная.

Интересно, что тогда скажут в консультации: "Давайте под нож?" На четвертом месяце?

— Нельзя пораньше сделать УЗИ? — поинтересовалась моя родственница.

Сказали, что всем хочется пораньше, но нельзя. Зато намекнули, что надо идти и делать это в другом месте за деньги

Стала моя родственница выяснять ситуацию с генетиком — ей ответили, что и там огромная очередь: нужно прийти — внимание! — в январе, чтоб записаться на февраль.

Может, генетику вообще стоит сразу новорожденного принести, чтоб не беспокоить специалиста по мелочам?

Короче, тут снова пришлось раскошелиться, хотя беременной и вынашиваемому ею ребенку всякие там фруктовые, молочные и мясные витамины, знаете ли, не помеха. Но где ж тут напасешься на все, когда пошла она и в платную поликлинику, и на платное УЗИ, и к платному генетику. И все нужные анализы тоже сдала платно.

Вернулась моя родственница в свой дом, к своим маленьким детям, которые по причине многокилометровых очередей в детские сады, сидят в квартире на диване, включила телевизор и увидела местного губернатора. Губернатор дельно, харизматично и сурово — ну, как он умеет — докладывал верховному начальству, что они "отладили" работу консультаций, вложив в них большие миллионы рублей.

Верховное начальство кивало внимательной головой.

И вот нас все время спрашивают: как же обустроить Россию, что с ней такого сделать бы?

У нас есть одно предложение, незатейливое и даже скучное.

Надо российскую, с позволения сказать, аристократию хотя бы частично ознакомить с тем порядком вещей, в котором живем мы.

С этой целью каждый российский чиновник обязан декларировать, что его дочь (или жена, если позволяет возраст) причислена к консультации и поликлинике по месту жительства и проходит там все обследования. А его сын несет службу в такой-то воинской части и проходит службу там. И так далее, и так далее: с регистрацией нашей аристократией земельных участков, недвижимости и автомобилей там, где их следует регистрировать, в порядке очереди, с прохождением ими всех на свете техосмотров, комиссий, проверок и экзаменов согласно нормам правового государства.

Все это, естественно, скоро превратится в кошмарную показуху — но даже сам факт постоянных посещений консультаций, поликлиник, школ, воинских частей, ГАИ, ЖЭУ и всех иных аббревиатур представителями аристократических семей дал бы колоссальный результат.

Петр Первый, скажем, убивал и жестоко мучил бояр. Одного, например, лично надул кузнечными мехами, и боярин погиб. Было бы, конечно, очень любопытно посмотреть, как на планерку к премьеру и президенту собираются надутые министры и губернаторы, но мы же не просим быть столь радикальными, да?

Мы всего лишь молим прекратить докладывать друг другу пафосную ересь, показывая это по телевизору людям, которые знают, что все на самом деле не так.

То, что мы предлагаем,— это ж не так сложно, как революция сверху.

Создайте общественные советы наблюдения при администрациях всех уровней, назначьте ответственных, повесьте распорядок — и дело сделано. Я сам готов безвозмездно войти в любой общественный совет.

Лично буду сопровождать сыновей градоначальника, министра здравоохранения и начальника департамента по промышленности в ГАИ на техосмотр и на присягу в армию. Лично буду водить дочерей и губернатора, и всех его замов на сдачу крови к 7 утра, а потом в поликлинику, а потом к терапевту, а потом к генетику — в феврале на четвертом месяце беременности.

Позвольте позаботиться о вас, товарищи начальники, господа аристократы, отцы-командиры!

А не то мы с вами что-нибудь сделаем.

Захар Прилепин, писатель

© Коммерсантъ

ОбществоМир

5241

28.01.2011, 15:05

URL: https://babr24.news/?ADE=91330

Bytes: 10174 / 10174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Захар Прилепин, писатель.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5801

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5458

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

5395

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5848

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7155

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1496

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5370

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1672

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8000

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1934

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9262

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

16126

05.02.2026

Лица Сибири

Мацуев Денис

Астафьев Александр

Мордвинов Игорь

Базаров Борис

Тетерина Оксана

Эдельман Татьяна

Суркова Анна

Причко Олег

Калищук Андрей

Мингалеев Фарит