Обозреватель Полина Грибовская

© Интерфакс

КультураМир

11726

22.01.2011, 14:59

И настроение мое ухудшилось

В прокат выпустили "Сатисфакцию", фильм, обаяние и эффектность которого являются бесспорной заслугой так горячо любимого многими Евгения Гришковца.

Режиссером "Сатисфакции" стала Анна Матисон, она же выступила вместе с Гришковцом соавтором сценария, но поскольку творчество Матисон знакомо нам всем значительно меньше, то в каждом повороте, в каждой фразе и в каждом моменте рюмочной дуэли видится, прежде всего, главный герой и по совместительству продюсер "Сатисфакции". Евгений Валерьевич, он во всем, но в то же самое время его бизнесмен Саша, конечно же, никакой не Гришковец. И тут никакой путаницы, недосказанности и прочего посмодернизма быть не может.

Итак, Саша. Саша – человек конкретный, в самом положительном, стремительно устаревшем смысле этого слова. Он ведет серьезные дела, в каждом движении воля и уверенность, а еще какое-то вселенское спокойствие удава, что, впрочем, не исключает вероятность того, что обманщика со стройки он легко может припечатать твердым кулаком. В общем, "Саша очень любит книги про героев и про месть", но в нашей "Сатисфакции" все эти достойные человеческие качества своенравно преобразуются в диковатые гримасы современности и ее нравов. С другой стороны, возникшая ситуация ни на первый, ни на второй взгляд не оставляет главному герою, ну, буквально, никаких шансов. Так, или, кажется уже, никак вовсе.

Очевидно, что в индивидуальном заплыве с напитками различной крепости ни сути не вычленишь, ни той самой сатисфакции не получишь, сценарий это не киношный совсем, а расписная медкарточка алкоголика, вот и у Саши с этим невидимым противником, как мы понимаем, проблем нет, но зато в жизни Саши имеется Дима. Дима – отнюдь не абстрактное зло, он молодой, то есть моложе Саши, дерзкий, то есть работает по другим правилам, в общем, такой, какому не мешало бы указать на его место или же внести коррективы в свое собственное железобетонное мировоззрение. Разбираться с подставившимся помощником на ножах или на паре "макаровых" – абсолютный для Саши моветон, и изящный выход находится сам собой.

Герои на неопределенное время закрываются "на закрытое мероприятие" в ресторане и под всевидящим дулом видеокамеры начинают свой исповедальный поединок про смыслы жизни и мороженое. Понятно ведь, что ни победителя, ни проигравшего в намеченном сражении не предвидится, этот не тот случай, как с Роршахом в "Хранителях, когда "это не меня с вами заперли, это вас со мной заперли". Дима и Саша бьются за нечто другое, а внешний сердитый враг спрятан глубоко внутри каждого из дуэлянтов.

У "Сатисфакции" есть лишь несколько простительных и каких-то "незрелых" недостатков. Например, в уже завязавшийся диалог с препятствиями зачем-то введены эпизоды с посиделками бездельничающей ресторанной челяди на кухне, то есть, понятно, что к чему подклеивается, и что кого должно оттенять, но в целом это придает и без того точному и сочному конфликту некоторую ненужную избыточность. То же самое ощущение возникает и при наблюдении за сверхтщательной операторской работой, камера фиксирует взгляд то на неузнаваемых пейзажах безымянного города, то уже потом мечется в кривых отражениях бутылок и посуды, плотоядно облизывается, зависая над соленьями с нарезкой, мечется по углам и застревает на каком-нибудь не по-фэншуйному стоящем стуле. Играющий Диму актер Денис Бургазлиев тоже в какой-то момент, и даже не однажды, теряет нить собственной роли и вместе с ажурной калейдоскопичной заставкой укладывается под каток харизмы имени Гришковца, а "Сатисфакция" потихоньку становится моноспектаклем, то есть тем жанром, который так знаком поклонникам Евгения Валерьевича

Обозреватель Полина Грибовская

© Интерфакс

КультураМир

11726

22.01.2011, 14:59

URL: https://babr24.news/?ADE=91176

Bytes: 3682 / 3612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Обозреватель Полина Грибовская.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3474

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

4417

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2377

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7036

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7549

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6080

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9184

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10023

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

11717

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9847

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10687

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12659

10.08.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мордвинов Игорь

Цыденов Баяр

Близнюков Борис

Гринберг Игорь

Берлина Татьяна

Васюткин Николай

Дубас Анатолий

Билалов Борис

Кибирев Василий