Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ЗдоровьеМир

3966

16.12.2010, 12:00

ВОЗ создаст реестр методов традиционной медицины

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) займется изучением традиционной медицины, сообщает Canadian Medical Association Journal.

Проект по созданию реестра соответствующих лечебных методик возглавил сотрудник департамента контроля и медико-санитарной информации ВОЗ Бедирхан Юстюн.

Юстюн отметил, что во многих странах традиционная медицина применяется в рамках системы здравоохранения наряду с современными подходами к лечению. В связи с этим ВОЗ намерена разработать Международную классификацию методов традиционной медицины (ICTM), которая будет доступна в сети. Эту работу организация намерена завершить в 2014 году.

По словам главы проекта по созданию ICTM, первыми будут описаны восточные лечебные методики, в частности традиционная медицина Китая, Японии (Кампо) и Кореи. Затем специалисты ВОЗ приступят к описанию индийской народной медицины (Аюрведы). После этого будут изучены практики, распространенные в других частях света, в том числе индейская медицина и лечение различными растениями.

Юстюн добавил, что создание классификации методов традиционной медицины не означает их поддержку со стороны ВОЗ. Однако он не исключил, что организация будет проводить исследования для оценки эффективности этих методов.

В ходе описания методик традиционной медицины специалисты ВОЗ столкнутся с рядом трудностей. Одной из них является отсутствие иноязычных аналогов для большинства терминов китайской народной медицины.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

ЗдоровьеМир

3966

16.12.2010, 12:00

URL: https://babr24.news/?ADE=90423

Bytes: 1442 / 1442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.06 18:28
В Новосибирской области запустили автобус до Кольцово

30.06 18:02
Долги на 128 миллионов: подрядчика красноярского метро завалили судебными исками

30.06 17:56
Зона для загара и новые туалеты: на «Столбах» появится визит-центр за 81 миллион рублей

30.06 17:53
Дожди помогли: в Красноярском крае потушили более 20 тысяч гектаров горящего леса

30.06 17:52
Спустя полгода: скандальную гору песка у мэрии Красноярска начали разбирать

30.06 17:42
Бывший полицейский стал новым замминистра здравоохранения Красноярского края

30.06 17:40
Власти Красноярского края признали нехватку топлива, но обещают обойтись без ограничений

30.06 16:57
Жители Томской области заключили 1042 соцконтракта

30.06 16:56
Судья Арбитражного суда Прибайкалья скрылась за границей

30.06 16:05
В центральном аппарате СК поручили разобраться с огромной свалкой возле красноярского Солнечного

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

2518

19.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2906

16.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

10811

15.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

21031

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

16893

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

4380

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

5167

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

4819

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

27836

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

25739

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

21734

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

29400

22.04.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Венгер Виталий

Переломова Светлана

Цыбикмитов Зоригто

Дмитриев Владимир

Янькова Ольга

Шантуров Анатолий

Ботоев Борис

Дугаров Булат

Желнеев Алексей