Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

8262

24.08.2010, 14:47

Чернобыль-2?

В условиях аномальной жары и лесных пожаров, охвативших Россию этим летом, внезапно актуальной стала опасность радиоактивного загрязнения воздуха.

Об этой проблеме не было слышно со времен Чернобыля и аварии на "Маяке", то есть почти 25 лет. Само собой, атомные станции выдают в атмосферу некоторое количество радиоактивных изотопов, которые не задерживаются фильтрами: тритий, криптон-85, криптон-87, ксенон-133 и ксенон-138. Однако большая часть этих газов выбрасывается АЭС сразу на высоту 100 метров и рассеивается.

Однако сейчас горят брянские леса, которые в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году были заражены радиоактивными нуклидами. В естественном состоянии эти леса были практически безопасными, если, конечно, не кормить их листвой коров и не использовать на дрова. В процессе горения дым вместе с изотопами поднимается в воздух и переносится на большие расстояния. Где "стукнет" радиоактивный след Чернобыльской аварии, предсказать невозможно: смешиваясь с влагой воздуха, дым вместе с изотопами попадает в облака и может переноситься на тысячи километров.

В брянских лесах после аварии 1986 года выпало более 70% всех радионуклидов, вылетевших из Чернобыльской АЭС. Попадая в почву, эти нуклиды через корневую систему лесов попали в древесину и остались там навсегда.

В первую очередь под удар попадают, конечно, те, кто занимается тушением этих лесов. Они в полной мере получают дозу радионуклидов вместе с вдыхаемым дымом. Среди этих радионуклидов - такие, которые распадаются в течение десятков лет, в частности, стронций-137.

Настораживает тот факт, что отслеживанием радиационной обстановки формально занимается Роспотребнадзор и Росгидромет, которые публикуют информацию с отставанием на несколько месяцев.

Однако, вместо того, чтобы заниматься оперативным информированием населения, власти препятствуют распространению информации. Так, сайт ФГУ "Рослесозащита", на котором ранее было размещено сообщение о возгораниях в радиоактивных лесах в Брянской области, был закрыт сразу после заявления Сергея Шойгу о "ложной" информации о пожарах в брянских лесах.

Кроме того, власти утверждают, что все пожары в брянских лесах потушены. Между тем, руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко сообщил, что 9 августа на сильнозагрязненной территории в Брянской области были зафиксированы три крупных очага.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

8262

24.08.2010, 14:47

URL: https://babr24.news/?ADE=87970

Bytes: 2373 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

1341

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

4228

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

3289

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

5513

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

5823

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

14423

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

12981

08.05.2026

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов. Правительство региона торжественно объявило о распределении почти полумиллиарда рублей на мусорные площадки, ликвидацию свалок и развитие инфраструктуры обращения с отходами.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

10091

07.05.2026

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел. Прокуратура добилась возбуждения дел после проверок предприятий, где зафиксировали не просто нарушения, а откровенно опасные выбросы.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономикаКрасноярск

12310

05.05.2026

Дизель под снегом: в Норильске скрыли новый разлив

В Норильске опять случилось то, что здесь, похоже, давно перестали считать чем-то из ряда вон. Разлив топлива. Не авария федерального масштаба, не катастрофа с вертолётами и комиссиями — просто «инцидент», о котором официально лучше не говорить. История началась ещё 8 апреля.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

13844

30.04.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

22188

24.04.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября. Работы включены в государственную программу «Охрана окружающей среды», деньги на них уже распределены. Речь идёт не о точечной уборке, а о довольно крупных объёмах.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13352

23.04.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Полосков Никита

Барданов Александр

Гайдукова Евгения

Смирнов Олег

Корк Бертольд

Тюников Александр

Темнов Андрей

Веселов Андрей

Акбулатов Эдхам