Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4814

08.02.2002, 12:39

Исполняется 60 лет со дня смерти графика, иллюстратора, театрального художника Ивана Билибина

В четверг исполняется 60 лет со дня смерти графика, иллюстратора, театрального художника Ивана Билибина /1876-1942/.

Свой путь Билибин начал с юридического факультета Петербургского университета. Художественное образование он получил в школе Общества поощрения художеств, где работал под руководством Ивана Репина.

Билибин начал выставляться с 1900 года на выставках группы художников "Мир искусств". С самого начала он примкнул к художникам-сказочникам, искавшим вдохновение в русской старине.

Его талант наиболее ярко проявился в иллюстрациях к русским сказкам и былинам. Являясь продолжателем дела Виктора Васнецова, Билибин искал опору своего творчества в национальных традициях русского народа. Постепенно освобождаясь от чужого влияния, он начал изучать русскую деревянную архитектуру, крестьянские вышивки, лубочные картинки. По словам художника, "совершенно недавно, точно Америку, открыли старую художественную Русь".

Художник увлекался графикой и книжными украшениями. Его обложки часто встречались в журналах "Золотое руно", "Сатирикон" и книгах разных издательств. Присущее художнику своеобразие трактовки сказочных образов дали возможность говорить об особом билибинском стиле. Постановка Билибиным оперы "Золотой петушок" в 1909 году в столичном театре Зимина была проникнута глубоким знанием народного духа. В ряду его театральных работ были рисунки костюмов для постановки "Бориса Годунова" в Париже.

Не приняв советской власти, Билибин в 1920 году уехал из страны. Художник жил в Каире, затем в Париже. За рубежом, помимо книжных и театральных вещей, он создал ряд красочных панно, ставших своеобразным эталоном "стиля рюс". Билибин оформил несколько православных храмов в Египте и Чехословакии.

Украсив посольство СССР в Париже патриотическим панно "Микула Селянинович", Билибин вернулся на родину. В последние годы жизни он преподавал во Всероссийской академии художеств.

В собрании Третьяковской галереи хранятся иллюстрации Билибина к "Сказке о Золотом петушке".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4814

08.02.2002, 12:39

URL: https://babr24.news/?ADE=73291

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

1366

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

1108

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8754

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4984

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3719

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7432

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6478

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14399

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5728

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6298

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7157

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7739

11.11.2025

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Намсараев Намсарай

Желнеев Алексей

Шутенков Игорь

Иванченко Евгений

Ружников Дмитрий

Красноштанов Дмитрий

Борисов Игорь

Барановский Константин

Климина Тамара