Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4636

16.08.2001, 13:00

В России увеличивается количество студентов, выбирающих технические вузы

Несмотря на то, что анализировать результаты приемных экзаменов в российские вузы пока рано, так как зачисление студентов продлится до ноября, министр образования РФ Владимир Филиппов подвел первые итоги, отметив, что "идет резкое снижение желающих приобрести специальность юриста" в то время как "наметился резкий рост числа желающих приобрести технические специальности". Говоря об эксперименте с проведением единого государственного экзамена (ЕГЭ), В.Филиппов отметил, что, прежде всего, перед Министерством образования стояла задача отработки организационных механизмов и параметров введения ЕГЭ, а также выработки системы объективных оценок знаний абитуриентов. Первый год сдачи экзаменов вне школы и нешкольным преподавателям показал эффект нормального распределения: процент двоечников (6,8%) оказался равен обычному - при сдаче экзаменов непосредственно в вузы. Отвечая на вопрос корреспондента ИА "Росбалт" о судьбе негосударственных высших учебных заведений, министр образования сказал, что он выступает "против деприватизации частных вузов", отметив при этом, что введение квот на платное образование в государственных вузах было ошибкой. Именно поэтому, считает министр, необходима поправка в соответствующий закон, позволяющий государственным вузам принимать на платной основе не 25% планового приема, а столько, "сколько переварит ВУЗ". В.Филиппов также подчеркнул, что в ближайший год лицензирование и аккредитация негосударственных вузов значительно ужесточится. Это связано не только с кадровыми проблемами, которые испытывают данные учебные заведения, но и, прежде всего, с тем, что через 8 лет число желающих учиться в частных институтах значительно уменьшится, и 60% негосударственных вузов "закроются сами по себе". Министр образования также отметил как "негодную традицию" практику поступления в университеты и институты при помощи разных форм репетиторства и платных курсов. "Выпускники школ отдаленных от столицы городов и сел не могут поступить в столичные вузы, потому что они заведомо хуже подготовлены. "Нынешнее право поступления в столичный вуз регулируется толщиной родительского кошелька и связями репетитора, что, конечно, недопустимо", - подчеркнул В.Филиппов.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4636

16.08.2001, 13:00

URL: https://babr24.news/?ADE=68671

Bytes: 2194 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2748

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3703

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4792

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5721

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6742

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9078

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6562

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9733

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8399

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17228

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11013

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10006

05.02.2026

Лица Сибири

Мельников Вадим

Свидерек Кшиштоф

Стекачев Евгений

Вершинин Евгений

Шевченко Иван

Носов Дмитрий

Войличенко Сергей

Бызов Анатолий

Тарасков Геннадий

Литвиненко Вадим