Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

6295

04.04.2003, 16:36

Вынесен приговор преступной группе, совершившей несколько заказных убийств

Иркутский областной суд вынес сегодня приговор членам организованной преступной группы. Двое из них - бывшие сотрудники правоохранительных органов. Подсудимых обвиняли в совершении нескольких заказных убийств в Черемхово.

В зал заседания, где оглашался приговор, пустили только родственников. На скамье подсудимых два бывших офицера специального отряда быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью Андрей Ямпольский и Вадим Сидоров, а также руководитель преступной группы Александр Константинов. В период с 1999 по 2000 год они убили четырех человек. Расследование дела шло тяжело и напряженно. "Данная преступная группа имеет коррумпированные связи, поэтому дело было сложным. Впервые на практике была применена программа защиты свидетелей и их участие в уголовном процессе", - говорит Федор Чернышев, заместитель начальника УБОП УВД Иркутской области.

Главного свидетеля по делу, по словам Федора Чернышева, пришлось вывозить за пределы области. С большими предосторожностями человека доставили в Иркутск только на заседание суда.

Чтение приговора продолжалось несколько часов. Суд посчитал вину подсудимых доказанной. Александр Константинов приговорен к 20 годам лишения свободы, Андрей Ямпольский - к 15, Вадим Сидоров - к 10. Наказание они будут отбывать в колониях строгого режима.

Адвокаты подсудимых не согласны с вынесенным решением и намерены добиваться его отмены. "На наш взгляд, приговор недостаточно обоснован и недостаточно взвешен. Поддержит ли нашу позицию Верховный суд, покажет время", - заявил Вячеслав Плахотнюк, адвокат.

Федор Чернышев уверен, нынешний процесс по организованной группе, которую возглавлял Александр Константинов, не последний. По оперативным данным, в группу входило более двух десятков человек. Все они совершали тяжкие преступления. Сейчас ведется расследование.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

6295

04.04.2003, 16:36

URL: https://babr24.news/?ADE=6773

Bytes: 1845 / 1845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Резонансный суд, или Надежды «Робин Гуда» Зырянова

Руководитель Корпорации развития Новосибирской области Александр Зырянов признаёт тот факт, что им были получены деньги. Вот только он уверяет, что это была не взятка, а средства для благих дел.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

6447

18.08.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

10906

08.08.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12487

30.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело директора «Техвэба», победа «СДС-Строй» и розыск Насоленко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Дело директора «Техвэба» Завершилось расследование дела директора ООО «Техвэб».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

13467

29.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

3365

22.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: изъятие имущества у Зыкова, Травников в Китае и приговор Плотниковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Имущество Зыкова Прокуратура хочет изъять в пользу государства имущество бывшего главы МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

18616

22.07.2025

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

14862

14.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15896

09.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

19334

09.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: отчёт Грушевого и дело Кузьменок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Грушевого Депутаты принял отчёт главы посёлка Линёво Дмитрия Грушевого за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаНовосибирск

18248

01.07.2025

Кузьменок, или Восемь лет — и точка

Летом 2024 года первый экс-зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок отправилась в колонию общего режима. Суд признал экс-чиновницу виновной во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. Изначально ей назначили 8,5 года и штраф в размере пяти миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалСкандалыНовосибирск

4436

30.06.2025

Архипову наказание не светит. Злоупотреблять, так злоупотреблять

Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов был признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

28858

28.06.2025

Лица Сибири

Кузняная Галина

Сумароков Илья (старший)

Бенчаров Никита

Барданов Александр

Агафонов Глеб

Басюк Виктор

Неупокоев Петр

Аникеев Сергей

Альков Леонид

Емелина (Лунковская) Екатерина