Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЗдоровьеМир

3704

19.01.2003, 14:11

Мясные блюда - основа здорового питания

Общеизвестно, что организм человека, соблюдающего правильную диету, более устойчив к различным заболеваниям и неблагоприятному воздействию внешней среды.

Это понимают все больше россиян - в нашей стране сейчас настоящая мода на здоровое питание. Правда, каждый вкладывает в это понятие что-то свое: одни чуть ли не с калькулятором подсчитывают количество калорий, другие исключают из своего рациона мясо, третьи - все мучное, а остальные вообще считают, что правильно питаться могут позволить себе лишь люди состоятельные.

Какой же рацион питания можно на самом деле назвать здоровым и правильным? На этот вопрос мы попросили ответить Александра Константиновича БАТУРИНА, доктора медицинских наук, заместителя директора Института питания РАМН по науке.

- Многие считают, что в питании главное - не превышать дневную норму потребления калорий, а уж за счет каких продуктов набирать эту норму - это неважно. Так ли это на самом деле?

- Те, кто придерживается такого мнения, правы лишь отчасти. Пища нужна человеку не только для того, что возмещать затраченную энергию, но и для того, чтобы организм получал жизненно важные питательные вещества - аминокислоты, витамины, микроэлементы. Так что правильная диета - это не только соблюдение дневной нормы калорий, но и обеспечение организма всеми необходимыми питательными веществами.

- И какие продукты питания нужно включать в свой рацион, чтобы добиться этого? А быть может, наоборот, что-то надо из него исключить? Некоторые, например, считают, что здоровое питание и отказ от мяса - это одно и то же...

- Это не так. Ни один растительный продукт, кроме сои, не может поспорить с мясом по содержанию аминокислот. Из аминокислот, как известно, построены все белки, а белок - это "строительный материал" нашего организма. Белковое голодание чревато самыми серьезными последствиями. Поэтому каждому человеку необходимо включать в свой рацион либо мясо, либо - если он вегетарианец - сою.

- Но хорошее мясо, как правило, дорого стоит. Не каждый может включать мясные блюда в свой ежедневный рацион...

- Во-первых, в этом нет необходимости. Мы рекомендуем есть мясо хотя бы два раза в неделю. Во- вторых, хорошее мясо на самом деле не такое уж дорогое. Например, те же американские окорочка дешевле многих колбас. При этом куриное мясо несравнимо полезнее - оно содержит около 20% белка и не более 10% жира (в колбасе - 15% белка и 30% жира). Причем в курятине в большей степени представлены чрезвычайно полезные для организма полиненасыщенные жирные кислоты. Кстати, по своим питательным свойствам курятина может поспорить и с говядиной, и со свининой. Мясо курицы богато витаминами группы В, которые снижают риск возникновения сердечно- сосудистых болезней, а также железом - причем в прекрасно усваиваемой форме. В других видах мяса железо в таком виде не содержится. Кроме того, чем меньше времени занимает тепловая обработка мяса, тем больше полезных микроэлементов в нем сохраняется. А вы сами знаете, насколько быстрее свинины или говядины готовится курица.

- Вы хотите сказать, что предубеждение, с которым относятся к импортным окорочкам некоторые наши читатели, не имеет под собой оснований? А разве не влияет на качество тех же американских окорочков заморозка? Или, к примеру, почему они такого непривычно желтого цвета?

- Вы забыли упомянуть еще об одной "претензии" к американским окорочкам: почему они такие большие? Отвечу на ваши вопросы по порядку. Ухудшить качество куриного мяса может повторное замораживание или, к примеру, неправильное хранение. Технология же глубокой заморозки, которую применяют в США (мясо замораживается при температуре -18 градусов), позволяет сохранить питательную ценность окорочков в течение 12 месяцев. Почему американские окорочка желтого цвета? Потому что в Америке кур откармливают в основном кукурузой. Большие же размеры американских кур объясняются тем, что они - специальных мясных пород. Вас же не удивляет, к примеру, что молочные породы крупного рогатого скота мельче мясных пород. Одним словом, куриное мясо - основа здорового питания. Блюда из курицы замечательны еще и тем, что они прекрасно сочетаются практически со всеми продуктами: вы можете разнообразить свое меню овощами и фруктами - любая из этих категорий продуктов питания в сочетании с курицей превращается во вкусную и полезную еду.

Илья Антонов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЗдоровьеМир

3704

19.01.2003, 14:11

URL: https://babr24.news/?ADE=5571

Bytes: 4387 / 4336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

2711

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2155

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

11707

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

3697

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

18775

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

14267

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

19176

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

16550

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

5366

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

18744

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3736

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

18281

10.11.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Чубаров Виктор

Оболкин Александр

Стопичев Александр

Шавенкова Людмила

Титков Антон

Есиповский Игорь

Анкерт Шарлотта

Носков Иван

Кириенко Сергей