Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

8570

28.01.2009, 14:27

Императорские пингвины скоро могут исчезнуть

Императорские пингвины, об удивительном периоде спаривания которых рассказывается во французской документальной ленте "Марш пингвинов", находятся на грани исчезновения, предупреждают ученые.

Биологи пришли к такому выводу на основе прогнозов относительно уменьшения площади ледовой поверхности в Антарктиде из-за климатических перемен. По словам ученых, к 2100 году популяция этих пингвинов сократится, как ожидают, на 95%.

Это значит, что к тому времени останется лишь 600 пар императорских пингвинов, способных давать потомство.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Императорские пингвины - вид уникальный: они одни способны размножаться в период суровых антарктических зим.

Для этого они направляются по льду далеко вглубь континента, где самки откладывают всего по одному яйцу, сохранить которые входит в обязанность самцов.

Кроме того, от площади ледового покрытия зависит количество разных морских обитателей и рыб, которыми питаются пингвины.

Не могут приспособиться

Пингвины могли бы избежать вымирания, изменив свой привычный образ выведения птенцов в соответствии с переменами климата. Однако руководитель проекта Стефани Дженувриер считает, что это маловероятно.

"В отличие от некоторых других видов птиц в Антарктике, которые изменили свой образ жизни, пингвины не могут быстро приспосабливаться", - указывает она.

"Они адаптируются очень и очень медленно в то время, как климатические перемены происходят крайне быстро - в этом все и дело", - добавляет она.

Как показали проведенные ранее исследования, климатические перемены могут влиять на размножение и географическое распространение видов. Однако сейчас впервые прогноз делается относительно судьбы всего вида.

"На мой взгляд, к этим прогнозам нужно отнестись со всей серьезностью", - заявил биолог Дан Рейман из Имперского колледжа Лондонского университета.

"Исследование базируется на разных сценариях климатических перемен и основано на консервативном подходе. Кроме того, в нем используется большое количество данных о демографии пингвинов", - поясняет он.

По словам ученого, нужно провести дополнительные исследования с тем, чтобы понять воздействие климатических перемен на другие виды животных.

Такого же мнения придерживается и Джоел Коэн, глава лаборатории изучения популяций при Рокфеллеровском университете.

"Императорские пингвины - это очень важный вид сам по себе. Однако важны и целые сообщества животных, которые их окружают", - сказал он Би-би-си.

Пингвины, по его словам, также привлекают внимание к кризису в регионе, - добавил он.

"Пингвины в Антарктике - все равно что полярные медведи в Арктике", - указал он.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

8570

28.01.2009, 14:27

URL: https://babr24.news/?ADE=50303

Bytes: 2685 / 2678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

1347

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

3377

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

5400

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

3941

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

4704

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

5255

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

6976

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

12170

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

9531

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10498

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

10644

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

12402

11.06.2026

Лица Сибири

Деев Александр

Зыбынов Андреян

Асеева Анна

Цветкова Людмила

Тен Сергей

Слепнев Борис

Оськина Вера

Макаревич Татьяна

Ни Георгий

Тощева Мария