Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаМир

3643

18.01.2009, 18:21

Аэропорт приземлят

Иркутские власти собираются легализовать площадку под аэропорт «Иркутск-Новый». На следующей неделе планируется подписать акт выбора участка «Поздняково».

По замыслу проектировщиков, на этом месте появится аэропорт первого класса, пассажиропоток которого к 2035 году достигнет семи миллионов пассажиров – в семь раз больше, чем сейчас. Эксперты «Конкурента» сомневаются в обоснованности таких прогнозов, называя их «чрезмерно оптимистичными» и «неразумными».

Выбор в пользу площадки вблизи села Поздняково был сделан только в минувшую среду – спустя более полугода после официальных заявлений о строительстве там нового иркутского аэропорта. Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, акт выбора участка был направлен на доработку институту гражданской авиации «Аэропроект», выигравшему тендер на этот заказ в конце прошлого года. «Основные вопросы урегулированы. Мы можем приступать к проектированию», – сказал Болотов. По словам главного инженера проекта строительства аэропорта «Иркутск-Новый» Андрея Покрамовича, замечания «заинтересованных организаций» сводятся к вопросам экологии, отношения к памятникам истории и совместимости с объектами гражданской авиации и Министерства обороны РФ.

Назвать «ряд заинтересованных организаций» в «Аэропроекте» отказались. Однако, по информации источника в министерстве строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, задержка согласования акта выбора площадки произошла из-за продолжительного спора с военными. «Правительство региона предложило развернуть взлётно-посадочную полосу (ВПП), чтобы не задеть объекты Минобороны и не тратить значительные средства на их перенос. Но ведомство не приняло это предложение», – рассказал собеседник «Конкурента». Как утверждает Андрей Покрамович, претензии организаций к «Поздняково» не оцениваются деньгами, а являются продолжением нормативных требований. Проектировщики и правительство региона намерены устранить вопросы по акту выбора площадки в течение недели.

«Надеемся, что после этого мы окончательно остановимся на варианте «Поздняково», – отметил Покрамович. По его словам, «Аэропроект» занимается изучением этой площадки с 1989 года и считает её наиболее удачной из возможных. Участок достаточно удалён от города и имеет возможности для перспективного развития. Среди минусов площадки – сложный рельеф, что значительно увеличит объём земляных работ. В 2009 году «Аэропроекту» предстоит провести геологические, археологические, экологические работы на выбранном участке. Кроме того, организация намерена разработать проект аэродромного комплекса, который будет находиться в федеральной собственности: ВПП, рулёжные дорожки, перрон и оборудование. По словам Покрамовича, на проектирование уже выделены деньги по федеральной целевой программе, сокращения объёма средств не предвидится.

Строительство инфраструктуры и самого аэродрома планируется начать в 2010 году. Заработать в полную силу аэропорт сможет в 2016. При подготовке акта выбора площадки проектировщики «грубо наметили», что «Иркутск-Новый» станет аэропортом первого класса, где будет зарезервировано место под вторую ВПП. К 2035 году объём перевозок иркутского аэродрома может достигнуть семи миллионов пассажиров – это в семь раз больше, чем сейчас, заявил Покрамович. «Такие долгосрочные прогнозы не делаются никак иначе, как с потолка. Нет разумных доводов для подобных цифр», – уверен глава аналитического департамента «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Шаго. По его мнению, расчёты почти на три десятка лет вперёд обычно делаются для того, чтобы лишний раз обосновать какое-то решение, в данном случае – выбор площадки. Аналитик ФГ БКС Михаил Сайно назвал прогноз проектировщиков чрезмерно оптимистичным. Спад объёмов авиаперевозок в этом году составит около 30%, а в будущем году не будет изменяться. Тем не менее строительство аэропорта рассчитано на долгосрочную перспективу, признают эксперты. Не исключено, что проектировщики при прогнозировании роста потока исходили из того, что к 2035 году в области будут реализованы, к примеру, проекты агломерации и особой экономической зоны на Байкале.

Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаМир

3643

18.01.2009, 18:21

URL: https://babr24.news/?ADE=50011

Bytes: 4120 / 4120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и нынешний мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2256

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

543

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1095

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11842

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2660

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

13031

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

13297

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3314

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

16889

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

12356

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2757

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

10703

30.07.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Шаврин Константин

Кочетов Владимир

Никулин Андрей

Гордина Юлия

Шмонин Эдуард

Минченко Андрей (Гедеон)

Лувсанвандангийн Болд

Обухов Анатолий

Алтарева Валерия