Опошлинные иномарки

Повышение пошлин возвращает Россию в эпоху очередей и секонд-хенда.

Сегодня на территории России вступило в силу постановление правительства об увеличении таможенных пошлин на импорт автомобилей иностранного производства. По мнению чиновников, эта мера должна поддержать «израненную» отечественную автомобильную промышленность и оградить российских водителей от «иностранного хлама». Однако правозащитники полагают, что подобная поддержка уже в первые месяцы нового года оставит без работы тысячи людей и вдвое уменьшит рынок подержанных автомобилей.

На баррикадах

По словам таможенников, подобного коллапса автомобильные пункты пропуска Брусничное, Светогорск и Торфяновка не видели давно: в последние дни прошлого года торговцы машинами пытались перевезти через границу рекордное количество иномарок, дабы оформить их по старым ценам.

— Некоторые перевозчики везли сразу несколько транспортных средств, — рассказала корреспонденту «Новой» представитель Северо-Западного таможенного управления Светлана Саяпина. — Так, на Выборгской таможне водитель вел свои машины по очереди: 200 метров одну, потом вторую. Если учесть, что под конец декабря в Финляндию пришли одновременно несколько паромов с сотнями иномарок, пробки на границах моментально выросли на несколько километров — ведь на проверку каждого транспортного средства по инструкции у таможенника должно уходить не менее 20 минут...

Водители, отстоявшие в нейтралке по два-три дня, утверждают, что об инструкциях таможенные органы вспомнили лишь в 20-х числах декабря. По словам перегонщика автомобилей Михаила Красина, еще за неделю до коллапса пересечь границу было реально за несколько часов.

— А вот под Новый год люди оказались перед дилеммой: отстегнуть должностному лицу или стоять несколько дней на границе, — полагает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Сами работники таможни и пограничники обвинения в саботаже с негодованием отвергают (причем совершенно одинаковыми предложениями, словно следуя инструкции), тем более что пробки начали рассеиваться уже к 27 декабря. Однако традиционная новогодняя встреча Санта-Клауса и Деда Мороза на границе с Финляндией в этот раз все же не состоялась. Зато предновогодний ажиотаж активно сопровождался потасовками и конфликтами водителей, перекрытием федеральной трассы и даже гибелью молодого перегонщика.

Тариф «Новогодний»

По мнению представителей правозащитных автомобильных организаций, первыми жертвами антикризисного плана правительства (под эгидой этого документа чиновники разрабатывали постановление о повышении пошлин) станет рынок подержанных иномарок и люди, его формирующие.

Напомним, что в соответствии с новыми тарифами импортные 3–5-летние автомобили подорожали в среднем на 8–10%, а стоимость 6–7-летних машин возросла почти в два раза. Также существенно увеличены ввозные пошлины на грузовые автомобили, тракторы, самосвалы и автобусы.

— Уже сегодня многие знакомые автодилеры собираются сворачивать свой бизнес или уходить в иную область, — рассказал «Новой» председатель МОО «Общество защиты прав автомобилистов» Сергей Канаев. — Думаю, что январское повышение пошлин ударит в начале весны: все машины, приобретенные в последние дни ушедшего года, будут распроданы, а пригонять новые станет попросту невыгодно. Ситуация усугубляется тем, что людям даже не дали время подготовиться к подобному удару — если бы с повышением подождали хотя бы до весны, то многие бизнесмены уже в прошлом году начали бы перепрофилироваться. В результате сегодня мы получим большое количество работников, которые будут уволены или уйдут в вынужденные отпуска.

Езжайте, ведра, сами!

Сегодня доля бэушных машин зарубежного производства составляет 58% от всего автомобильного парка Северо-Западного региона. По прогнозам экспертов, уже с января текущего года рынок продаж подержанных авто пойдет на спад и к концу 2009 года уменьшится примерно вдвое.

По спорному плану ограничение ввоза иностранных автомобилей должно положительно повлиять на рынок отечественных машин: теоретически люди, лишенные выбора, окажутся в положении «на безрыбье» и будут вынуждены довольствоваться машинами, производимыми в России. Однако это мнение защитников российских авто, называемых в просторечье «ведра», едва ли разделят водители, познавшие прелести комфорта хоть подержанных, но все же иномарок.

— По-моему, невозможность приобретения бюджетной машины лишь приведет к старению рынка секонд-хенда, — полагает Вячеслав Лысаков. — Я вполне смогу покататься на своем автомобиле еще два-три года, а потом поменять его на что— то более новое…

Согласно многочисленным опросам, крайне отрицательно к повышению таможенных пошлин относятся 53% российских водителей, которые полагают, что за подобной мерой кроется лоббирование интересов отдельных дилеров и принудительное навязывание потребителям товара более низкого качества. По всей видимости, в очередной раз выразить свое недовольство по этому поводу они смогут лишь в конце января — начале февраля. Как сообщили «Новой» в штабе «Общества защиты прав автомобилистов», на это время намечены всероссийские акции протеста против столь радикального способа стимулирования отечественного автопрома.

URL: https://babr24.news/?ADE=49867

Bytes: 5201 / 5180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

797

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

3001

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

4798

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

733

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

788

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

846

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1074

25.06.2026

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

4948

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

5624

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1391

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1469

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

8574

22.06.2026

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Муляр Александр

Цындыжапов Артем

Лаховский Андрей

Чубук Владимир

Круть Семен

Болотов Николай

Кириченко Виталий

Андреев Андрей

Желтиков Сергей