Вера Кучинская

© Областная газета

ОбществоМир

4110

28.11.2007, 17:23

На свет в темноте

Ребенок родился при свете мобильных телефонов.

Малыш, имя которому еще не придумали, появился на свет в рубашке. Хотя определение «на свет» в данном случае не совсем уместно. Кромешная тьма была в родильном отделении Шелеховской центральной районной больницы, когда «неотложка» привезла беременную женщину с сильными схватками. Дежурная бригада принимала роды при свете трех мобильных телефонов и одного полусевшего фонарика.

В родильное отделение Шелеховской ЦРБ Римму Пивоварову привезли из поселка Пионерский. Подъезжая к роддому, Римма удивилась, что ни в одном окне нет света. Удивление переросло в тревогу, когда женщина, у которой уже начались схватки, поднималась на ощупь в темноте на второй этаж. Но сил на удивление или возмущение у Риммы уже не было. Все произошло стремительно – в 6.15 женщину доставили в роддом, а в 6.20 она благополучно родила мальчика. До сих пор и дежурная бригада, и молодая мама считают происшедшее чудом.

– В ночь с пятницы на субботу свет отключали дважды, – вспоминает дежурившая в ту ночь врач акушер-гинеколог Надежда Стемпковская. – Первое отключение было с 1.30 до 2.30, второе – с 3.30 до 7.05 утра. Ни в первый, ни во второй раз нас никто не предупреждал. Более того, обзванивавшая все аварийные службы дежурная акушерка не смогла услышать ни от кого причины происшествия. Мы всю ночь пребывали в полном неведении – что случилось, когда снова дадут свет. Конечно, поступившая женщина была предельно удивлена – она приехала из деревни рожать в город и тут такая ситуация! Но когда начались регулярные потуги, ей уже было не до света, вернее, не до его отсутствия.

Оказалось, что причина кроется в трансформаторной будке, находящейся неподалеку от родильного отделения. Сотрудник милиции, заглянувший ночью к встревоженному медперсоналу, дал мудрый совет – охранять будку своими силами. На что медики вежливо сказали, что они лучше будут принимать роды.

– Во время второго отключения света не было больше трех часов, – рассказала Надежда Стемпковская. – В 6 часов 15 минут к нам поступила женщина с регулярной родовой деятельностью. К этому времени у нас уже сгорели все свечи и сели батарейки во всех фонариках. Женщина родоразрешилась очень быстро – буквально через пять минут. Роды нам пришлось принимать при свете мобильных телефонов. «Осветителем» работала санитарка – она держала несколько аппаратов, так как света от одного мобильника было, конечно, недостаточно. Это просто чудо, что женщина родила практически идеально, как по учебнику, – никаких осложнений. При столь скудном освещении у нас не было возможности ни внутривенную инъекцию сделать, ни нормально осмотреть родовые пути. Неонатолог не мог адекватно оценить состояние новорожденного – мальчик в подсветке от мобильного телефона имел нежно-голубой цвет.

Разумеется, родившийся в темноте малыш был не единственным на тот момент в отделении. Накануне вечером врачи приняли трое родов. В послеродовой палате мамочки в потемках не могли нормально смотреть за своими детьми. Чтобы перепеленать малышей или подготовить их к кормлению, они подсвечивали друг другу мобильными телефонами. К стрессу от родов добавилось еще волнение по поводу отсутствия света.

Кроме рожениц, в отделении в кроватях-грелках находились два ребенка весом 2,3 кг и 2,5 кг. «Богатыри» смогли удержать тепло. Но если бы новорожденные были весом 1 или 1,3 кг, то за три часа они бы замерзли до критического состояния. Еще одно супервезение – в отделении не было детей, находящихся на аппарате искусственной вентиляции легких. Отключение света даже на пять минут для них могло бы стать трагическим.

– За последние две недели это уже не первый случай, когда в отделении отключают свет без всякого предупреждения, – возмущена заместитель главного врача Шелеховской ЦРБ Надежда Викулова. – Я много лет здесь работаю и могу сказать, что раньше никогда такого не было! У нас и операции, и женщины в родах, и недоношенные дети. Отключение света в роддоме недопустимо. Я уже не первый раз пишу служебную записку на имя главного врача. Надеюсь, что какие-то меры наконец предпримут.

А тем временем молодая мама и сынишка чувствуют себя нормально. Римме 21 год, родившийся малыш у нее второй ребенок. Старшей дочке два с половиной года.

– Конечно, в темноте страшно было рожать, – делится впечатлениями об экстремальных родах Римма. – Но, спасибо врачам, все обошлось. Родила я быстро. Только поднялась в темноте на второй этаж, и сразу начались роды.

Домой молодую маму с сынишкой выписали уже в понедельник. Остается надеяться, что удача, сопутствовавшая появлению малыша на свет, будет с ним всю его жизнь.

Вера Кучинская

© Областная газета

ОбществоМир

4110

28.11.2007, 17:23

URL: https://babr24.news/?ADE=41443

Bytes: 4595 / 4595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

283

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1038

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2512

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3779

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7814

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1371

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

7267

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6518

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8877

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8538

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11521

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8681

15.09.2026

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Карасев Михаил

Ермаченко Михаил

Микуляк Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Орноев Владимир

Кириченко Виталий

Оболкин Александр

Меринов Николай

Цвигун Ирина